Общество
1108
сегодня, 15:30
13

49-ю и 51-ю липецкие школы отремонтируют задорого

Подрядчик из Воронежа не сбросил ни копейки со стартовых цен закупок, победив конкурентов за счет опыта работы по госконтрактам.

Не всегда лишь падением на торгах определяются подрядчики в госзакупках. Если заказчик устанавливает критерием наличие опыта работы по госконтрактам, то цена решающей роли не играет, как это случилось с конкурсами на капремонт двух липецких школ — 49-й 1969 года постройки и 51-й, возведенной в 1973 году.

В обоих случаях победила воронежская компания «Спецстрой». Если говорить о торгах на ремонт 49-й школы на улице Вермишева, 16, то воронежцы обошли четырех конкурентов, взяв контракт по его стартовой цене в 178 116 703 рубля (конкуренты сбрасывали цену до 150 миллионов). На торгах на полный апгрейд 51-й школы на улице Московской, 51а «Спецстрой» также не упал ни на копейку — компания и этот аукцион выиграла по его начальной цене в 153 016 935 рублей, обойдя четырех других участников, готовых выполнить все работы и за 130 миллионов. Первую школу воронежцы должны отремонтировать к – 31 декабря 2026 года, вторую — к 30 августа.

ООО «Спецстрой» знакомо заказчику, управлению строительства Липецка: воронежцы в настоящий момент капитально ремонтируют 66-й детский сад на улице Гагарина, 73/3. Компания в феврале также взяла этот подряд по его стартовой цене в 149 711 107 рублей, обойдя готовых торговаться девять своих конкурентов (срок сдачи реконструированного 60-летнего детсада — 4 декабря).

Эта компания из Воронежа является поставщиком по 97 контрактам на общую сумму в 10,9 млрд рублей. В тройку ее заказчиков входят министерство строительства Воронежской области, мэрия Воронежа и УМВД РФ по Воронежской области. С 2022 года к компании не было никаких претензий от контрагентов и органов власти.
1
1
0
2
5

Комментарии (13)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
строитель
сегодня, 18:18
Теперь региональное министерство со своими программами и спецами....
Гость
сегодня, 18:09
А по какому принципу выбирают школы для капитального ремонта? Просто интересно! В городе есть школы, которые были построены при царе горохе. В эти школы зайти страшно. Но у нас ремонтируют 51-ю и собираются ремонтировать 64, в которой все отремонтировано. Одним все, а другим шиш с маслом! Департамент образования, стыдоба!
Сергей Б
сегодня, 18:39
А мне кажется, это не наше дело- узнавать критерии. По каждому предмету торгов будем этот узнавать? "Просто интересно" здесь не учитывается. "Любопытной Варваре" знаете, что сделали?
строитель
сегодня, 17:41
Документация на конкурс разработана по многим критериям : -как выполнять работы что представляет организация сама по себе и многое другое ,что способствует конкурентно- способности выигрывать тендера,а не смотреть только лишь снижение цены. Это не основной критерий торгов. хотя и не маловажный для ценообразования торга.. Практика торгов показала ,что снижение цены не обоснована технико-экономическими расчётами по реальности их выполнения. То есть снижение цены надумано и не реально к выполнению
Шолом
сегодня, 16:56
А шо мелочиться? Липецк- самый богатый город до Урала!
Пан Толян
сегодня, 16:47
Дешевле новую построить
Сселки
сегодня, 16:10
А 35 школу когла отремонтируют??? Страшно туда детей водить
А как обошли,
сегодня, 15:59
если другие участники предлагали цену ниже?
Липчанка
сегодня, 16:37
Читаем по диагонали? Заказчик установил критерий наличие опыта работ по госконтракту.
Да уж
59 минут назад
Читаем по диагонали? Заказчик установил критерий наличие опыта работ по госконтракту. Большинство только первых две строки читают. И то полчаса. Вы тоже это заметили?
строитель
сегодня, 15:58
Вот ,вот, наконец- то торги пошли по другим критериям ,где на цену искусственно сбавляющих перестали реагировать .Это настоящие торги.
Грамотей
сегодня, 15:52
Слово «задорого» пишется слитно – «задорого», так как это наречие, образованное с помощью приставки «за-» от слова «дорого». Это означает покупку или продажу товара за очень высокую цену.
смотритель зоопарка
сегодня, 15:49
ну тут классика, все свои)
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить