Коронавирус
9702
09.12.2020 15:54
61

Члены оперштаба поспорили: отменить или легализовать новогодние корпоративы?

Глава региона Игорь Артамонов предложил не загонять праздник в подполье. 

Загрузка плеера
Сегодня на заседании оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции главный государственный санитарный врач Липецкой области Владимир Бондарев разочарованно сказал, что темпы заболеваемости ковидом только растут:

- Мы вышли на показатели выше общероссийских по суточному приросту. Ситуация довольно сложная. Мы фиксируем рост заболеваемости среди детей и пенсионеров. Идет рост бессимптомных форм коронавируса и пневмоний. Вирус циркулирует во всем регионе. Причина - игнорирование социального дистанцирования, невыполнение семьями дезинфекционных мероприятий.

Предложения санврачей те же, что и неделю назад: запрет новогодних утренников и праздников во всех предприятиях и организациях за исключением внутригрупповых в детсадах и внутриклассных в школах без присутствия взрослых. Также, по мнению Роспотребнадзора, необходимо запретить корпоративы на предприятиях и организациях. Кафе и рестораны могут работать с соблюдением требований антикоронавирусного 159-го постановления администрации области - с 50-процентной заполняемостью залов, дистанцией между столиками, запретом на дискотеки и караоке.

- Мы не знаем, как будет вести себя коронавирус на фоне сезонного роста заболеваемости гриппом. Мы недовольны тем, как прошла вакцинация против гриппа в трудовых коллективах, - сказал Владимир Бондарев.

- Я не возражаю против этих предложений, - заявил глава региона Игорь Артамонов. - Хотелось бы понять, как будут на Новый год работать рестораны и бары? Люди ведь все равно будут объединяться, группироваться. И мы вряд ли сможем это пресечь.

Губернатор предложил муниципалитетам, полиции, областному управлению потребительского рынка и ценовой политики легализовать новогодние посиделки в общепите и ночных клубах, раз их невозможно запретить. Мол, нужны общепонятные власти и бизнесу правила проведения праздничных мероприятий.

- Обратите внимание на соцсети, на бахвальство липчан. Антисанитарных тусовок быть не должно. Их надо жестко пресекать. Чтобы избежать вакханалии, - резюмировал губернатор.

- А как юридически различить корпоративы от просто обычной работы общепита? Это сделать невозможно. Я, например, не вижу разницы в том, где люди напьются - в кафе на корпоративе или в квартире компанией из десяти человек, - возмутился желанием главного санитарного врача запретить корпоративы вице-губернатор Дмитрий Аверов.

В итоге члены штаба разделились во мнениях. Поэтому губернатор предложил проголосовать по двум точкам зрения. Но этого не случилось. Владимир Бондарев взял самоотвод, мол, кроме него и первого вице-губернатора Николая Тагинцев, считающего Новый год семейным праздником, никто не желает оставить липчан без гулянок.

- Вы все знаете, чем закончился сухой закон в Америке? Подпольным употреблением спиртного! Поэтому все надо легализовать, ужесточив контроль над работой кафе и ресторанов. Уверен, что после нового года будет всплеск заболеваемости ковидом. Наша медицина к этому готова? - спросил губернатор у своего заместителя Александра Ильина.

Вице-губернатор обратил внимание на то, что тяжело болеют и чаще умирают пожилые люди. Молодые и здоровые люди болеют в лёгкой или средней форме.

- Хотел бы, чтобы молодежь не ездила после своих посиделок к пожилым родственникам. Мы знаем случай, когда один человек на свадьбе заразил двести. Предлагаю всем перед поездкой в деревню к бабушкам и дедушкам пройти тестирование. Надо прерывать цепочки заражения вирусом. Иначе нагрузка на лечебную сеть в десятых числах января увеличится в разы, - заявил Александр Ильин.

