6536
25.09.2020 10:44
10

После финального боя каратист кинулся с кулаками на судей

Несмотря на зависть соперников, липецкие бойцы завоевали 6 медалей, три каратиста выполнили нормативы мастеров спорта России.

Бойцы из Липецкой области триумфально выступили в чемпионате России по всестилевому каратэ, который прошёл в подмосковном Покровском.

На счёту липчан четыре «золотых», по одной «серебряной» и «бронзовой» медали. В командном зачёте наша сборная заняла второе место, опередив при этом Москву, Московскую область и Санкт-Петербург!

Всестилевое каратэ – жесткий полноконтактный вид спорта, правила которого напоминают традиционный рукопашный бой. Но у него есть облегчённая версия – ограниченный контакт, где удары не доводят до конца. Именно в этой версии и открыла счёт медалям Анастасия Цысова из Добринского района, которой лишь накануне исполнилось 18 лет и она перешла из юниорской возрастной категории во взрослую.
Анастасия выступала в абсолютной весовой категории(без ограничений по весу) и, проведя три боя, поднялась на верхнюю ступень пьедестала почёта.

Второе «золото» Липецкой области тоже принесла Цысова – в двоеборье, где перед боями спортсмены исполняют ещё и комплексы специальных упражнений – ката, за которые им начисляют дополнительные очки.

Анастасия Цысова вновь на вершине пьедестала почёта

Чемпионом России в весовой категории до 72 кг в боях в полный контакт с использованием средств защиты стал Евгений Буцилин из Грязинского района. Его финальный поединок с соперником из Ингушетии получился одним из самых жёстких на турнире (см. видео, наш боец в красном шлеме).

Судьи отдали победу нашему земляку, что привело к взрыву недовольства его конкурента, который после боя кидался на судей с кулаками и оскорблениями – теперь по решению дисциплинарного комитета спортсмена может ждать длительная дисквалификация.

Евгений Буцилин стал чемпионом России

В весовой категории до 80 кг в финале сошлись двое (!) представителей Липецкой области. В итоге Лазизбек Шодиев выиграл у защищавшего титул чемпиона страны и «бронзового» призёра чемпионата мира Евгения Папина. Основное и дополнительное время не помогли выявить победителя, поэтому чемпионство отдали тому, у кого оказался наименьший вес. Шодиев был немного легче своего друга-соперника и отобрал у него титул чемпиона России. Папин получил «серебро».

Первое и второе места у наших земляков

«Бронзовую» медаль в боях в полный контакт в средствах защиты завоевала наша Анна Антонян в весе свыше 60 кг.

Анна Антонян на третьей ступени

Отметим и результат тяжеловеса Алексея Кузнецова из Грязей – 4-е место, который хоть и не попал на пьедестал почёта, но достойно выступил серди «звезд» первой величины. Чемпионов в его весовой категории свыше 90 кг в боях в полный контакт стал чемпион мира москвич Алексей Феоктистов.
Выступление липецких спортсменов превзошло самые смелые ожидания не только из-за 2-го общекомандного места. Выше липчан оказались только каратисты из Ивановской области, а замкнули «тройку» призёров хозяева соревнований из Подмосковья. И это при том, что в чемпионате страны выступали бойцы из 45 регионов! Сразу трое наших земляков (!) выполнили нормативы мастеров спорта России – Цысова, Буцилин и Шодиев.

Кубок за 2-е общекомандное место получил старший тренер нашей сборной Владимир Бедоян

Как отметил руководитель регионального отделения федерации всестилевого каратэ России Владимир Бедоян, все победители и призёры вошли в сборную России, теперь в главной команде страны у нас целых пять представителей!

Подготовили призёров чемпионата России Владимир Бедоян, Денис Ноздреватых (оба Липецк), Анатолий Симонов (Добринский район), Андрей Козлов (Грязи).