Происшествия
33747
09.03.2015 14:06

«Вы его шлепните сами по-тихому, и все»

В Усмани от криминального беспредела стонут предприниматели. Причиной своих бед бизнесмены считают легендарного Жору Коровина, бывшего милиционера, а потом преступника, будто бы поджигающего имущество тех, кто не желает платить дань.

- Сначала у меня сожгли еще нежилой строящийся дом. Пришлось поменять все окна, пол. Милиция возбудила уголовное дело по статье 167-й Уголовного кодекса. То, что это был поджог, стало ясно сразу же: на месте нашли пластиковую бутыль с остатками солярки. А перед этим ко мне приходили люди, предлагали «крышу». Потом у моего сына сожгли машину. Сожгли машину и у моей дочери в Воронеже. А в эти новогодние праздники у меня умерла собака, среднеазиатский алабай. Ветеринары определили, что собаку отравили.

Это рассказ одного из усманских предпринимателей. Мужчина согласился на этот разговор с GOROD48 лишь на условиях анонимности. Крепкий мужик с толстой золотой цепью на шее говорит, что знает поджигателя, но назвать его имя отказывается.

- Не раз был в правоохранительных органах, но безрезультатно, - продолжает коммерсант. - Поджоги, по словам сотрудников полиции, дело трудно доказуемое. Однажды менты мне прямо сказали: «Вы его шлепните сами по-тихому, и все». Но как шлепнуть? Это же какую надо иметь силу, чтобы убить человека? У меня есть ружье, но я даже не знаю, выстрелил ли бы я в того, кого бы застал в своем доме... А мне сказали в полиции: убьешь кого-то хоть с канистрой бензина у себя во дворе, пойдешь под суд за превышение пределов допустимой обороны. Вот так и живем...

Другой предприниматель, Сергей Рубцов, владеющий магазином автозапчастей, также рассказывает о том, как пытались сжечь не только его торговое помещение, но и второй этаж дома, который вот-вот должен был быть достроен для жилья. Дело было в 2007 году. Эксперты определили, что это - поджог. Рубцов таким образом стал первым бизнесменом Усмани, которого можно считать погорельцем. Затем «петуха» подпускали под капоты автомобилей, крыши десятков магазинов и домовладений. Кто-то восстанавливал загубленное, а кто-то ставил на бизнесе крест. Дошло до того, что предприниматели стали строить дома и магазины вовсе без окон! Этот местный архитектурный стиль определил страх перед поджогами.

IMG_5560.JPG

IMG_5558 (1).JPG

В Усмани жгли ларьки и магазины

IMG_5562.JPG

Бизнесмены начали строить дома с минимумом окон.

Поскольку ни один из усманских поджогов не раскрыт, предприниматели потеряли веру во власть. И, как признаются они сами, начали платить рэкетирам. Кто десять тысяч рублей в месяц, а кто и пятьдесят. 

Собственница павильона «Цветы» Елена Путилина, магазин которой сгорел летом прошлого года, единственная не побоялась поговорить с корреспондентом под камеру.


Те, кто может ковать деньгу, по их признанию самооблагаются налогом в пользу криминалитета. Например, от встречи с GOROD48 отказался встреться, сославшись на болезнь, предприниматель Павел Асташов, у которого сгорели три магазина - один в Песковатке, второй - в Никольском, третий - в Умани. А ведь когда-то, как говорят его знакомые, он гонял по улице своим микроавтобусом того, кого местное бизнес-сообщество считает причастным к поджогам, - Георгия Коровина, бывшего офицера милиции, 59-летнего жителя Усмани, считающегося здесь криминальным авторитетом.

О поджогах коммерсантов GOROD48 рассказали все, что знают, двое местных предпринимателей - Нина Корнева и ее сын Виктор Мочалов. Они прямо говорят о Коровине как о том, кто является причиной всех бед. Виктор Мочалов передал GOROD48 аудиозапись своего разговора с Коровиным, сделанным в своей машине осенью прошлого года. Из нее следует, что Коровин поставил его «на счетчик», предложив 1 числа каждого месяца привозить ему «пятерку».


