Происшествия
20159
30.01.2018 13:04
68

В Липецкой области закрыта эпоха «лихих 90-х»

Усманский суд приговорил по обвинению в рэкете к 10 годам лишения свободы 62-летнего пенсионера, некогда начальника местного уголовного розыска, судимого в 90-х годах за поджог прокуратуры и воровство.

В Усманском районном суде вынесли приговор 62-летнему Георгию Коровину. Тому, кто считался ужасом местных коммерсантов да и обычных людей, попавших ему на глаза. Об одном из последних случаев «наезда» Жоры Коровина перед началом оглашения приговора корреспонденту GOROD48 шепотом рассказала родственница одного из потерпевших. Мол, недавно живущий в Умани мужчина, который стал зарабатывать извозом, был крайне изумлен, когда какой-то дед в очках выдернул из бака его автомобиля шланг и воткнул в бак своей машины. А после перебранки этот дед за услышанные в свой адрес оскорбления заставил таксиста на глазах очевидцев инцидента заплатить ему 5 тысяч рублей в качестве моральной компенсации за бранную речь.

Георгий Владимирович не любит бранной речи. Он любит боженьку. И здоровый образ жизни. Со своими «контрагентами» бывший начальник угро Усманского РОВД разговаривал тихим голосом, наставлял их, как детей малых, на путь истинный. Который состоял в том, чтобы покориться и платить. Тому, кто не понимал намеков, подпускали «красного петуха» - в результате поджогов десятки «коммерсов» потеряли магазины, гаражи, дома, автомобили. А Георгий Коровин только елейно улыбался погорельцам при встрече. И все понимали, что к чему, но в правоохранительные органы не обращались. Всем было страшно.

«Никто от тебя не требует миллионов, будешь отдавать «на общак» 2000 рублей в месяц, и достаточно»

… Георгий Коровин - личность легендарная. Он - бывший начальник ОБХСС и руководитель отдела уголовного розыска Усманского РОВД. В то время как в регионе в 90-х злобствовала ОПГ «Липецкая братва», Коровин, как говорили, крепкой рукой держал Усмань. Долгое время его не могли изобличить просто потому, что он сам как оперативник и расследовал им же самим и совершенные преступления, венцом которых был поджог прокуратуры. Нет, вы представьте только - мент спалил прокуратуру!

Сам Коровин в интервью GOROD48 от 9 марта 2015 года заявил, что попал под следствие и в тюрьму по наветам, но суд сначала в 1997 году, а потом в 2005-м решил, что он - преступник. Хитрый, изворотливый, расчетливый. Конечно, ему не отказать в личной смелости - бывший офицер полиции сидел не на ментовской зоне, а на обычной. И как-то выжил, не сломался, хотя первой его камерой была та, в которой в «елецкой крытке» сидел готовящийся к коронации Алексей Анненков (Леха Сокольский), в местах заключения имевший более сотни дисциплинарных взысканий и пользовавшийся полным доверием братвы.

- Я всегда по-доброму, справедливо относился к людям, кем бы они ни были, - уклончиво ответил мне на вопрос о том, как ему удалось без проблем отсидеть свой срок, Коровин.

Коровин был ночным кошмаром усманских предпринимателей. Говорят, он знает доходы каждого из них до копеечки. Просто потому, что в местной налоговой инспекции работают две его дочери. Но щемил он предпринимателей, по их же признанию, не зло. Так, одному из них, Александру Малинину, проходящему по новому уголовному делу Коровина потерпевшим, тот, по его словам, сказал: «Никто от тебя не требует миллионов, будешь отдавать «на общак» 2000 рублей в месяц, и достаточно». И когда владелец нескольких сельских магазинчиков удивился этой небольшой сумме, то в ответ услышал, что, мол, маленькими ручейками наполняются большие реки.

«Красного петуха»по ночам подпустили под капоты автомобилей, крыши десятков магазинов и домовладений коммерсантов. Кто-то восстанавливал загубленное, а кто-то ставил на бизнесе крест. Дошло до того, что предприниматели в Усмани стали строить дома и магазины вовсе без окон! Этот местный архитектурный стиль, коровинский, как горько шутят потерпевшие, определил страх перед поджогами.

«Вы его шлепните сами по-тихому, и все»

- Однажды менты мне прямо сказали: «Вы его шлепните сами по-тихому, и все», - рассказал мне об итогах своего визита к полицейским один из подожженных предпринимателей.

