Происшествия
14068
13.06.2024 10:27
56
Разорваны легкое, печень, желудок: в Липецке судят убившего 4-летнюю падчерицу бойца ЧВК «Вагнер»
За убийство ребенка 32-летнему Владимиру Власову грозит длительный срок — вплоть до пожизненного срока.
Как только подсудимого ввели в зал суда, председательствующий в процессе Олег Мирошник стал обращаться к нему исключительно по имени-отчеству, что необычно. При выяснении личности обвиняемого выяснилось, что Владимир Власов — отец пятерых детей: трёх от первого брака и двух — от второго. При этом отцовство на этих двоих им официально не оформлено.
Первыми словами Власова стала просьба закрыть процесс от СМИ. Жена подсудимого, Татьяна, также попросила запретить фото- и видеосъемку. Представляющий гособвинение заместитель прокурора области Василий Ткаченко заявил в свою очередь, что нет никаких оснований делать суд закрытым. В итоге судья Мирошник решил, что оснований для выдворения представителей СМИ нет, но запретил публиковать лица подсудимого и потерпевшей в зале суда.

Бойца ЧВК «Вагнер» Владимира Власова, приехавшего в отпуск из зоны СВО, Советский районный суд Липецка арестовал по обвинению в убийстве ребенка (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ) 3 октября прошлого года. В суд тогда пришла его жена Татьяна. Женщина, на лице которой были видны следы побоев, сказала GOROD48, что хочет для мужа высшей меры наказания: «Я хочу, чтобы его расстреляли! Но у нас нет расстрела. Поэтому пожизненного заключения».
По данным следствия, 1 октября прошлого года в квартире на улице Московской пьяный Власов во время ссоры с женой обвинил ее в пренебрежении к их годовалым дочерям-близнецам, и в том, что та больше ценит дочь от первого брака. Во время скандала он с силой ударил ногой в грудь путавшегося под ногами ребенка, а потом буквально растоптал упавшую на пол малышку. Увидев, что девочка не подает признаков жизни, попытался ее реанимировать. Полицию и врачей вызвала его жена. Протрезвев, на первом допросе Владимир заявил, что сожалеет о случившемся и не понимает, почему так вышло. И будто бы сразу попросил отправить его в Ливию, чтобы там смыть вину кровью. Судебные медики констатировали, что девочка погибла от множественных травм, самыми тяжелыми из которых были разрывы правого легкого, печени, желудка.
Расследование уголовного дела контролировал лично председатель СК РФ Александр Бастрыкин.
По словам матери девочки Татьяны, Владимир был ее третьим мужем. В «вагнера», он пошел не за длинным рублем, а по зову сердца. Получив отпуск, приехал к семье. В его ближайших планах было возобновление контракта с ЧВК в Африке. Она сказала, что трагедию спровоцировали полученные Владимиром контузии и водка. «Когда он не пил, был спокойным человеком».

Родной отец девочки на момент смерти ребенка был судим за уголовные преступления и из колонии ушел добровольцем в зону СВО. Татьяна заявила, что если Владимир после оглашения ему приговора попытается искупить свою вину кровью, то надеется, что долго там он не проживет, ведь за убийство ребенка прощения нет.
В начале судебного заседания Владимир Власов вину признал частично. Он не согласился, что убил падчерицу умышленно. Заявил, что хотел пнуть не девочку, а какой-то предмет. Она якобы случайно попала ему под руку.
Подсудимый рассказал, что 1 октября проводил друга в Воронеж и выпил. Вернулся домой. Старшая дочь находилась в соседней квартире, у знакомой женщины. Он не помнил, что угрожал жене выбросить из окна ее дочь. Эти слова подсудимому напомнил гособвинитель. Зато Власов зато прекрасно запомнил, что перенес падчерицу в свою квартиру и стал ее реанимировать.
— Почему вы продолжили избивать жену в другой квартире? — спросил обвиняемого судья.
— Я просто хотел вернуть ее домой, — ответил он.
— В квартире была найдена окровавленная разорванная футболка, она чья?
— Жены. Она пыталась от меня убегать. Если бы я был трезвым, этого бы не произошло.
— Вы много выпили в тот день?
— Мне много не надо после контузии.
Этот допрос Татьяна не смогла дослушать до конца. Она попросила разрешения на время уйти из зала суда, чтобы успокоиться.

2

23

45

4

6
Комментарии (56)