Это - лишь небольшие фрагменты записи. А из целой следует, что Георгия Коровина, или, как его называют за глаза, Жору, уважают другие представители местного криминального сообщества. Сам Коровин называет имена и клички тех, кто с ним считается: Витя Ярославцев, Юрка Кривенец, Толик Армянчик и Стрек. К этому самому Стреку ходил с жалобой на Жору бывший муж Нины Корневой Сергей Мочалов, отец Виктора, которого Коровин пренебрежительно называет бесом, чертом и Мочалкиным. Так вот, в разговоре со Стреком Мочалов отзывается о Коровине как о решале, менте, который все под себя подмял.

Жалобы Мочалова-старшего Стреку, а также обращения Нины Корневой в правоохранительные органы о коровинских беспределе (женщина говорит, что в декабре 2011 года она написала заявление в полицию и прокуратуру о том, что тот вымогает у нее 100 тысяч рублей) и махинациях сильно обидели бывшего лучшего опера российского МВД, в 90-отсидевшего 5,5 лет по приговору о кражах, хранении револьвера и поджоге кабинета в прокуратуре, где находилось уголовное дело его и подельников, одним из которых и был тогда Сергей Мочалов. Коровин даже говорит, что, отравив гусей Корневой, предупреждал ее бывшего мужа, что их не стоит есть. И тут - такая черная неблагодарность!

- Я сделал бизнес твоему сыну. Я что, с этого что-то поимел? Я тебя когда-нибудь трогал? - возмущается Георгий Коровин, в лицах передавая свой разговор с Мочаловым-старшим его сыну.

В этом же разговоре Коровин грозит Виктору Мочалову поджогом его бани, а также говорит, что заступился за него перед Армянчиком и Стреком, которые хотели его убить:

- Я говорю: «Не надо!» Но сказал им, что Витя будет платить! Потому что мама твоя неправильно себя повела в моем отношении. Ты недостойно ведешь себя в отношении меня. И вот я тебе сегодня и говорю: «Добро должно быть всегда с зубами!» Ты, я к тебе отношусь по-человечески, с 1 числа «пятерку» вот так привези. А с чертом, с папашей твоим, я сам разберусь.

Виктор Мочалов, по его словам, «пятерку» отдал Коровину лишь один раз. А в декабре прошлого года у него сгорела иномарка, «Киа Спортейдж». Эксперты определили, что огонь занялся от разлитой на капот жидкости для розжига костра. Однако владелец сгоревшего автомобиля утверждает, что не допрошен полицией до сих пор, хотя ему есть о чем сказать. Например, о том, что накануне поджога Коровин как раз покупал в магазине такое горючее.


- Как только я обратилась в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве у меня ста тысяч рублей, то только и слышу от Коровина: «Сожгу!», «Кислотой в лицо плесну!» - говорит мать Виктора, Нина Корнева. Последний раз такие угрозы я слышала в свой адрес в январе прошлого года. Но его никто не трогает. А он и борзеет: сделал себе справку инвалида первой группы по зрению, а сам раскатывает на машинах даже без очков.

Георгий Коровин - личность легендарная. Он - бывший начальник ОБХСС и руководитель отдела уголовного розыска Усманского РОВД. В то время как в регионе в 90-х злобствовала ОПГ «Липецкая братва», Коровин крепкой рукой держал Усмань. Сам Георгий заявляет, что попал под следствие и в тюрьму по наветам, но суд решил, что он - преступник. Хитрый, изворотливый, расчетливый. Конечно, ему не отказать в личной смелости - бывший офицер полиции сидел не на ментовской зоне, а на обычной. И как-то выжил, не сломался, хотя первой его камерой была та, в которой в «елецкой крытке сидел» готовящийся к коронации Алексей Анненков (Леха Сокольский), в местах заключения имевший более сотни дисциплинарных взысканий и пользовавшийся полным доверием братвы.

- Я всегда по-доброму, справедливо относился к людям, кем бы они ни были, - уклончиво отвечает на вопрос о том, как ему удалось без проблем отсидеть свой срок, Коровин.