Шлепнуть Коровина никто не решился. Или решился?

… Георгий Коровин на встречу с корреспондентом GOROD48 в марте 2015 года пришел... в бронежилете. А до этого дотошно выяснял, на какой машине я к нему приеду, где припаркуюсь. Причина такой осторожности понятна: в январе того же года он стал жертвой покушения. В подъезде многоквартирного дома, окна которого, в том числе и квартиры Коровина, выходят на здание отдела полиции, в него несколько раз стреляли. Только промыслом Божьим Георгий объясняет тот факт, что попавшие ему в грудь и в живот пули отскочили от него как от бетонной стены.

- Он ждал меня в подъезде. Я открываю дверь, вижу человека в маске и какой-то как мне показалось обрез. Он стреляет. Один раз мне в живот, второй - в грудь. Мной руководил Господь Бог: «Сорви с него маску!». Я его не ударил. Я срываю маску... Он бледный стоит. Ах ты, черт! Я в Бога верую, езжу по монастырям. Стараюсь не всегда, но поступать более по-человечески. И когда я думаю его сбить, свалить, задушить, но мне Господь Бог говорит: «Не вздумай на него ложиться!» Он там за поясом что-то начал шарить. Я его прижал. На улицу вышли. Я его разворачиваю и от себя отталкиваю. Забегаю в подъезд, бегу по лестнице, кричу: «Меня убивает Мочалкин!» Так он вслед еще несколько пуль в меня выпускает.

Мочалкин - это Сергей Мочалов, бывший приятель Коровина. А через несколько дней после покушения на Коровина кто-то ночью стрелял из ружья по окнам квартиры первого этажа, в которой живет Сергей Мочалов. Однако под суд Мочалов не попал: Усманский отдел СУ СК РФ по Липецкой области не пришел к выводу о его виновности в покушении на убийство.

Кстати, сын того самого Сергея Мочалова Виктор и его бывшая жена Нина Корнева стали первыми из усманских бизнесменов, которые обратились в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве со стороны Георгия Коровина. А потом к ним присоединился и коммерсант Александр Малинин.

В итоге Коровин стал подсудимым. Его обвинили в трех эпизодах вымогательства (п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ, ч. 1 ст. 163 УК РФ, п. «г» ч 2 ст. 163 УК РФ), а также в незаконном хранении пакетика с наркотическим средством весом 2,2 грамма (ч.2 ст. 228 УК РФ). К наркотикам мы еще вернемся, а пока поговорим о рэкете.

Сначала украли «Оку». Затем сожгли «Лифан 214811». Потом спалили «Шкоду»
 
Из обвинительного заключения следовало, что с Нины Корневой, хозяйки аптеки, он требовал по 10 тысяч рублей в месяц за «пожарную безопасность» (в итоге женщина передала подсудимому 20 тысяч рублей), с ее сына-предпринимателя - сначала по 5 тысяч, а затем по 10 тысяч (всего тот выплатил Коровину 100 тысяч рублей), с Александра Малинина - по 2 тысячи, а потом - по 8 тысяч (он лично отдал подсудимому 20 тысяч рублей).

Более того, Коровин, по данным предварительного следствия, за крышевание бизнеса попытался получить с Нины Корневой и Виктора Мочалова по 300 000 рублей. А чтобы сделать сговорчивее Александра Малинина, у него сначала украли автомобиль «Оку» (усманские полицейские почему-то не возбудили по этому поводу уголовного дела), затем сожгли принадлежащий его дочери автомобиль «Лифан 214811» (машину подожгли прямо в пристроенном к дому гараже), потом спалили и его «Шкоду». Вот как описывает потерпевший одну из своих встреч с Коровиным и его подручным Александром Стрековым по кличке Стрек (мужчину осудили к 5 годам лишения свободы за вымогательства весной 2017 года. - Прим. И.Л.):

«Коровин Г. познакомил его со Стрековым Александром, добавил, что Стреков является «смотрящим». Коровин Г. пояснил, что у него есть к нему вопросы. Коровин Г. напомнил ему, как в 2013 году неизвестные лица подожгли его автомобиль «Шкода-Румстер» и добавил, что это было связано с «косяками» его дочери. Далее Коровин Г.В. добавил, что он как предприниматель должен давать деньги на «общак» и тогда у него не будет проблем. Он сказал, что проблем у него нет. На это Стреков А. угрожающим голосом сказал, что проблемы могут начаться в любой момент. По ходу разговора Стреков всячески поддерживал Коровина Г., поддакивал ему. Он видел, что Стреков А. и Коровин Г. были возбуждены и настроены агрессивно, поэтому старался разговаривать миролюбиво…

