Общество
24467
23.01.2018 13:11
96

Уставший от покойников в огороде липчанин пожелал Владимиру Путину «благополучной среды обитания»

Михаил Карякин написал Гаранту Конституции письмо, пожаловавшись на действия органов власти, отказавшихся исполнять решение суда.

С подачи Владимира Путина чиновники на местах, не желающие отвечать на неприятные вопросы, отсылают граждан в суд. Мол, как решит Фемида, так тому и быть. Но случай с инвалидом II группы Михаилом Карякиным и его 90-летней соседкой Марией Бородиной, участницей Великой Отечественной войны, показывает, что чиновники не желают выполнять и вступившие в силу решения судов, если это для них накладно.

GOROD48 уже писал о том, с какой проблемой столкнулись жители двух домов по переулку Ленинскому в селе Доброе: в огородах семьи Карякиных и их соседки, престарелой Марии Бородиной, с молчаливого согласия администрации села вот уже несколько лет хоронит покойников.

Погост райцентра официально закрыли для захоронений еще в 2002 году. Тогда от забора кладбища дом Карякиных по переулку Ленинскому, 10 отделяли огороды. Однако через год, когда покойники перестали помещаться на другом кладбище Доброго, Чудовском, районные власти перенесли старую кладбищенскую ограду на сотню метров в сторону, вплотную придвинув ее к забору Карякиных. И на его огороде, где раньше росла картошка и овощи, стали расти кресты и надгробия.

Жители переулка Ленинского и улицы Садовой в то время собрали более ста подписей под письмом к тогда главе районной администрации Анатолию Глазунову с просьбой не расширять территорию кладбища, но ответа не дождались. Зато жалобщики получили ответ от главного государственного санитарного врача региона, который вынес постановление о прекращении расширения кладбища. Но в районной администрации документом только подтерлись: могилы с того времени подобрались непосредственно к домовладению Карякиных на 5 метров 90 сантиметров (замер осуществили работники прокуратуры Добровского района). Между тем, согласно требованиям СанПиНов, санитарно-защитная зона кладбища должна быть не менее 100 метров, а до водоемов - не менее 500 (река Ржавчик находится от погоста в два раза ближе). Но покойников на нем хоронят и по сей день.
  
- Хоронят на глубину метр десять из-за близости грунтовых вод. Как только воду видят, тут же прекращают копать дальше, - говорит Михаил Карякин.

Ставший, по его словам, инвалидом из-за мытарств по органам власти (Михаил перенес четыре инфаркта и операцию по коронарному шунтированию), Карякин с 2013 года стал профессиональным истцом и таки доконал Фемиду. Судья Липецкого районного суда Светлана Накорякова в феврале прошлого года удовлетворила ходатайство инвалида, решив взыскать с администрации Добровского сельского поселения в пользу истца 2,1 млн рублей денежных средств и 25 тыс рублей понесенных им судебных расходов. Однако истец не согласился с назначенной ему суммой компенсации за его земельный участок и дом. И отпраздновал новую победу: в апелляционной инстанции, областном суде, изменили решение районной инстанции, определив, что Михаил Карякин должен получить из казны сельсовета 4,1 млн рублей, а его престарелая соседка, 90-летняя участница Великой Отечественной войны Мария Бородина, отсудила у администрации села 731 тысячу рублей компенсации.

Но эти деньги, на которые истцы должны были купить себе новые дома, они не получили. Просто потому, что из бюджета сельского поселения его депутаты не разрешили изъять средства, которые были положены семье Карякиных и Марии Бородиной по вступившему в силу решению областного суда. Депутаты, а следом за ними и глава администрации села Валерий Маликов сообщили истцам, что казна пуста.

Удрученный такими ответами, Михаил Карякин взял и написал письмо президенту России, а второй его экземпляр отправил в GOROD48.

«По действующему Российскому законодательству запрещается произвольное лишение жилья, право на жилье, на благоприятную окружающую среду определяется Конституцией РФ. А меня Карякина Михаила Алексеевича – инвалида II группы и Бородину Марию Ивановну - инвалида I группы и Ветерана Великой отечественной войны, лишили всего этого 10 лет назад, когда местные власти расширяли кладбище вопреки всем действующим санитарным нормам. Отстоять свое право удалось только в областном суде. Но Маликовым Валерием Анатольевичем - главой сельского поселения Добровский сельсовет, решение суда не выполняется. Совет депутатов сельского поселения Добровский сельсовет решил отказать в даче согласия о выплатах по исполнительным листам по гражданским делам по искам Бородиной М.И. и Карякина М.А. Тем самым они показали, что стоят выше судебной системы, растоптав Конституцию Российской Федерации», - информирует Михаил Карякин главу государства.

В своем письме Михаил Карякин жалуется и на Управление федеральной службы судебных приставов по Липецкой области. В ведомстве решили, что «требования исполнительного документа выполнены в полном объеме». Но это не так.

Свое письмо Путину липчанин заканчивает тем, что желает Владимиру Владимировичу и его близким «благополучной среды обитания».
0
0
0
0
0

Комментарии (96)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Путин
23.01.2018 13:23
Не до вас мне сейчас. У меня Сирия, Донбасс... После выборов займусь этим вопросом. А пока наше любимое... Путин! Путин! Путин! Путин! Путин! Ну если не я то кто же???
Валерий
23.01.2018 13:30
Пожалуйтесь в Летучий отряд на Первом канале. https://www.1tv.ru/shows/letuchiy-otryad/zhaluytes
Максим
23.01.2018 13:36
Пишите сразу адрес этого главы на сайте может кто и прикопает где. Писать это портить нервы...действовать надо!
Наташа
23.01.2018 13:38
ну нашли гаранта конституции)) этот гарант сам на нее плюнул, когда выдвинулся в очередной раз.
дмитрий греков
23.01.2018 13:40
зачем бога по таким мелочам беспокоить!!!
непутин
23.01.2018 13:46
у (не)гаранта щас предвыборная гонка так что да здравствует наш самый справедливый и гуманный суд
Ага
23.01.2018 13:50
Пиши мне чаще (гаранту) мой адрес море, до востребованье мне
Маша
23.01.2018 13:52
Правильно , надо написать главному вору и беспридельщику чтобы остановил воровство и беспридел в великой Рассии.
мария борисова
23.01.2018 13:52
А Вы знали, что на своем интернете можно хорошо зарабатывать? Переходите на сайт и убедитесь сами! Хороших заработков! http://info-plata.ru/site/887045136s531912p3056
Заречье.
23.01.2018 13:55
Мало взыскали за такое. В нормальной стране только моральный вред был бы таким. Зато Валера Маликов домиков понастроил за рекой за наш счет и будет их здавать в аренду и в свой карман ложить. Однако скоро следователи туда придут и спросят что почем.
Еще комментарии
Рекомендуем