Георгий Коровин на встречу с корреспондентом GOROD48 пришел... в бронежилете. А до этого дотошно выяснял, на какой машине приедет к нему журналист, где припаркуется. Причина такой осторожности понятна: в январе этого года он стал жертвой покушения. В подъезде многоквартирного дома, окна которого, в том числе и квартиры Коровина, выходят на здание отдела полиции, в него несколько раз стреляли. Только промыслом Божьим Георгий, заявляющий, что истово верит в Господа, объясняет тот факт, что попавшие ему в грудь и в живот пули отскочили от него как от бетонной стены.

Понять Коровина, который легко меняет тему разговора, иногда достаточно сложно. Но вот что он рассказал о событиях той ночи:

- Он ждал меня в подъезде. Я открываю дверь, вижу человека в маске и какой-то как мне показалось обрез. Он стреляет. Один раз мне в живот, второй - в грудь. Мной руководил Господь Бог: «Сорви с него маску!». Я его не ударил. Я срываю маску... Он бледный стоит. Ах ты, черт! Я в Бога верую, езжу по монастырям. Стараюсь не всегда, но поступать более по-человечески. И когда я думаю его сбить, свалить, задушить, но мне Господь Бог говорит: «Не вздумай на него ложиться!» Он там за поясом что-то начал шарить. Я его прижал. На улицу вышли. Я его разворачиваю и от себя отталкиваю. Забегаю в подъезд, бегу по лестнице, кричу: «Меня убивает Мочалкин!» Так он вслед еще несколько пуль в меня выпускает.


По данному факту Усманским отделом СУ СК РФ по Липецкой области возбуждено и расследуется уголовное дело о покушении на убийство. Интересно, что в ту же ночь в паре километров от дома, где хотели убить Коровина, сотрудники полиции задержали, как уверяет жертва покушения, Сергея Мочалова, который в него и стрелял. Но Мочалова тут же отпустили, а потом нашли в центре города и оружие преступления: револьвер с глушителем.

Комментариев по этому делу в СУ СК РФ не дают никаких. Но в усманской полиции GOROD48 сообщили, что глушитель для револьвера был самопальный, пули из которого не вылетали, а буквально выпадали. Тот факт, что после двух выстрелов в упор Коровин остался жив, родили слух о том, что в ту ночь он был в бронежилете.

Георгий Коровин отрицает свою причастность к поджогам. Более того, заявляет о том, что все это - дело рук семейства Мочаловых!

- Это черти, бесы по моим понятиям, - говорит Коровин. - Сапки по-усмански.

Вначале можно подумать, что сапки - это какое-то местное словечко. Но потом оказывается, что так Коровин называет Цапков, известную на всю страну своим беспределом банду из станицы Кущевская Краснодарского края.

- Они сколотили себе капитал, - утверждает Георгий Коровин. - Нина - главный идеолог, писарчук. Сынок - помощник. А папа, Мочалов, убийца. Они, чтобы себя обелить, говорят, что предпринимателей жгу я. То, что они пишут... Нужно перевернуть страницы и читать - все про них.

Коровин вспоминает нераскрытые убийства конца 80-х в Усмани неких Цибульникова и Коротина. Заявляет, что их убил Сергей Мочалов. А потом говорит, что Мочалов-старший ему признался в том, что в подъезде дома в Липецке убил начальника следствия прокуратуры области Гоголева.

Кстати, через несколько дней после покушения на убийство Коровина кто-то ночью стрелял из ружья по окнам квартиры первого этажа, в которой живет Сергей Мочалов. Его бывшая жена и сын уверены, - это дело рук Жоры. Но сам Коровин только смеется. Мол, зная расположение кровати своего бывшего дружка, он не промахнулся бы, пожелай свести с ним счеты.

В сухом остатке, если вычленить из нее вражду Мочаловых и Коровина, усманских Монтекки и Капулетти, остается криминальный беспредел. Такое впечателение, что Усмань застряла в лихих 90-х. Не дело журналистов давать советы правоохранительным органам, но, кажется, что стоило бы собрать все прекращенные за недоказанностью уголовные дела о местных поджогах и скрупулезно их исследовать. И пусть в местной полиции и заявляют, что никто из коммерсантов-погорельцев добровольно не заявлял о своих подозрениях, у GOROD48 сложилось мнение, что люди заговорят. Но лишь тогда, когда поймут, что их хотят слушать.

Игорь Луговой
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.