Спорт
2715
03.05.2022 12:39
5

Липецкий защитник преодолел планку в 800 матчей в НХЛ

Дмитрий Куликов принёс победу своей команде на предпоследней секунде овертайма, а сейчас бьётся в плей-офф.

Конец апреля и первые числа мая стали весьма насыщенными в биографии 31-летнего защитника «Минесоты» Дмитрия Куликова, единственного липчанина в Национальной хоккейной лиге. Партнёр Кирилла Капризова по «Минесоте» забивал в овертайме, вышел со своей командой в плей-офф, а также достиг 800 матчей за карьеру в НХЛ – вряд ли кто-нибудь из липецких хоккеистов в обозримом будущем повторит это достижение (если вообще повторит).

Свою лучшую игру в сезоне Куликов выдал под занавес регулярного чемпионата в южноамериканском штате Теннеси в городе Нашвилле, где базируется одноимённый клуб НХЛ. Победный гол в этой встрече забил как раз липчанин – в очертайме, когда играть оставалось всего 1,3 секунды! Дмитрий ворвался в свободную зону и кистевым броском буквально «прошил» вратаря Давида Риттиха, принеся «дикарям» победу – 4:3.

Обзор матча "Нэшвилл" - "Минесота"

Куликова признали «первой звездой» матча т.е. лучшим игроком встречи. Любопытно, что в Нэшвилле не стали проводить церемонию чествования лауреатов игры, поэтому, как рассказал Дмитрий спустя несколько дней в интервью, о своём признании он узнал … по СМС от мамы.

Всего в нынешнем сезоне Куликов провёл в регулярном чемпионате 80 матчей (из 82-х, сыгранных командой) и продемонстрировал отличную результативность для хоккеиста сугубо оборонительного плана – 7 голов, 17 результативных передач.

ruee189cfaaff.jpg

Липчанин Куликов играет в НХЛ с 2009 года. За это время он надевал свитера 4-х команд: «Флориды», «Баффало», «Виннипега» и «Минесоты».

- Кажется, что просто бам – и 800 матчей. А с другой стороны – оглядываешься на карьеру: и травмы были, и то, и другое, и трейды, и покатался по разным городам, - прокомментировал Куликов количество своих игр, - И думаешь: «Нифига сколько всего произошло!». Поиграл во стольких командах, трудные были времена, веселые. 

Куликов ответил и на вопрос, что требуется от защитника, чтобы закрепиться в сильнейшей хоккейной лиге планеты.

- Надо все делать эффективно. Не сумбурно, не быстро, а чтобы все точно знали, что если шайба у тебя, то ты отдашь пас. Что если ты замахнулся на бросок, то она дойдет до ворот. Если ты пошел в борьбу, то ты выиграешь эту борьбу. Чтобы партнеры могли положиться на тебя. Не надо там под себя как-то убирать или на синей линии обыгрывать, нужно чтобы было все четко: получил передачу – уже видишь партнера, которому отдашь пас. Чтобы ты понимал, как развивается игра, голова всегда наверху была. 

rue2412e89ea2.jpg

В текущем сезоне «Минесота» Куликова и Капризова заняла 2-е место в западной конференции НХЛ и такое же – в своём Центральном дивизионе (вслед за «Колорадо») и вышла в плей-офф. Правда, в первом матче в серии минувшей ночью с «Сент-Луисом» «дикарям» не помогла даже родная площадка, они неожиданно уступили – 0:4. Но серия длится до 4-х побед.

Обзор 1-го матча плей-офф "Минесота" - "Нэшвилл"

Фото и видео HNL

0
0
0
0
0

Комментарии (5)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
А лександр
03.05.2022 21:31
Дмитрий это яркий пример для молодёжи, каким образом и за счёт каких качеств можно достигать Высочайших результата в спорте. А всем Викторам с цирка рекомендую почитать его биографию. Вот такие парни делают мнения об истинно Русских людях!
Виктор
03.05.2022 20:42
Он уже давно гражданин США, а не липецкий защитник
цирк
03.05.2022 15:20
не ужели кто то смотрит этих бездарей-142 проц
RUKA
03.05.2022 13:25
Шапокляк, Главное, что не мучают травмы, из-за которых он порой пропускал по полсезона. 80 матчей регулярки из 82 - это ещё нужно умудриться. Когда здоров, он всегда в составе - в любой команде. Не суперзвезда уровня Капризова, но надёжный твёрдый игрок основы.
Шапокляк
03.05.2022 13:19
Достойно. И в принципе на "лавке" не сидит, востребован. Удачи пожелаю