Общество
7063
12.11.2021 19:26
29

В стенах жилого дома на улице Гагарина образовались трещины

На стенах первого подъезда дома №61 по улице Гагарина образовались трещины. Повреждения обнаружили специалисты управляющей организации «Строй-Сервис-Э» и компании «АТИ Липецка».

Дальнейшая экспертиза показала, что ситуация ухудшается. Как решить проблему и обезопасить жителей – сегодня обсуждали в администрации города на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Его провел и.о. главы Липецка Вадим Негробов.
 
Как доложил генеральный директор управляющей компании Владимир Саунин, на стены дома дважды устанавливали специальные маячки, которые показали, что трещины на панелях лестничной клетки в первом подъезде увеличиваются, также обнаружены признаки нарушения фундамента. Согласно недавнему обследованию состояния конструкций комиссией, в которую вошли специалисты УК, городского департамента ЖКХ и региональной государственной жилищной инспекции, основными причинами появления дефектов стали неравномерная осадка грунта и отсутствие водоотвода на придомовой территории. Техническое состояние несущих и ограждающих конструкций стен первого подъезда оценивается как ограничено-работоспособное.
 
На заседании решено выделить средства на проектно-сметную документацию, выявление и устранение причин деформации фундамента, а также восстановление несущей способности конструктивных элементов стен первого подъезда МКД. Эти работы планируют провести уже в этом году, а в следующем дом ждёт капитальный ремонт. Его задача – окончательно решить проблему.
 
Пока работы не проведут за состоянием дома будут следить специалисты, чтобы в случае нештатной ситуации оперативно принять необходимые меры.
 
Кроме того, перед специалистами департамента ЖКХ поставлена задача подготовить маневренный фонд для размещения жильцов квартир, расположенных в первом подъезде. Если они изъявят желание переехать, им должны оказать помощь.
0
0
0
0
0

Комментарии (29)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Хех
14.11.2021 22:51
Здесь один выхол-сносить, наверное уже и инвестор в новое жилье есть. Получается несправедливо-из центра на окраину как бы в той же пропорции.
Они делают и не кого не спрашивают.
14.11.2021 11:33
У нас дом свечка и капремонт запланирован на 26-28 года. Но в доме недавно поменяли 2 лифта хотя старые были не хуже новых, им бы только сменили тросса и всё. Но по программе это не предусмотрено. В итоге дом должен по кап ремонт свыше5 миллионов теперь. Из за этих 2 лифтов. Задавали вопрос будет ли теперь запланированный ремонт в управление капремонта. Полученный ответ просто ошеломил КАПЕТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ НА НЕ ОПРЕДЕЛЁННОЕ ВРЕМЯ С ВЯЗИ НЕ ХВАТКОЙ НА БАЛАНСЕ ДЕНЕГ ИЗ ЗА ЗАМЕНЫ ЛИФТОВ. Моло тог что лифты устанавливали по программе наверняка на это ещё шли доплаты из федеральных денег нам жильцам выставили полную стоимость этих лифтов. АВЫ ГОВОРИТЕ О КАКИХ ТО ПЛАНАХ , НАС НЕ КТО НЕ СПРАШИВАЕТ НАДО ЛИ ВАМ ЭТО. И ТЕПЕРЬ ДОМ СКОРЕЕ РАЗВАЛИТСЯ ЧЕМ ДОЖДЁТСЯ КАПРЕМОНТА. Нас устраивали те старые лифты, и нам надо было в первую очередь менять ОДПУ а не лифты, и всю разводку в доме. НО НАС НЕ КТО НЕ СПРАШИВАЛ.
Жилец
14.11.2021 07:56
На Гагарина 61,летом собирали * ,жильцы сами били тревогу.Балконные плиты вообще сыпятся,страшно выйти лишний раз белье повесить.Еще теплится Надежда,что наша Липецкая власть хоть что- то сделает.Конечно для них лучший вариант переселить жильцов,так как центр города и построить высотку.И дать квартиры на отшибе.Скорее всего так и сделают......
Неравнодушная
14.11.2021 00:17
Обнаружила Управляющая компания, жильцы этого подъезда били в Набат, УК бездействовала, пока первый подъезд не стал отделяться от дома. Посмотрим что сделают до весны.
наталия
13.11.2021 14:36
Дмитрий, если бы ремонтировали!!!! Дом по Интернациональной 67 в едином реестре стоял на кап ремонт 2022г.И что? Да ничего! НЕ РЕНТАБИЛЬНО огласила комиссия.Вдруг мы дом откапиталим(как случилось на Тракторном),а его потом снесут.А дом 51 г. выпуска с деревянными перекрытиями.
наталия
13.11.2021 14:27
А мне вот интересно этот дом капиталился?Дом 1969г постройки,железобетонные перекрытия.В умелых ,хозяйских руках ему еще стоять и людей радовать.Для жильцов этого дома и людей находящихся в подобной ситуации ничего хорошего нет.Жить и вздрагивать или переселяться на край географии.
Когда же это кончится?
13.11.2021 14:06
Может Гагарина 91? Вот там трещина так трещина
Житель
13.11.2021 12:17
В нашем доме N1 по ул. Хмельницкого трещины посильнее будут. Кирпичи вываливаются из стен. Ничего - живём.
Дмитрий
13.11.2021 11:20
В Москве пятиэтажки сносят, а у нас двух этажки ремонтируют
Коммунист
13.11.2021 09:48
гость, ага. * ни высоток, ни бараков. Ни-че-го.
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить