Общество
2205
18.01.2022 07:00
9

Доброе утро, Липецк!

На календаре вторник, 18 января. Сегодня в Липецке ветрено и снежно. Карта мобильных радаров на улицах города. Липчан просят не терпеть произвол коммунальщиков. Где теперь получать деньги на школьную форму? К полуночи верующих ждут у крещенских купелей. Врачи рекомендуют оценить все риски.

Пост хорошего настроения

Начать день с позитива помогут вдохновляющие открытки: счастье – это просто.





Погода

В Липецке облачно, днем небольшой снег, от -1 до -3 градусов. Ветер южный, 8-13 м/с, местами порывы до 17 м/с.

День 18 января стал самым теплым в Липецке в 2007 году, тогда в городе было +3 градуса. Самым холодным за историю метеонаблюдений этот день был в 1927 году – 35 градусов мороза.


Дороги

Водителям стоит обратить внимание на список точек работы мобильных «гаишников».




Коммуналка



 
Мужской десерт

 Наш постоянный со-автор Артем делится рецептом очередной вкусняшки.




Для того, чтобы рассказать, как вы встречаете новый день, выкладывайте свои фото и видео в Instagram с хештегом #доброеутро_Липецк. Мы будем рады вашим рецептам, руководствам по утренней зарядке и просто интересным фото.

День в нашей истории

18 января 1867 года родился Серафим Бубнов. Появился на свет в крестьянской семье, с большими трудностями прокладывал себе дорогу к высшему медицинскому образованию. В 1891 году окончил с отличием Московский университет. Сразу же ушёл на трудное поприще земского врача.

Холерная эпидемия в Липецком уезде, в которой принял своё «первое боевое крещение» Серафим Иванович появилась в июле 1892 года. В начале в селах Головщино и Грязи, затем болезнь переходила от одного населённого пункта к другому. Бубнов находился в селе Грязи до 10 октября 1892 года. Под его руководством было организовано лечение холерных больных. Помещения, в основном это были сараи, бараки и риги, приспосабливали под палаты, которые дезинфицировали хлорной известью. С приходом холодов помещения утепляли. За время пребывания Бубнов неоднократно выписывал чистый березовый деготь, карболовую кислоту, сулему и другие лекарства болеющим. В компетенции Бубнова был и наём медицинских специалистов и рабочих, о чём он уведомлял Земскую управу. Личные вещи умерших по его распоряжению безжалостно сжигались, родственникам в таких случаях выплачивали компенсацию. Бубнов решает остаться навсегда в Липецком уезде и подает заявление об определении его на вакантную должность второго врача при Липецкой земской больнице.

Наряду с медицинской работой он принимал активное участие в работе общественных организаций дореволюционной России, стремился к повышению культурного уровня населения. В борьбе с холерной, дифтерийной и другими эпидемиями забывал личную жизнь и опасность. Войдя «на заре антисептического периода» в Липецкую больницу, где из-за экономии стены красились в темные цвета, где выдавалось бельё в минимальном количестве, даже в родильное отделение, Серафим Иванович, превращает её в образцовый центр хирургической деятельности Липецкого уезда, где и прошла его профессиональная деятельность. Через его руки прошло до 200 000 больных; им сделано, не говоря о мелких, 4000 крупных операций». В годы Гражданской войны, в общей разрухе доктор Бубнов оставался бессменным часовым на своём посту, являясь для младших сотрудников примером бескорыстной преданности своему делу.

 
Не болей!

Во вторник в Липецке будут работать шесть мобильных центров вакцинации. Прививки от COVID-19 делают бесплатно.



 
Жалобы на коммунальщиков

В Липецке начала работу горячая линия «ЖКХ Контроль». Обращения жители области могут направлять на электронный адрес: Центр общественного контроля в сфере ЖК oklo48@mail.ru или сообщать по телефону: 22-02-41 с 10.00 до 13.00 ежедневно по 28 января.

Чемоданное настроение

 Если ваш отпуск выпадает не на высокий сезон, а Крым вам милее Турции – есть шанс отдохнуть с кешбэком.




 Детские выплаты



 
Жорик ждет



 
Ночные купания

С крещенскими морозами в этом году повезло – их нет. А вот опасность заболеть – всегда есть.




Тем временем врачи бьют тревогу: в ночь с 18 на 19 января люди массово окунаются в ледяную воду, не задумываясь о противопоказаниях. А их – множество!

Берегите себя!
0
0
0
0
0

Комментарии (9)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
цирк
18.01.2022 09:53
,,врачи ,,бьют тревогу за углом своего заведения ,об подоконник выбивая пепел из своего бычка и так примерно часа три, за бюджетные счет , -за что им платят вообще-145 проц
Депутат Либерал Григорьев
18.01.2022 09:07
Электорат, мы раньше двух не встаем. А с коррупцией бороться начинаем с восьми часов вечера в ресторане.
Animal planet.
18.01.2022 08:29
Законопослушный гражданин, фу таким быть.
Законопослушный гражданин
18.01.2022 08:08
Не нашёл у "приюта" для животных ни юр. адреса, ни фактического. Больше похоже на шарашкину контору, где животные раскиданы по квартирам, подъездам и подвалах. Зато в школах, через дирекцию, им собирают на еду и содержание. А здесь рекламируют.
Депутат Коммунист Перри Мейсон
18.01.2022 08:08
Электорат, мы ещё спим, после вчерашней сессии.
Пенсионер,
18.01.2022 07:52
Принесите врачу Ваши противопоказания и попросите дать направление на вакцинацию
@@@
18.01.2022 07:46
Хороший котяра.Настроение поднял
Пенсионер
18.01.2022 07:15
А почему врачи не бьют тревогу,прививаться с противопоказаниями нельзя,мет.отвод врачи не дают.
Электорат
18.01.2022 07:12
Доброго утра нашим сладеньким депутатам!