Общество
4973
26.03.2021 13:13
8

Налоговики потребовали отстранения конкурсного управляющего от продажи активов Михаила Захарова

В УФНС РФ по Липецкой области считают, что Константин Ефимов вывел из конкурсной массы застройщика микрорайона «Европейский» 35 млн рублей.

Пока в СУ СК РФ по Липецкой области ждут выдачи из Германии экс-депутата областного Совета Михаила Захарова по громкому уголовному делу по уголовному делу о хищении средств дольщиков ЖК «Европейский», в Липецке происходят интересные метаморфозы с имуществом ООО «СУ-5 трест «Липецкстрой-М», одним из учредителей которого является этот девелопер.

Реализацией активов СУ-5 занимается арбитражный управляющий Константин Ефимов. GOROD48 достаточно подробно информирует читателей о том, как идет этот процесс: от продажи вешалок из шкафов находящейся в банкротстве организации до солярия и вертолета Михаила Захарова. По официальным данным, уже реализовано имущество должника на сумму, превышающую 83 млн рублей (в материалах уголовного дела фигурируют выведенные с сентября 2014 года по март 2016-го 78 млн рублей средств дольщиков). Однако в УФНС по Липецкой области законность действий Константина Ефимова вызвала вопросы.

В частности, налоговики усомнились в прозрачности сделок со зданием по улице Московской, 30е, которое занимал на основании договора аренды с «СУ-5 трест «Липецкстрой-М» диализный центр «Нефрос-Липецк». Конкурсный управляющий расторг договор аренды на это здание с ООО «Диализный центр «Нефрос-Липецк» и заключил договор с новой организацией, ООО «Сирин». А затем ООО «Сирин», которое получило здание в аренду за 100 000 рублей в месяц, заключило договор субаренды с диализным центром «Нефрос-Липецк» уже за 1 000 000 рублей.

нефрос.jpg

Налоговики сочли ООО «Сирин» аффилированной с конкурсным управляющим организацией и обратились в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением «о признании ненадлежащими действий конкурсного управляющего ООО «СУ-5 трест «Липецкстрой-М» Ефимова Константина Владимировича по передаче имущества, принадлежащего должнику в аренду ООО «Сирин» по существенно заниженной стоимости, в ущерб законным интересам должника и его кредиторов, о взыскании с Ефимова К.В. в конкурсную массу ООО «СУ-5 трест «Липецкстрой-М» убытков в размере 35 037 513 рублей и об отстранении арбитражного управляющего Ефимова К.В. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО «СУ-5 трест «Липецкстрой-М».

НАЛОГОВАЯ.jpg

В Арбитражном суде заявление УФНС по Липецкой области до 9 апреля оставили его без движения по формальной причине - налоговики забыли уведомить самого Константина Ефимова о том, что не желают его видеть конкурсным управляющим по делу о банкротстве ООО «СУ-5 трест «Липецкстрой-М».

Мы попытались узнать мнение об этой истории у Константина Ефимова, но по номеру его мобильного телефона ответила Алина, представившаяся помощником конкурсного управляющего и не назвавшая своего полного имени. Да, ей известно о нежелании налоговиков видеть Константина Ефимова реализатором активов компании «СУ-5», но от каких-то комментариев Алина отказалась:

- Когда там новое заседание? 9 апреля? Вот тогда мы и озвучим свою позицию. В настоящий момент наша правовая позиция находится в стадии формирования.
0
0
0
0
0

Комментарии (8)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Николай
29.03.2021 16:01
Сирин - фирма, опосредованно принадлежащая Сердюкову, который является официальный представителем общего с Ефимовым СРО в Липецкой области. Налоговой об этом прекрасно известно, поэтому и направлено это заявление.
Наталия
28.03.2021 12:22
А Захаровым кто руководил? Где спрятались? Захаров не подведет! И не подвел....
Лариса
27.03.2021 17:20
Пусть пошерстят и Сердюкова,из одной банды
Липецк
27.03.2021 16:03
Никто не хочет помочь дольщикам, которые ждут свои квартиры 7лет. Все только хотят наживы на этом деле Захарова. Ещё и Сердюкова надо проверить, все его сделки!!!
М.Х.П
26.03.2021 14:22
Германия теперь тоже скажет это их блогер. Липецк держись! !!
Народный контроль
26.03.2021 13:45
В деле Захарова все "непрозрачно"! Не собираюсь доказывать его невиновность, но лидерами по его делу могли идти многие другие!
Липецк
26.03.2021 13:42
Это же мошенничество! А его привлекать к уголовной ответственности будут??!
Курятник
26.03.2021 13:32
Назовите хотя бы одного конкурсного управляющего в Липецкой области, который выполнил бы честно свои обязанности. Нет ни одного такого. Все, и бывшие и нынешние - жулики, стремящиеся набить свой карман. Странно ещё, что налоговая служба не желает теперь видеть Ефимова конкурсными управляющим. Видимо перешёл все грани, либо не со всеми поделился наворованным.
Рекомендуем