Общество
5908
02.07.2016 13:25

У пруда в Озерках завязался бой с гитлеровцами (ВИДЕО/ФОТО)

Бойцы РККА уничтожили всех фрицев, но и сами понесли потери.

Сегодня в селе Озерки Липецкой области проходит фестиваль военно-исторической реконструкции «Тербунский рубеж». Пожалуй, главным действом фестиваля стала реконструкция сражения бойцов РККА с солдатами Вермахта. 

По сценарию воронежских реконструкторов из клуба «Патриот», немецкий дозор, решив пройти дорогой у местного пруда, нарвался на засаду красноармейцев. Завязался бой. Немцы уничтожили авангард наших, заняли госпитальную палатку, но тут подошла подмога, и немцев всех перестреляли. В бою применялась пушка «сорокопятка», несколько минометов, стрелковое оружие – винтовки и ППШ.

Такая реконструкция прошла в нашем регионе впервые. Зрители увидели масштабное зрелище. Роли и немцев и наших сыграли реконструкторы из разных районов Воронежской и Белгородской области, которых прибыло в Озерки более 50 человек. 


Форма и немецких солдат, и советских – идентичная временам Второй мировой. К ней реконструкторы относятся серьезно и стараются, чтобы все до пуговички было натурально. Так комплект формы, без оружия бойца РКК обходится реконструктору тысяч в 20. Если нужен ППШ стреляющий холостыми, то придется заплатить еще тысяч 35. За простой макет ППШ - до 20 тысяч. Немецкая форма и оружие обходятся гораздо дороже. Форма – тысяч 50, автомат до 70 тысяч, макет винтовки «Маузер» - 25-30 тысяч. Копия «МП-38/40» обходится тысяч в 100. Стреляющий холостыми немецкий автомат тянет уже тысяч на 200. 

Но если сегодня в Озерках бойцы РККА разбили немцев наголову, то в июле 1942 года было все не так просто. 

Свидетелем боя реконструкторов стал и житель Озерок, который мальчишкой видел здесь все своими глазами в 1942 году.

- Я уже и не такой маленький был, чтобы ничего не помнить. Я перед войной закончил первый класс, вспоминает Василий Иванович. – Сюда зашла дивизия танковая. От церкви и до речки (Кобылья Снова, прим.ред) три ряда танков было. В селе остановились немцы, нас из подвалов, где мы укрывались, выгнали… По-русски там некоторые балакали, и, как я понял, у них планировалось наступление на Липецк. А потом танки куда-то делись, наутро их уже не было. А потом нас эвакуировали, что здесь было дальше я не видел…

Как рассказал командир отряда поисковиков «Зверобой» Виталий Лавринов, немцы 28 июня 1942 года здесь пошли в наступление. 2 июля первый бой с ними приняли бойцы башкирской дивизии, понеся огромные потери, затем в Озерках началась самая настоящая жара. Танковый корпус Ротмистрова вступил в бой с немецкими танками. Немцы задействовали в наступлении 9-й танковый корпус, и танки разных дивизий. Наши также подтянули сюда 2-й, 7-й, 11-й танковый корпуса. Всего в сражении было задействовано порядка 350 танков (в битве под Прохоровкой – 600 танков). Поэтому сражение в Озерках до Прохоровки считалось самым крупным танковым сражением Второй Мировой и сегодня оно носит название «Малая Прохоровка». Советские подразделения в июле 1942 года понесли здесь огромные потери. По примерным расчетам Виталия Лавринова – 5 тысяч солдат и офицеров. Но эта цифра приблизительная, потери были скорее всего гораздо большими. Поисковики до сих пор находятся здесь и обломки танков, и самолетов и спонтанные боевые захоронения. Находили братские могилы с новобранцами и добровольцами из Липецка, Ельца, Задонска. Парни даже не успевали получить обмундирование, им давали в руки винтовки – и в бой. События на «Тербунском рубеже» в самом их начале, в июле 1942-го это трагическая страница истории нынешней Липецкой области. Но будет и 1943-й год, и разгром немцев в Тербунском и Воловском районах. Впереди будут и славные страницы, но лето 1942-го и те потери забывать нельзя. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем