Общество
3202
13.08.2009 15:27

Медовый Спас в Липецке отметят ярмаркой

В Нижнем парке можно будет не только приобрести мёд и другие продукты пчеловодства, но и поучаствовать в занимательной викторине.


 

Как сообщила GOROD48 заместитель начальника Управления потребительского рынка Любовь Крючкова, в честь Медового Спаса, который будет отмечаться завтра, 14 августа, в Нижнем парке пройдёт специализированная ярмарка. 

– По 16 августа включительно мы будем отмечать «Праздник мёда», – рассказала GOROD48 заместитель директора Нижнего парка по общим вопросам Наталья Попова. – Уже в канун Медового Спаса ежедневно в парке работали палатки 15-17 пчеловодческих хозяйств, которые предлагают гречишный, цветочный, липовый, акациевый, донниковый и лесной мёд, а так же другие продукты пчеловодства: прополис, мёд в сотах. Завтра ярмарка продлится с 9.00 до 17.00. 

По словам Натальи Поповой, специальных праздничных мероприятий в парке 14 августа не планируется, так как праздник выпал на рабочий день. Основные гуляния в честь Медового спаса в Липецке перенесли на субботу, 16 августа: в этот день в 18.00 на эстраде покажут небольшой спектакль и проведут викторину, в ходе которой все вопросы будут исключительно о мёде и о пчёлах. 

Медовым Спасом в простонародье именуется православный праздник Происхождение Честных Древ Креста Господня. Название «Медовый Спас» связано с производимыми в этот период работами – 14 августа пчеловоды несли соты нового сбора для освящения в церковь. Ещё один вариант толкования: в древности крестьяне были убеждены, что с этого дня пчелы перестают вырабатывать мед. По народным приметам, на Медовый Спас улетают ласточки и стрижи, отцветают розы, падают холодные росы – начинает приближаться осень.

Медовый Спас – первый из трёх Спасов: 19 августа будет отмечаться Яблочный Спас (Преображение Господне), 29 августа – Хлебный или Ореховый. С Медовым Спасом у православных начинается Успенский пост, который продлится две недели и завершится 28 августа праздником Успения Пресвятой Богородицы.  

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.