Общество
5924
16.06.2022 16:29
14

Школьников Липецка пытаются вытащить из подвалов

В некоторых случаях это пока невозможно.

Сегодня на заседании комиссии по образованию, культуре, спорту и делам молодежи Липецкого горсовета депутат Евгений Павлов спросил зачем городу нужны при сразу две организации, которым предписано заниматься оздоровительной работой по месту жительства горожан – МАУ «Спортивный город» и ГДЮЦ «Спортивный». 

Для тренировок практически все из 10 спортшкол Липецка арендуют спортивные залы в общеобразовательных учреждениях, но, как выяснилось, в некоторых из них, где тренировки  проходят в подвальных помещениях, занятия законодательно запрещены: такие помещения не соответствуют противопожарным нормам и требованиям Роспотребнадзора.   

Председатель департамента образования мэрии Светлана Бедрова сообщила, что дети занимаются спортом в подвалах 14 школ. В шести школах удалось решить проблемы, в двух это будет сделано к началу нового учебного года. А вот в шести это сделать невозможно из-за их особенностей их проектов.
    
– Школы номер 66, 68 и 70 построены по одному проекту. Оказалось, что в их подвальных помещениях необходимо расширить проходы в несущих конструкциях, а это невозможно. В 14-й школе отсутствует вентиляция. Не все помещения соответствуют санитарирн6ым нормам. Мастерские переоборудовать в спортзалы можно, а подвалы без окон – это другая история. Пока все очень сложно, – вздохнула Светлана Бедрова.  

– Сейчас мы ищем пути решения проблемы. Общего алгоритма действий пока не найдено. Например, в подвале 70-й школы более ста человек занимаются борьбой. Ее ученик Михаил Шкарин впервые с 2011 года стал победителем первенства России по греко-римской борьбе среди юношей до 16 лет. И что нам делать? Нельзя, чтобы дети остались на улице. Это вообще не вариант, – сказала председатель департамента по физической культуре и спорту мэрии Александра Кузнецова.

По ее словам, департаменту не хватает средств и на ремонт своих учреждений.

А потом депутат Евгений Павлов стал выяснять, зачем мэрии МАУ «Спортивный город» при существовании ГДЮЦ «Спортивный», если Счетная палата Липецка запретила этому учреждению работать с детьми? 

Ответ Александры Кузнецовой, что «Спортивный город» обслуживает спортивные площадки и плавательные бассейны, а его директор Дмитрий Дубровский – отличный управленец, депутата не устроил. 

– Давайте поедем на некоторые спортивные площадки и посмотрим их состояние! Определитесь, ху из МАУ «Спортивный город» и ГДЮЦ «Спортивный» и кто за что отвечает в городе? – прибегнул к знаменитому выражению последнего генсека ЦК КПСС Евгений Павлов. 

Депутат Екатерина Пинаева поддержала коллегу: «Что у нас с массовым спортом? Мы сами организовываем спортивные праздники у себя во дворах, а раньше это делал «Спортивный город». 

Точку в споре поставила заместитель председателя Счетной палаты Липецка Оксана Затонских. Она усомнилась в необходимости содержания за счет муниципального бюджета двух учреждения с похожим функционалом и рекомендовала мэрии разобраться в ситуации (среднемесячная заработная плата директора ГДЮЦ «Спортивный» в прошлом году составляла 79,6 тысячи рублей, его пяти замов – от 24 до 104 тысяч рублей; директор МАУ «Спортивной город» получал в месяц 55,4 тысячи, его два зама – от 51 до 58 тысячи рублей). 
  
В Липецке действуют 10 муниципальных спортивных школ, в которых культивируют 20 видов спорта и где занимаются 6 292 детей и подростков (из них платных группах спортивной и художественной гимнастики, плаванию, фигурному катанию и хоккею в 2021 году обучались 2 324 человека). На выезды на соревнования в другие регионы в прошлом году было выделено более 7 млн рублей. 

В прошлом году на официальных соревнованиях воспитанниками спортшкол Липецка завоеваны 69 медалей, из них 17 – золотых. В составы сборных команд России зачислен 121 спортсмен по 22 видам спорта. Так, Валерия Федькина заняла первое место в первенстве России по маунтинбайку), а третье место среди юниоров занял Иван Романов, в первенстве России по лыжным гонкам (лыжероллеры-спринт) второе место занял Матвей Зыков, также он занял четвертое место на первенстве мира среди юниоров 19-20 лет, проходившем в Валь-ди-Фиемме (Италия), выполнив тем самым норматив мастера спорта. На первенстве ЦФО по вольной борьбе среди девушек до 18 лет Валерия Павлова стала второй, на первенстве ЦФО по вольной борьбе Лилия Ермохина и Софья Корниенко стали чемпионками. Воспитанники МБУ «Спортивная школа №1» завоевали шесть наград на чемпионате и первенстве России по спортивной гимнастике и впервые в истории региона вошли в состав молодежной спортивной сборной страны (Илья Мусин взял два золота – в упражнениях на коне и опорном прыжке, на брусьях спортсмен взял серебро, а вообще по итогам турнира юноша получил пять медалей). Михаил Шкарин стал победителем первенства России по греко-римской борьбе.

0
0
0
0
0

Комментарии (14)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Я
30.06.2022 12:58
Что видят дети в Липецке, Ельце? Гербарий не делают, в походы не ходят (клещи съедят или угробят кого-то), мат перемат и прочее.
Лиза
17.06.2022 15:45
Предлагаю двухэтажные дома по ул. Гагарина передать для размещения в них детских организаций, кружков, секций. Место очень хорошее, здания красивые. Отреставрировать передать. А то засунули детей на конечную маршрута 2 на Соколе. Ну как туда с микрорайонов детишкам доехать ? Вот и возят их родители через весь город. Переводите детей в центр города.
Петрович
17.06.2022 12:31
Мэрию и все ее подразделения перевести на аутсорсинг, рабочие места определить в коворкинге, а все освободившиеся помещения отдать под детские учреждения и социальный долгострой. Если чиновники не захотят в аутсорсинг, то можно отдать управление городом в лизинг.
Начальник
17.06.2022 11:25
Павлов молодец,наведет там порядок!!!
Вадя
17.06.2022 11:25
Ответ Александры Кузнецовой, что «Спортивный город» обслуживает спортивные площадки а его директор Дмитрий Дубровский – отличный руководитель. Может и отличный не спорю НО спорт должен быть в шаговой доступности. Президент В.В Путин сказал и мы его решения поддерживаем!
Елена
17.06.2022 09:15
Отличные бассейны на Титова и опытной. Огромный профессионализм руководства. Всегда очень чисто и всё отлично организовано. Огромная благодарность руководству учреждения Спортивный город. А Павлова как турнули из администрации, так он брызжет слюной
Борис
17.06.2022 08:29
Не одной бесплатной Секции детей данью облажили позоиише
Не равнодушный
17.06.2022 07:24
Стоит пустое помер на Водопьянова 16!!! Раньше там дети занимались и спортом, и танцами, и творчеством. Выгнали всех на улицу. А теперь помещение просто стоит уже год
Интересно
17.06.2022 00:18
Любопытный, не так страшен сам как его зам. Но у этих управленцев постоянно нет денег ни на что
Любопытный
16.06.2022 20:09
А как это так получается, что замы получают больше своих руководителей?
Еще комментарии