Общество
2224
31.05.2010 10:30

Школьные автобусы не соответствовали стандартам безопасности

Прокурор района проверил соответствие школьных автобусов государственному стандарту безопасности.

 

Прокуратурой Добринского района проверено исполнение федерального законодательства об образовании, в части обеспечения образовательных учреждений автобусами для перевозки детей и соответствия их государственному стандарту безопасности.

Установлено, что 8 сельских школ района имеют автобусы для перевозок детей, собственником 3 из них является отдел образования администрации муниципального района.

В результате осмотра указанных автобусов выявлены нарушения, не позволяющие обеспечить в полной мере предусмотренный действующим законодательством уровень безопасности и комфортности при перевозках детей.

В частности, автобусы не обеспечены устройствами ограничения скорости, речевого сигнала при движении задним ходом, внутренней и наружной громкоговорящей связи, звукового и светового сигнала о необходимости остановки автобуса, препятствующими движению при открытых дверях, кнопками «Просьба об остановке», стеллажами для хранения багажа, поясными ремнями.

По результатам проверки, реализуя свои полномочия по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, прокурор обратился в суд с требованием о понуждении отдела образования администрации Добринского муниципального района и администрации образовательных учреждений принять меры по приведению школьных автобусов в соответствие с требованиями безопасности, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.