Облздрав уже готовится к всплеску заболеваемости коронавирусом после Рождества. Больницы пополняют медикаментами, средствами индивидуальной защиты, кислородом. На 200-250 коек планируется увеличение мощностей инфекционных госпиталей без ущерба для оказания плановой медицинской помощи населению.

Руководитель облздрава Юрий Шуршуков рассказал о подготовке региона к вакцинации. В области этим будут заниматься в 10 поликлиниках Липецка, Ельца и в четырех районах: Тербунском, Лебедянском, Усманском и Грязинском. Впоследствии таких мест будет 29. Медики закупают десять низкотемпературных холодильников в ожидании первых 944 комплектов вакцины от коронавируса.

По словам Юрия Шуршукова, вакцинации в регионе подлежит до 300 тысяч липчан. Потому что «Гам-КОВИД-Вак» противопоказан людям в возрасте старше 60 лет, детям до 18 лет, беременным и кормящим детей грудью матерям, больным острыми инфекционными и неинфекционными заболеваниями, хроническим больным людям.

Эту цифру оспорил губернатор. С точки зрения Игоря Артамонова, нам нужно порядка 500 тысяч комплектов векторной вакцины.

- Как бы тут не промахнуться. Давайте закупим больше вакцины. Давайте с запасом, - обратился к руководителю облздрава Игорь Артамонов.

0
0
0
0
0

Комментарии (61)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Читайте "Вашингтон пост" в переводе
12.12.2020 14:18
статья "Южнокорейское исследование показало, что коронавирус может распространяться в ресторанах дальше и быстрее, чем предполагалось ранее".Ранее в этом году двое посетителей южнокорейского ресторана заразились новым коронавирусом в считанные минуты от третьего посетителя, который сидел на расстоянии не менее 15 футов от них. У третьего патрона в то время не было симптомов. После анализа южнокорейские исследователи опубликовали исследование в Journal of Korean Medical Science, которое предполагает, что вирус при определенных условиях воздушного потока распространяется на расстояние более шести футов и может заразить других всего за пять минут. Исследование кажется еще более плохой новостью для ресторанов, которые в ходе исследований уже были определены как основной источник распространения вируса .Авторы исследования хотят, чтобы чиновники здравоохранения обновили свои правила безопасности, утверждая, что шести футов мало.
А я в пример
11.12.2020 18:30
беру Бурятию. Там о народе думают, а не о выгоде ресторанов. Господа начальники, умные и сами не пойдут сейчас в замкнутое помещение ресторана, а есть такие, которые реагируют только на запреты. На то вы и власть, чтобы тех у кого с соображением туго оберегать на всякий случай-войны там всякие, вооруженные конфликты, Россеюшка большая солдатиков много надо.
"Тот самый Мюнхгаузен"
10.12.2020 22:17
Сначала легализовать, потом отменить
Тот самый Мюнхгаузен
10.12.2020 22:16
- Это еще что такое? - Арестованный. - Почему под оркестр? - Ваше высочество, сначала намечались торжества, потом аресты. Потом решили совместить
Мария-Антуанетта
10.12.2020 15:25
Гостья, ну и хорошо, что забыли, нужно решать свои проблемы, а не обсуждать Украину, В каждой стране свои проблемы, если все страны будем обсуждать, на себя времени не останется.
Алекс
10.12.2020 14:41
Хотелоь узнать какая обстановка в китае по КОВИДУ. Давно не пишут, Китай наверное победил Этот вирус.
Гость
10.12.2020 14:19
Что происходит, в автобусе в маске, а на корпоративе в маске за столом??? А завтра что????
Гость
10.12.2020 14:11
Во Липецкая область отличились! Во всех регионах вводят различные меры , а у нас, наоборот... Деньги важнее людей. Бары, рестораны--это ж такие деньжищи!!! Кто ж их закроет. Люди, сами берегите себя!!!
Гость
10.12.2020 12:47
Ни о чём.
Сергей
10.12.2020 10:38
Быстрее в метро заразятся
Еще комментарии