В мире
2096
13.08.2014 15:21

Аваков пообещал не пропустить российский гуманитарный груз на территорию Украины

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что автоколонна с гуманитарной помощью не будет пропущена через территорию Харьковской области.

Глава МВД Украины Арсен Аваков пообещал задержать российский гуманитарный конвой на границе, а также предложил российскому президенту Владимиру Путину самому воспользоваться грузом. Об этом украинский министр написал в фейсбуке.

"Никакой путинский "гуманитарный конвой" не будет пропущен через территорию Харьковской области. Провокация циничного агрессора на нашей территории недопустима. Это официально", – написал Аваков.

Глава МВД Украины также предложил российскому президенту высыпать на себя "эти 30 тонн соли, что Путин везет в составе "гуманитарной помощи" ".

Тем временем премьер-министр Украины Арсений Яценюк пояснил, что Киев готов принять гуманитарную помощь "исключительно в рамках международного права и исключительно от Красного Креста".

Украинское издание "Остров" накануне опубликовало фотографии конвоя, на которых, по мнению журналистов, можно разглядеть под тентом очертания боевой техники. Очевидцы сфотографировали одну из фур так называемого "гуманитарного конвоя", под тентом которой проступает контур, похожий на боевую технику.

12 августа представитель администрации президента Украины Валерий Чалый заявил, что российская колонна будет задержана в приграничной зоне. "Грузы будут перегружены на транспортные средства, которые арендует Красный Крест", – пояснил Чалый.

Российская сторона заявляла о том, что операция по оказанию гуманитарной помощи Украине согласована с Международным комитетом Красного Креста. Между тем представители организации сообщили, что Россия проинформировала МККК только о самом факте отправки колонны, но не сообщила никаких подробностей относительно содержания груза и предполагаемой процедуре его передачи Украине.

Красный Крест по-прежнему не имеет информации о местонахождении российского конвоя с гуманитарной помощью и о его полном содержании, - сообщил координатор по связям с общественностью Международного комитета Красного Креста в Киеве Андре Лерш.

Колонна из 280 КамАЗов стартовала из Подмосковья в сторону границы с Украиной утром 12 августа. По заявлению российской стороны, в грузовиках находится 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности. Ранее российская сторона сообщала, что военного сопровождения у колонны не будет, - пишет Газета.ru.

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что власти Украины гарантировали безопасность прохождения конвоя по контролируемой ими территории.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.