Общество
26070
24.11.2020 11:21
37

Вдова Героя России Гелена Пешкова: «Сегодня сын расплакался, когда заиграл военный оркестр»

Семья лётчика мечтает, чтобы именем Олега Пешкова назвали улицу в Липецке.

Напомним, ровно пять лет назад, 24 ноября в районе сирийско-турецкой границы в провинции Латакия ракетой «воздух-воздух» истребитель F-16C военно-воздушных сил Турции сбил российский бомбардировщик «Су-24М» с бортовым номером 83. Самолёт упал на сирийской территории. Экипаж бомбардировщика сумел катапультироваться.

Командир экипажа - подполковник Олег Пешков, при спуске на парашюте, погиб от огня с земли, который открыли боевики, причислявшие себя к турецкой ультраправой организации, штурман - капитан Константин Мурахтин сумел приземлиться и был выведен сирийскими военными с подконтрольной боевикам территории, а затем эвакуирован на авиабазу Хмеймим. На следующий день, 25 ноября, указом президента России штурмана Константина Мурахтина наградили орденом Мужества, пилоту Олегу Пешкову присвоили звание Героя России посмертно.

Сегодня в Липецке прошли траурные мероприятия, посвящённые трагическому событию в небе над Сирией. На Аллее Героев Городского кладбища GOROD48 поговорил со вдовой Героя России Геленой Пешковой.

- Первые два года я провела в прострации: совсем не понимала, что происходит, - рассказала GOROD48 Гелена Пешкова. - Сейчас я понимаю, что происходит, но мне всё равно с каждым годом тяжелее… Спасибо начальнику Липецкого авиацентра Юрию Александровичу Сушкову за то, что сослуживцы Олега меня всегда поддерживают и никогда ни в чём не отказывают. Такие митинги, как сегодня, - они нужны. Мы приезжаем не только на годовщину гибели, но и на день рождения. Лётчики очень любили и уважали Олега Анатольевича.

- Политическая обстановка уже изменилась, с Турцией помирились, - обидно?

- Я этого не приняла, но от моей позиции ничего не зависит. И так наш президент долго держался: 7 месяцев молчания — это много. Ему, конечно, тоже огромное спасибо за всё. Но время идёт. 5 лет — и много, и мало. Но всё равно тяжело. Я сегодня очень плохо спала, такое ощущение, что заново всё переживаю, как будто сегодня похороны…

- Ваш сын уже в шестом классе, военным его видите?

- Сначала он сам очень хотел. Но когда произошла трагедия, он пересмотрел свою позицию. Вот сегодня он расплакался — испугался, когда заиграл военный оркестр. Наверное, этот испуг от звука оркестра на похоронах останется на всю жизнь.

- В память о вашем супруге названы школы, самолёт. Может, мечтаете о том, чтобы имя Олега Пешкова увековечили как-то ещё?

- Чтобы его именем назвали улицу в Липецке. Тем более, что разговоры об этом велись.
1
4
0
3
0

Комментарии (37)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Наталья
24.02.2024 16:40
Вот такие фильмы нужно показывать детям
Маруся
24.02.2024 01:45
Я сегодня смотрела фильм, основанный на реальных событиях. Об подвиге Олега. Вот уж действительно - настоящий мужчина. Я навзрыд рыдала. Не представляю, что испытала его жена и дети, не дай Бог никому пережить такое
Лариса
24.02.2024 01:40
Посмотрела фильм Небо, гордость за наших воинов, слезы от неизбежности произошедшего, благодарность за память людям и президенту РФ и низкий поклон Олегу Пешкову за его преданность Родине!!!
Анастасия
13.05.2023 22:05
Олег Пешков молодец! Настоящий офицер! Он не работал на Россию, он служил России. Он летчик от бога и я горжусь, что в нашей стране такие герои! Улицу в Липецке назовите....его подвиг, а подвиг достоин остаться на вечно!!!!!!
Венера
16.04.2023 18:59
Слава нашему Герою, земля ему пухом Настоящему Человеку!!!
Гость
31.07.2022 22:58
я присягал СССР!, да будет вам известно, что и во время ВОВ воины получали деньги от государства ибо им и их семьям нужно что-то есть, пока кормилец землю свою защищает. Есть такая профессия- Родину защищать, любой труд должен быть оплачен. Учите историю
Ольга
14.06.2022 12:18
Как же жалко Олега , погиб такой хороший мужчина,семьянин. Светлая память!
Владимир
21.03.2022 10:58
Спасибо, Земляк!
Анастасия
10.01.2022 17:27
Правильно сказала Гелена, что испуг останется навсегда...на всю жизнь Тяжело терять близких , трудно терять в таком возрасте отца!!! Боль притупляется но не проходит
Ч
25.11.2020 10:30
" Аня " , кроме того заимствуют не мысли , а пересказы друг у друга .
Еще комментарии