Коровин Г. ему пояснил, что если бы он платил вовремя «Ждонику», то никаких проблем не было бы и сообщил, что он должен передать ему (Коровину Г.) по 2 000 рублей за каждый просроченный месяц, т.е. 6000 рублей. Далее он (Коровин Г.В.) сказал ему, что никто не собирается бегать за своими деньгами и если он снова забудет вовремя заплатить, может случиться что-то «интереснее» поджога автомобиля. Он понял, что именно кто-то из вышеуказанных лиц организовал поджог автомобиля его дочери, из-за того, что он не вовремя передал денежные средства «Ждонику».Так как он был испуган произошедшим поджогом, в марте 2016 года он передал Коровину 8000 рублей - 6000 рублей за просроченные три месяца и 2000 рублей за март. Передача денежных средств происходила на улице Вельяминова около строящейся церкви. При передаче денег никого посторонних лиц не было».

Сам Георгий Коровин своей вины не признал. По факту вымогательства у Александра Малинина он показал, что не требовал у него денег, «а наоборот, помогал ему по доброте душевной и как верующий христианин бескорыстно». Он, мол, помогал Малинину в ведении бизнеса, искал поджигателей его автомобиля и машины его дочери. Денег за свою помощь с Малинина никогда не брал, ему никогда ничем не угрожал.

По его словам, все беды - от семейства Мочаловых, с которым у него сложились неприязненные отношения. По его словам, Нина Корнева как-то на Рождество без причины заявила в полицию о том, что он якобы вымогал у нее 100 тысяч рублей. Потом в принадлежащие ему автомобили кто-то стал наливать ртуть, разбивать стекла. Кто-то расстреливал окна дома, который он строил на улице Карла Маркса в Усмани. По словам Коровина, Нина Корнева воспитала в сыне Викторе «злобу, зависть и человеконенавистнические взгляды».

«Человеконенавистник» Виктор Мочалов после того, как у него в гараже 17 декабря 2014 года загорелся автомобиль, тут же написал заявлению в полицию, что это его, Коровина, дело. «С тех пор у меня началось сплошное мучение», - дает показания Георгий Владимирович. Он жалуется, что помимо того, что его прессовали в полиции, Виктор Мочалов со своим отцом Сергеем стали вымогать у него миллион рублей за сгоревшую машину. Когда Коровин отказался платить, ему пригрозили, сказали: «Жди!». И 31 января 2015 года Мочалов-старший у подъезда его дома произвел в него выстрелы из нагана с глушителем, и только благодаря Господу Богу он остался жив. Никаких денег у Мочаловых и других предпринимателей он не вымогал.

«Каждый гражданин Усмани знает Коровина Г.В. именно как криминального авторитета»

…При наличии аудиозаписей, которые вел Виктор Мочалов при встрече с Георгием Коровиным, очень странно повели себя полицейские. Подозреваемого в рэкете Коровина очень топорно, с нарушениями всех существующих законов, полиция задержала 1 сентября 2016 года. Якобы по заявлению жителя Липецка Сорокина, который заявил, что ему угрожает оружием мужчина на автомобиле «КИА Спортейдж» с госномером «н308хр48». Это была машина Коровина (с 1999 года Георгий Владимирович, между прочим, является инвалидом первой группы по зрению - он получил инвалидность с первого захода в облСМЭ, хотя, очевидно, что слепым его назвать никак нельзя).

На задержание подозреваемого первыми подоспели сотрудники ДПС, которые остановили машину по полученной ориентировке. Далее водителя автомобиля схватили сотрудники «СОБР-Феникс» в масках, затолкали его в свою «ГАЗель» и привезли в РОВД для дальнейшего разбирательства. Задержанный Коровин, по их словам, вел себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью, пытался оказать сопротивление, угрожал физической расправой. Одному из полицейских он сообщил, что после его освобождения из мест лишения свободы, следователя, который расследовал его дело, нашли с пробитой головой в подъезде. Задержанный пояснил, что «от этого никто не застрахован». В дежурной части отдела полиции Коровин выкрикивал, что заплатит деньги тому, кто назовет ему имена и фамилии «принявших» его сотрудников. При обыске в заднем кармане его брюк нашелся пакетик с наркотиком.

