Общество
9799
12.04.2017 09:50

В мэрии признали чудотворными пинки главы Липецка

В мэрии подвели итоги отопительного сезона.

Сегодня в администрации Липецка прошла коллегия по итогам отопительного сезона 2016-2017 годов.

Председатель департамента ЖКХ мэрии Евгений Лисаконов сообщил собравшимся, что отопительный сезон начался как никогда рано: для школ, детсадов, больниц и поликлиник - с 21 сентября, для населения - с 23 сентября прошлого года. Чиновник поблагодарил руководителей ресурсоснабжающих организаций за, в общем-то, безаварийно прожитую горожанами зиму. В муниципальную аварийно-диспетчерскую службу осенью и зимой поступили 22 500 жалоб липчан, в то время как в прошлом отопительном сезоне таких обращений было 29 600. И это при том, что эта зима была куда суровее предыдущих (осадков выпало в 2,5 раза больше). 

В зиму муниципалитет входил, по словам Евгения Лисаконова, с настолько работоспособной системой отопления, насколько это было возможно при существующем финансировании. Впрочем, без аварий не обошлось. Так, на изношенных на 70% сетях отопления было 390 порывов, на высоковольтных сетях - 367. На водопроводе зафиксированы 4 крупных аварии, в результате чего без холодной воды горожане сидели до 40 часов. Но Евгений Лисаконов уверил присутствующих, что все форс-мажорные обстоятельства продолжались не больше нормативных сроков ликвидации аварий.

В планах мэрии в этом году - реконструкция 6 котельных АО "ЛГЭК", в т.ч. ремонт котельных в 16-й, 35-й и 41-й школах города. Чтобы подготовить сети к новому отопительному сезону в городе запланированы два этапа отключения горячей воды. Первый начнется уже 17 апреля и продлится до 26 июня. Второй продлится с 27 июня до 27 августа. 

Руководитель липецкого филиала ПАО "Квадра" Алексей Курило сделал два программных заявления. Он назвал "волшебными пинками" усилия главы Липецка по ситуации с подачей тепла на улице Ибаррури (район ЛТЗ) - прошлой осенью компании совместно с управляющей компанией "Матырская" и городским департаментом ЖКХ удалось восстановить гидравлический режим системы отопления нескольких многоквартирных домов в этом районе. Также Алексей Курило сообщил, что больше не подпишет ни одного липового акта управляющих компаний по промывке общедомовых отопительных сетей, так как "проблемы с теплом не нужны ни компании, ни мэру".

Алексей Курило сообщал главе Липецка качественный прорыв в подготовке сетей к новому отопительному сезону. Так, на ремонты котельных и перекладку 9,6 км теплосетей "Квадра" выделит 493 млн рублей. К этим средствам прибавляется реализация инвестиционной программы стоимостью 446,5 млн рублей.

Глава Липецка поинтересовался у Евгения Лисаконова тем количеством общедомовых приборов учёта, которые были приняты в эксплуатацию к началу отопительного сезона осенью 2016 года. Из ответа чиновника следовало, что к концу сентября "рабочих" ОДПУ стало 84%, в то время как весной их было всего 58%. Впрочем, тема работоспособности общедомовых счётчиков остаётся крайне актуальной, так как большинство таких приборов устанавливались в 2002-2009 годах, и к настоящему времени морально и физически устарели.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.