Общество
8900
14.05.2021 15:14
61

Нас наконец-то о чем-то спрашивают, а мы молчим!

От активности жителей Липецка зависит благоустройство города.

Вам нравится то, что происходит в Липецке? Мне - нет. И, судя по многочисленным комментариям к новостям на GOROD48 о внешнем облике города и его благоустройстве, горожане также не в восторге от того, что видят. Особенное негодование вызывают сообщения о том или ином проекте, которые намерена реализовать власть для блага липчан. Почему об этом не спросили нас?! - вопрошают разгневанные горожане.

Напомню, что как только главой Липецка стала Евгения Уваркина, она тут же объявила курс на общественное обсуждение всех общественно важных тем. И стало весело! Чего только стоили встречи с активными горожанами в «Октябре», когда в 2019 году с участием мэра обсуждалось будущее Нижнего парка и парка Победы. Или когда фокус-группы, собранные из липчан разных возрастных групп, обсуждали благоустройство Быханова сада. Искренние эмоции, неравнодушие, знание истории родного города уберегли тогда городские парки от желаний залетных архитекторов вывернуть их наизнанку. Да, некоторые преображения, которые произошли с нашими любимыми местами отдыха, спорны, но они стали плодом компромиссов и коллективных стараний улучшить былое.

Кому-то не по душе, например, Г-образные красные светильники в парке Победы, но ведь входы в него и стилевое оформление подчеркивают сущность этого места. Уверен, что широкоформатная тротуарная плитка в нем - куда лучше прежнего растрескавшегося асфальта. Да и ремонтоспособность такого покрытия в разы лучше предыдущего. Широкая общественная дискуссия уберегла этот парк от других изменений. Например, спасла зеленую зону от коммерческого проекта, предполагавшего создание платной резервации с открытым бассейном и лежаками, оставила деревья в том месте, где религиозно настроенные активисты хотели видеть церковь. Зато в парке появилось место для активной молодежи: на рампе выстраивается очереди из скейтбордистов, велосипедистов, роллеров. Оторвали пацанов от компьютерных стрелялок-убивалок, дали реализоваться? Ну, это же хорошо!

Но в 2020 году общественные дискуссии как-то сошли на нет. Понятно, почему. Из-за пандемии на все многолюдные мероприятия наложили вето санитарные врачи и региональные власти. К сожалению, эпидемиологическая ситуация пока оставляет желать лучшего - несмотря на явные успехи с противодействием ковиду в Липецке инфекция пока ежедневно находит новые жертвы. Но эпидемия когда-то да кончится, и мы все вернемся к прежней жизни. К той, где порос бурьяном разбитый предыдущим мэром Каменный лог. Где в микрорайонах люди ходят по грязи, а не тротуарам. Где поломанные лавочки и вытоптанные газоны…

Мы могли бы хоть немного, но изменить ситуацию. Такую возможность предоставил федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», о котором мы уже писали. Время сейчас такое - лишних денег у государства нет. Не будем углубляться в вопрос, почему, но факт останется фактом: деньги на благоустройство общественных территорий сейчас дадут только тем, кто проявляет общественную активность. Да, мы живем в уникальное время: вся общественная активность, которая не под колпаком, у нас под табу, а от нас требуют какой-то активности. Ну, ладно. Надо, значит, надо!

В списке мэрии - 36 мест, которые можно преобразить за средства федерального бюджета. При этом в кои-то веки большинство потенциальных объектов - не центр Липецка, а его окраины и старые микрорайоны. Мне, живущему в лысом «Европейском», где до сих пор крутятся стрелы подъемных кранов и где самое высокое деревце - не выше двух с половиной метров, приятно, что только в этой части города - шесть таких мест, включая Молодежный парк. Можно ломать много копий относительно того, как там появился памятник Николаю Угоднику, но сам-то парк, который таковым можно считать лишь условно, нуждается в наведении в нем порядка. Спасибо мэрии - в прошлом году на местах тропинок, протоптанных жителями улиц Катукова, Кривенкова, Шубина, Свиридова, появились асфальтированные дорожки, а этой зимой - тюбинговая трасса. Но ведь можно сделать большее: новые пешеходные зоны и зоны отдыха, велодорожки, то же давно обещанное место для барбекю…

Я отдал свой голос Молодежном парку на сайте 48.gorodsreda.ru. Все было просто, в несколько кликов. Но как работа сама себя не сделает, так и федеральные деньги в Липецк не прилетят, если другие останутся сидеть на попе ровно. Деньги на благоустройство выделят тем регионам, в котором живут активные люди. Вернее, самые активные. Сейчас за проекты благоустройства проголосовали на этом сайте чуть больше 40 000 липчан. Но мы пока - вне ТОП-10 по стране. Неужели мы достойны меньшего, чем жители Самары, Сочи и даже обогнавшей Липецк Рязани? Нас наконец-то о чем-то спрашивают, а мы молчим! Кстати, тот город, который попадет в тройку самых активных жителей, получит дополнительное финансирование. Может, постараемся? Голосовалка открыта до 30 мая. Можем успеть, если постараемся.

Игорь Луговой
0
0
0
0
0

Комментарии (61)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Житель 19 м- на.
14.05.2021 15:53
Более 1000 чел. выражали своё негодование выданным Администрацией области разрешением строительства ж/к «Приоритет» с превышением в несколько раз коэффициента плотности застройки. Когда наконец-то будет ответ?
Седой с ЛТЗ
14.05.2021 16:09
Мое мнение, такого рода голосования - детский сад. Или кто выше и чаще прыгнет за обещанной костью. При этом на задворках тайно грузят целого быка. Это несистемная акция. Балаган не может быть системным.
Это мое мнение!
14.05.2021 16:23
В школе делали рассыл данного голосования и сто раз подтвердили ,скрины скинули,но наши голоса не видят!
Александр
14.05.2021 16:24
Доделайте Молодёжный парк.И сделайте что нибудь с катящимися камнями,это миллиард закопанный в земле
)))))
14.05.2021 16:37
* , решил на Женю поработать......складно поешь.
Николай
14.05.2021 16:57
Сколько места пустует. Я про Каменный Лог. Доделать его нужно. Вот где будет хорошо отдыхать. Но как и везде за этим местом нужно будет глядеть в оба глаза. Так как на 15 микрорайоне весь городок испортили.
Родитель
14.05.2021 16:58
Все детские сады на уши подняли. БЕДНЫЕ ВОСПИТАТЕЛИ ЗВОНЯТ И ВЫКЛЯНЧИВАЮТ ГОЛОСА У РОДИТЕЛЕЙ. Совсем педагогов за людей не считают
Каменный Лог
14.05.2021 17:11
Да, Лог в первую очередь, там все можно сделать для людей, места красивые. Когда его уродовали ни кого не спросили, а как бабушки будут голосовать у них интернета нет и останется Лог разрушенным на долгие года
Молодёжный парк
14.05.2021 18:14
Каменный Лог, на новых районах живёт пол населения Липецка,погулять негде,так что на первом месте молодёжный
Как же тут промолчишь?
14.05.2021 18:26
На работе,через учителей школ,воспитателей садов,всех обязали агитировать за голосование,причем указывая конкретный объект.
Еще комментарии