Общество
6722
24.06.2022 20:22
6

Липецкая вечЁрка: пять тысяч выпускников, герой-спасатель и еще один погибший на Украине

Сегодня, 24 июня, фестивалем выпускников «Липецкие зори» начинаются трехдневные праздники в честь Дня молодежи, сотрудник МЧС спас от огня своих соседей, а в Липецке похоронили погибшего на Украине 27-летнего контрактника.

В Советском Союзе в ходу была фраза: «В жизни всегда есть место подвигу». Или просто неравнодушному поступку. Один такой совершил житель Липецка Никита Бочарников: « Сотрудник управления МЧС потушил ночной пожар у соседей» в поселке Матырский. Он спас не только людей, но и их имущество из охваченной огнем пристройки к дому. Примечательно, что Никита Бочарников работает главным специалистом отдела кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения ГУ МЧС, а значит, его слова не расходятся с делами.

Сегодня в селе Сселки похоронили разведчика взвода управления реактивной батареей Вадима Зайцева. «27-летний липчанин погиб на Украине». Об этом в своем Telegram-канале сообщила глава Липецка Евгения Уваркина.

«В Липецкой области из школ выпускаются почти пять тысяч человек». Сегодня – фестиваль выпускников «Липецкие зори». Им начались трехдневные праздники в честь Дня молодежи. 

Липецкий мэр летом прошлого года объявила курс на переселение горожан из ветхого и аварийного жилья в центре города за счет инвесторов. Тогда, в июле, на встрече с жителями улиц Радиаторной и Калинина Евгения Уваркина пообещала, что их расселит некий инвестор, который или выкупит ветхое жилье, или предоставит им квартиры в новостройках. А сегодня на встрече с собственниками домов выяснилось, что «Две трети владельцев жилья в квартале Радиаторной – Калинина согласны на реновацию». Однако собственники 15 домов еще не определились со своим будущим, а девяти – выступают против расселения, опасаясь, что не получат за свои участки нормальной выкупной цены.

В итоге после разговора с Евгенией Уваркиной «мятежники» согласились на проведение независимой оценки стоимости их жилья. Ее результаты будут готовы через месяц. Затем жители квартала примут окончательное решение по реновации. Собственность тех, кто на нее не согласится, исключат из границ комплексного развития. И что тогда? Рядом с новыми высотками останутся лачуги с уличными туалетами?

Сегодня «Лебедянский район возглавил Роман Ченцов». Депутаты районного Совета избрали его единогласно. До этого он почти три месяца руководил районом с приставкой и.о.  Ветеринара по образованию, Ченцова двинул во власть губернатор Игорь Артамонов (при Олеге Королеве Добровским районом также руководил ветеринар Анатолий Глазунов). В 2020 году Роман Ченцов возглавил Добринский район, а сейчас стал главой Лебедянского (его предшественник Роман Панфилов в марте этого года был отстранен Лебедянским районным судом от работы после возбуждения уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге).

В арбитражном суде определились с начальной продажной ценой экс-депутата Липецкого горсовета Артура Шахова, владельца ООО «Предприятие «Управляющая компания» (сеть заправок «Липецкая топливная компания»). «Имущество «короля бензоколонок» оценили в 29,3 миллиона рублей» при общей сумме долга в более чем 1,3 миллиарда рублей. 

Началось лето. А с ним и происшествия с участием детей, у которых теперь много свободного времени. Спасатели управления по делам ГО и ЧС мэрии Липецка сообщили сразу о нескольких таких инцидентах. Так, из окна садового домика выпал семилетний мальчик и сломал ногу, девятилетняя девочка каталась на роликовых коньках и при падении сломала руку. Десятимесячный ребенок обжегся об электрическую плиту, а «Пятилетний мальчик повредил ногу на эскалаторе в торговом центре».

Но больше всего внимания читателей привлекла сегодня трагедия в центре Липецка: «В туалете офисного здания на улице Советской найден труп 24-летнего парня». По версии следствия, он покончил с собой.

0
0
0
0
0

Комментарии (6)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
63551
27.06.2022 13:30
Скорбим по погибшему парню.
Гость
25.06.2022 06:08
Гость к., Да уж. Слова Александра Невского наверное из школьной программы вычеркнули, а никто и не напомнил.
Десантник Игоре́к
24.06.2022 22:02
С каждым годом школьные выпускные всё больше становятся похожими на день ВДВ...
Депутаты
24.06.2022 21:02
Электорат, спокойной ночи нашему сладенькому электорату!
Гость к.
24.06.2022 20:56
Погибшего парня жаль.
Электорат
24.06.2022 20:31
Спокойной ночи нашим сладеньким депутатам!