Общество
3008
15.06.2021 11:24
32

Цифровизация уборки дорог и тротуаров сократила расход горючего в Липецке на 15%

Куда же раньше пропадали бензин и солярка в МБУ «Управление благоустройства Липецка»?

Сегодня на заседании комиссии Липецкого горсовета по экономической и промышленной политике, развитию малого и среднего предпринимательства начальник отдела информационных технологий городской администрации привел шокировавший депутатов факт: цифровизация уборки дорог и тротуаров выявила сокращение расход горючего в МБУ «Управление благоустройства Липецка» на 15%.

9f3b83e6-dcc8-.jpg

- Это цифра очень интересная и вызывающая. Я и сам сильно удивился, когда ее увидел. Получатся, на предприятии стали контролировать, сливают ли сотрудники топливо или нет. Прозрачность появилась в этой истории, - заметил Александр Клоков.

Александр Клоков сообщил, что минувшей зимой мэрия решила навести порядок в уборке города. На просторах России нашлись несколько автоматических систем, контролирующие эти процессы. Их цена - от 26 до 77 миллионов рублей - была неподъемной для муниципального бюджета. Тогда силами трех специалистов управления информационных технологий городской администрации такая программа была сделана самостоятельно. В итоге над МБУ «Управление благоустройства Липецка» появился внешний контроль. У чиновников появилась возможность в режиме онлайн видеть, какие тротуары убраны от снега, какие дороги посыпаны солью и прометены, соблюдал ли спецтранспорт скоростной режим? Красным цветом программа показывает улицы, на которые есть жалобы горожан.

Еще один реализованный проект - цифровой контроль за вывозом мусора, который охватывает все городские контейнерные площадки. Система проста: водитель мусоровоза фотографирует заполненные контейнеры и уже очищенную площадку и загружает снимки в систему. После внедрения такого вида контроля мусор убирают так, что областное управление экологии и природных ресурсов еще не выписало ни одного штрафа регионального оператору, ЗАО «ЭкоПром-Липецк».

мусор.jpg

Главный айтишник мэрии привел еще несколько примеров того, как в Липецке развивается проект «Умный город» по цифровизации системы управления городским хозяйством, создания безопасных и комфортных условий для горожан. В этот пилотный проект мэрия вошла в 2019 году. По итогам прошлого года Липецк занял 15 место из 30. Александр Клоков считает, что в этом году «наши позиции не изменятся или незначительно ухудшатся».

В числе ключевых проектов начальник отдела информационных технологий городской администрации назвал установку 23 автоматизированных тепловых пунктов и двух погодозависимых АТП в липецких многоэтажках, необходимость внедрения в морально устаревшую систему по управлению светофорами систему «Мегаполис» искусственного интеллекта, который крайне необходим для интеграции пешеходного и автомобильного трафика.

По словам Александра Клокова, необходимо увеличение камер уличного наблюдения системы «Безопасный город» с нынешних 108 до 350. «Камеры будут подключены к системе видеоаналитики и позволят проводить наблюдение за массовыми несанкционированными скоплениями людей»

Также Александр Клоков пообещал депутатам появления в скором будущем цифровых остановок общественного транспорта с мультимедийными экранами. На них будет «реклама плюс справочная полезная информация для горожан, движение автобусов».

- Есть ли антивандальный план спасения мультимедийных систем на остановках? Не выйдет ли так, что мы сначала будем искать деньги в бюджете на их установку, а потом - на ремонт таких экранов? - спросил докладчика депутат Александр Мишин.

- Корпус экранов будет толстым металлическим, а сами мониторы будут закрыты закаленным стеклом. Конечно, кому надо, тот сломает что угодно! Мы тестируем такую защиту на красных мультимедийных экранах в парке Победы. Их, к счастью, не разбивают. Нами уже протестирован защитный состав, который держится на металле и стекле полгода, который не позволяет наклеить на них объявление. Материал стоит 15 миллионов для обработки всех остановок. Этим будет наше МБУ заниматься.

У этого покрытия, по словам Александра Клокова, есть лишь один недостаток. Обработанные им остановки нельзя мыть струей воды под давлением.
0
0
0
0
0

Комментарии (32)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
-
20.06.2021 21:51
Зарплаты нужно повышать, в первую очередь.
1111
16.06.2021 21:25
А этим трем специалистам хотя бы по сотке кинули? Бабла чинушам они сэкономили прилично.
Ну Вы блин даёте
16.06.2021 08:46
ув.Липчане! Если эта статья была опубликована зимой, сколько-бы матюков обрели горчиновники? К Город48 претензий нет они информируют исходя из данных чиновничьей братии. Хотя уже давно доказано, что не может быть "цифровой экономики", при полном отсутствии экономики как таковой. А уж в реальный сектор - она вообще не лезет, это лишь табличный учёт и отчёт. Тем более солярку на которой ездят трактора, зачем сливать. она только на растопку костров и годна.
Изображение бурной деятельности
16.06.2021 07:51
В таком мерзком состоянии как этой зимой город не был ни когда! А приписывать себе заслуги за 30 лет чинуши научились. Если и "цифровое здравоохранение" будет такое-же, надо брать простынь и идти занимать место на кладбище.
Нуну
16.06.2021 00:56
Как не убирали, так и не убирают, хоть с технологиями, хоть без. На Сокол хоть бы раз заехали, экономные вы наши.
Ollle
15.06.2021 21:11
Теперь вместо того, что бы убирать город, рисуют цифры и этим экономят горючее.
Мы что подопытные что ли?
15.06.2021 18:05
У нас транспортники водили что-то подобное и что сейчас ? Предприятие полубанкрот. И здесь тоже самое с этой цифровизацией получится. Как не неделя так новые технологии цыфровизации были то это попробуют то другое в итоге всё осталось по прежнему а денег потрачено уйма. Досих пор некоторые водилы зарплат ждут кто уволился.Что-то они у себя на соборной и на советской не каких новшеств не внедряют, всё в народ ?
Липчанин
15.06.2021 15:34
Главное, что камеры будут контролировать несанкционированные скопления людей! Это главное для "нашей" власти А * , ДТП или иные нарушения жизни и покоя липчан - это не главное. Хороший доклад Клочкова, даже очень.
Neon_Neon
15.06.2021 15:31
Михаилу, вот МИНСТРОЙ и поставил оценку его работы. А можно в конкретных цифрах сколько стоит остановка в Москве и во сколько обошлась бюджету наша? Экономия такого плана только боком выходит нам, повторный ремонт проспекта победы уже через год, обшарпанные остановки и горе-комунальщики, которые не могут контролировать даже своих сотрудников
Михаилу
15.06.2021 14:40
Оценку по умному городу минстрой ставит, ему все города отчитываются. Бюджеты Москвы не сравнивайте…
Еще комментарии
Рекомендуем