Общество
3309
13.10.2017 15:50

Улица Ленина засияет новыми огнями

Уже на следующей неделе на улице Ленина заработает новая система архитектурно-декоративного освещения и иллюминации.

Как сообщает пресс-служба администрации Липецка, суть концепции в том, чтобы не только придать улице Ленина более эстетичный вид, «спрятав» под землю электрические провода, но одновременно защитить их от непогоды и других внешних воздействий. На сегодняшний день все 4,5 километра кабеля уложены в специально подготовленную трассу. На бетонные основания установлены 82 стилизованные опоры, выполненные из не подверженного коррозии материала.

В общей сложности улицу осветят почти 200 энергосберегающих светильников. В их число войдут и 27 торшеров, которые установили на аллее от Дома мастера до областной Доски почета. Предполагается, что видимость на проезжей части в темное время суток значительно улучшится и, как следствие, снизится число ДТП. Светодиодные фонари будут направлены не только на проезжую часть, но и на тротуарную дорожку. Кроме того, завершены подготовительные работы для будущей подсветки зданий управления ЗАГС, краеведческого музея и областного выставочного зала.

Улица Ленина станет первым объектом, реализованным в рамках программы освещения центральных улиц. Стоимость работ составляет 30 миллионов рублей. Деньги на эти цели предусмотрены в статье расходов на плановый капитальный ремонт в городском бюджете. В 2018 году аналогичный проект планируют реализовать на улице Зегеля.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.