Это была причина «закрыть» Коровина. Но потом выяснилось, что вся эта канитель с его задержанием - фарс. Никакой Сорокин в Усманскую полицию не звонил, более того, ни разу не был в Усмани. В полицию звонили с номера другого человека, который, будучи опрошенным, сказал, что живет в Лебедяни и этим номером давно не пользуется. Да и привязать к Коровину наркотик не получилось - уже в ходе суда гособвинитель исключила из объема обвинения его приобретение подсудимым.

Но, очевидно, полицейские не могли задержать Коровина без того, чтобы не найти в кармане его брюк пакетик с дурью (сам Коровин говорил о том, что этот пакетик ему засунули в карман бойцы спецназа при задержании). Но и того объема обвинения, какой остался, суду было достаточно для того, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого в вымогательстве.

В обвинительном заключении по делу Коровина есть ссылки на показания полицейских. Так, один из них, сотрудник уголовного розыска областного аппарата УМВД РФ по Липецкой области Арам Кулян сообщил на предварительном следствии, что Георгий Коровин является одним из лидеров уголовно-преступной среды Усманского района. Он - хладнокровный, расчетливый, злопамятный человек. «Каждый гражданин Усмани знает Коровина Г.В. именно как криминального авторитета». Опрошенные им потерпевшие отказались писать какие-либо заявления, ссылаясь на безнаказанность Коровина и на боязнь, того, что с его стороны последует месть. Этот же, кстати, сотрудник УМВД РФ по Липецкой области считает, что авторитет Жоры Коровина в Усмани настолько велик, что это обстоятельство долгое время мешало местным сотрудникам полиции пресечь его незаконные действия.

Георгия Коровина суд счел виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.163 ч.2 п.г УК РФ; ст.163 ч.2 п.г УК РФ; ст.163 ч.1 УК РФ; ст.228 ч.2 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима на срок 10 лет.

Конечно, осужденный не согласился с приговором. Он собирается обжаловать его в областном суде.

Во время предварительного, а затем и судебного следствия, что-то хорошее о Коровине говорила только его родня. Так, его дочь заявила, что отец - отзывчивый, добрый, любит внуков. «Кроме того, папа ведет здоровый образ жизни, никогда не курил, чего требовал от детей, алкогольными напитками не злоупотреблял, наркотические средства никогда не употреблял». По ее словам, Коровин не имеет иного официального дохода кроме своей пенсии. «Отец является православным христианином и вместе с семьей примерно раз в месяц посещает храм».

Игорь Луговой

P.S. В ночь с 18 на 19 января в Усмани на улице Добролюбова сгорел дом Александра Стрекова (Стрека), подельника Георгия Коровина. «Народ научился спички зажигать», - мрачно пошутил в разговоре с корреспондентом GOROD48 один из потерпевших по делу Коровина. Так что в Усмани можно ждать новых поджогов. На этот раз жертвы рэкета, кажется, будут мстить тем, кто десять лет держал их в страхе.
0
0
0
0
0

Комментарии (68)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Товарищ из Усмани
05.04.2022 22:23
Жора-зверь. Жаль, ему убийства не доказали. А они были, в 90-е
Гарик
22.11.2021 15:08
беззаконье, жора в чепецке стал авторитетом
Полковник. Воздалось ему наконец - то.!
30.07.2018 16:53
цирк,
дед берега попутал,
03.02.2018 13:27
Возомнил себя хрен знает кем.
REV
02.02.2018 14:50
Жорке за 30 тысяч дали 10 лет, а Антонине Орловой с УФСИН по Л.О. которая участвовала в уводе 65 млн. руб. дадут 3 условно.
беззаконье
01.02.2018 19:52
давай давай!!!! ждем тебя на кирове!!! тут то мы тебя и отделим черта позорного!!! изночально тебе в едло насуем, а потом по губам поводим и пидопрятник закинем!!! станет в усмани одним питухом больше!!!! так что ждем тебя черт галимый
тогда так
01.02.2018 13:03
возьмут в рай
Божественная
01.02.2018 13:02
* в рай, почему звёздочка
Божественная
01.02.2018 13:01
Господь ему судья ! Все мы ходим под Богом, но не всех * в рай !
макс
01.02.2018 09:25
наконецто
Еще комментарии