Общество
5932
22.09.2017 10:29

В Липецке предлагают перенести празднование 9 Мая.

Последнее слово — за горожанами.

Департамент культуры администрации Липецка предложил пользователям регионального сервиса гражданских инициатив «Портал неравнодушных» обсудить идею о переносе места торжеств в честь праздника 9 Мая. День Победы, считают в мэрии, можно было бы праздновать на одноименной площади.

- В Липецке традиционно основные праздничные мероприятия (митинг, парад Победы), посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне 9 Мая, проходят на площади Героев. В 2015 году на площади Победы открыли памятник Победы, который можно назвать народным - идейным вдохновителем и инициатором сбора средств на его возведение был ветеран Петр Кащенко. За пятнадцать лет около 52 тысяч липчан пожертвовали на монумент почти 3 миллиона рублей. Четыре года подряд Липецк участвует во всероссийской акции «Бессмертный полк». В этом году в ней приняли участие более 40 тысяч человек. Шествие стартует с площади Победы, - напоминает департамент культуры администрации Липецка.

Вместе с этим липчанам задают вопрос: «Поддерживаете ли вы идею проведения основных праздничных мероприятий 9 Мая на площади Победы, оставив возложение цветов возле мемориального комплекса на площади Героев?». Кроме положительных и отрицательных отзывов по новшеству, департамент культуры готов рассмотреть те предложения, которые поступят в ходе обсуждения. И их уже немало.

- Парад Победы должен проводиться на центральной площади города! А для праздничных мероприятий в городе достаточно места: Нижний парк, площадь Петра, парк Победы, наконец. Перекрывая кольцо, перекрывается одна из основных магистралей города. У нас и так кругом пробки, зачем еще больше создавать проблем,- считает, например, Ольга Старокожева.

Важное для Липецка обсуждение будет длиться в течение двух месяцев. На протяжении всего этого срока, до 21 ноября, можно не только сказать свое «за» или «против», но и дать развернутый комментарий по теме переноса места празднования Дня Победы в Липецке. Окончательное решение будет принять с учетом мнений пользователей «Портала неравнодушных».
16+.
"PR"
0
0
0
0
0