Пользователь одной из социальных сетей осужден за призывы к насилию против турецких и азербайджанских мусульман.
26 марта мировым судьей судебного участка №15 Советского округа Липецка вынесен приговор 25-летнему студенту липецкого филиала Воронежского института федеральной службы исполнения наказания, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Преступная деятельность липчанина пресечена сотрудниками управления ФСБ России по Липецкой области.
Как сообщили в пресс-службе УФСБ, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению экстремистских материалов, а также призывов к межнациональной и межконфессиональной нетерпимости, распространяемых в сети Интернет, сотрудниками УФСБ был установлен факт создания жителем Липецка в социальной сети «Вконтакте» тематической группы пользователей, в которой размещались материалы экстремистской направленности. Пользователями группы являлись около 600 человек.
По данному факту следственным подразделением УФСБ было возбуждено уголовное дело по ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Надзор за ходом рассмотрения уголовного дела осуществляла прокуратура Липецкой области.
В ходе следствия установлено, что молодой человек, преследуя цель побудить группу лиц к осуществлению экстремистской деятельности по мотиву национальной и религиозной ненависти и вражды, размещал на своей странице доступные для публичного просмотра сообщения, содержащие призывы к насильственным действиям в отношении азербайджанцев и турков.
По заключению специалистов института криминалистики ЦСТ ФСБ России в вышеуказанных сообщениях имеются призывы к насильственным действиям в отношении группы лиц по мотивам национальной и религиозной ненависти и вражды, что, согласно ст. 1 ФЗ от 25.07.2002г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», является экстремистской деятельностью.
В ходе предварительного следствия обвиняемый полностью признал свою вину. Суд назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
Комментарии