Культура
5822
22.02.2024 12:37
48

Здание бани в Военном городке теперь нельзя сносить: об этом попросили 16 липчан

Строение получило статус выявленного объекта культурного наследия.

21 февраля в перечень выявленных объектов культурного наследия Липецкой области включена баня в Военном городке (улица Терешковой, 33а).

Как рассказали GOROD48 в управлении по охране объектов культурного наследия Липецкой области, два месяца назад всего за два дня ведомство получило сразу 16 заявлений от жителей улиц Терешковой и Космонавтов, о необходимости включения этого здания в число объектов, обладающих историко-культурной ценностью. Управление рассмотрело заявления и нашло основания для включения бани в перечень выявленных объектов культурного наследия.

«Точные сведения о времени постройки здания не установлены. Судя по аэрофотоснимкам Липецка конца 1920-х годов, оно уже было построено как часть строений Липецкой авиашколы. Поскольку в послевоенный период здание использовалось в качестве бани жителями военного городка, можно предположить, что и строилось оно с тем же функциональным назначением. Объект является планировочным элементом комплекса строений Липецкой авиашколы и служит критерием для определения её исторических границ. Здание имеет некоторые черты конструктивизма», — говорится в официальном сообщении управления.

Получение статуса выявленного объекта культурного наследия — промежуточная стадия, говорящая об историко-архитектурной ценности здания. С 1992 года в Липецкой области такой статус получили 1200 строений.

На здание бани накладывается ряд ограничений — теперь его нельзя сносить. Но ему ещё предстоит государственная историко-культурная экспертиза, которая стоит достаточно дорого (около 120 тысяч рублей) и проводится в целях включения здания в число объектов культурного наследия.

Фото – t.me/uookn48
8
0
7
27
18

Комментарии (48)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Бизнесмену-застройщику
22.02.2024 12:48
Который купил этот участок под застройку , огромный привет , от управления по охране объектов культурного наследия Липецкой области ! )))))))) приказ имеет обратную силу ? ))))))
конечно
22.02.2024 13:13
если 17 липчан попросят снести это здание, а не оставлять. Весь вопрос в том, кто будут эти 17 липчан)))))))
Бизнесмену-застройщику
22.02.2024 13:35
если 17 липчан попросят снести это здание, а не оставлять. Весь вопрос в том, кто будут эти 17 липчан))))))) Когда участок выставлялся на продажу, там все строения , как и земля , должны были бы пройти экспертизу , а завтра окажется , что там стоянка древнего человека , и вообще ничего делать нельзя , ни копать , ни закапывать.
не вижу препятствий
22.02.2024 13:51
Когда участок выставлялся на продажу, там все строения , как и земля , должны были бы пройти экспертизу , а завтра окажется , что там стоянка древнего человека , и вообще ничего делать нельзя , ни копать , ни закапывать. Для такого объекта главное - сохранение исторического облика. Не вопрос: отреставрировать фасад, внутри та же баня с небольшой перепланировкой, отделка в готическом стиле, персонал "Марта унд Гретхен", сосиски к баварскому вместо воблы к жигулёвскому, и вуаля - единственная в городе аутентичная действующая немецкая баня, построенная немцами(!), и сохранившая не только исторический облик(!!), но и историческое содержание(!!!). Будет самая популярная в городе, Неделина разорится, даже если отремонтируют.
Бизнесмену-застройщику
22.02.2024 14:02
Для такого объекта главное - сохранение исторического облика. Не вопрос: отреставрировать фасад, внутри та же баня с небольшой перепланировкой, отделка в готическом стиле, персонал "Марта унд Гретхен", сосиски к баварскому вместо воблы к жигулёвскому, и вуаля - единственная в городе аутентичная действующая немецкая баня, построенная немцами(!), и сохранившая не только исторический облик(!!), но и историческое содержание(!!!). Будет самая популярная в городе, Неделина разорится, даже если отремонтируют. для этого в документах сразу надо было обговаривать , то что здание нельзя сносить , а не задним числом ,определять , по сути , застройщик может выиграть суд. И очень легко .
не вижу препятствий
22.02.2024 14:12
для этого в документах сразу надо было обговаривать , то что здание нельзя сносить , а не задним числом ,определять , по сути , застройщик может выиграть суд. И очень легко . Да это ежу понятно, что может, я к тому, что если вдруг покупатель окажется любителем прекрасного и культурно-ценного, то даже отмена сноса - не приговор в отношении коммерческого назначения здания))).
не вижу препятствий
22.02.2024 14:04
Для такого объекта главное - сохранение исторического облика. Не вопрос: отреставрировать фасад, внутри та же баня с небольшой перепланировкой, отделка в готическом стиле, персонал "Марта унд Гретхен", сосиски к баварскому вместо воблы к жигулёвскому, и вуаля - единственная в городе аутентичная действующая немецкая баня, построенная немцами(!), и сохранившая не только исторический облик(!!), но и историческое содержание(!!!). Будет самая популярная в городе, Неделина разорится, даже если отремонтируют. Кстати, Собственнику - за идею - место управляющего за мной, проект реконструкции после внутреннего осмотра помещений и коммуникаций))).
конечно
22.02.2024 13:13
если 17 липчан попросят снести это здание, а не оставлять. Весь вопрос в том, кто будут эти 17 липчан)))))))
Зачем сносить?
22.02.2024 13:21
Проезжающий мимо экскаватор (раскоп сетей водоснабжения, например), может случайно задеть здание ковшом, стена рухнет. Ещё мимо ездят грузовики, другая техника. Случайность, она такая...
Гость
22.02.2024 13:38
Сплошная некомпетентность в городской администрации, за то места теплые и хлебные!
контингент
22.02.2024 13:38
да нашим менеджером. только продать, снести, и 5ку поставить!!!
Мих
22.02.2024 13:48
Такая-же развалюха стоит на Октябрьской, около школы. Лет сорок стоит и тоже культурное наследие. Скоро весь город будет развалюхах. Сколько их стоит на первомайской, а ведь это лицо города.
Адвокат Черный
22.02.2024 14:05
Совершенно с Вами согласен!!!
Пердимонокль
22.02.2024 14:38
В таком случае, почему общестенный туалет на Театральной превратили в закусочную?))) Какое варварство! Что, как ни это есть культуиное наследие? ))) Столько приятных воспоминаний связано с ним у липчан! И да, культуры стало меньше без него))) Кто оспорит?...А тут какая-то баня)))
Пердимонокль
22.02.2024 14:58
Немного в другом ключе.Общественные туалеты должны быть в городе.Они должны быть бесплатны ,доступны.И это общепринятое правило.Неэтично штрафовать горожан за .....,не предоставив им цивилизованной альтернативы.
16 липчанпм
22.02.2024 15:22
В России весь народ против повышения пенсионного возраста, их никто не хочет слышать, а тут 16 человек против, а 500 тысяч за то, чтобы снесли, тогда что?
Эксперт
22.02.2024 16:49
Про 500 тыс, которые за снос, можно поподробнее...
Чедеса
22.02.2024 15:25
Народ криком кричит, что минтруд нарушает Конституцию РФ, где сказано, что пенсионерам должна проводится Ежегодная индексация пенсий, а президент способствует нарушению. Поэтому, баня кому то нужна для спила бобла...
Михаил
22.02.2024 15:35
За-ши-бись! С отоплением проблемы, с горячей водой- тоже. Холодная опять же не всегда, а тут полководцы засланные ещё и на баню снести покусились? Кто хоть выкупил--то?
Имярек
22.02.2024 16:06
Понравилось - достаточно дорого, 120 000 рублей..