18.08.2020 17:56
2

Липецкие легкоатлеты завоевали первые медали после пика COVID-19

Пробу сил после вынужденного простоя наши спортсмены провели в Брянске.

Первыми соревнованиями для липецких легкоатлетов после пика коронавируса стали чемпионат и первенство ЦФО в Брянске. Наши поклонники «королевы спорта» не остались без наград и завоевали в общей сложности 12 медалей, в том числе три «золотые».

Дважды поднимался на высшую ступень пьедестала почёта бегун Василий Касторных среди юниоров до 20 лет. В личном зачете он стал победителем в одном из престижнейших видов программы – беге на 100 метров. Любопытно, что на предварительном этапе он показал результат – 10,77 секунды, а в финале выступил чуть хуже – 10,97, но и этого хватило для чемпионства.

В заключительный день соревнования Касторных вместе с Андреем Барановым, Фёдором Волковым и Ильёй Ребровым выиграли и эстафету 4х400 метров. Липчане показали время 3 минуты, 22,65 секунды, заметно опередив сборную Курской области (3:23,16).

Среди юниоров до 23-х лет в прыжках в высоту награду высшей пробы завоевал Максим Заднов, «взлетевший» на 1 метр и 90 см.

Нельзя не отметить выступление на стометровке Софьи Провоторовой. 17-летняя липчанка выступила не в своей возрастной группе, а осмелилась бросить вызов взрослым спортсменкам. И не зря! Результат Софьи в финале – 12,06 (11,87 в предварительном забеге) принес ей «серебряную» медаль. Быстрее неё мчалась только представительница хозяев Анастасия Григорьева из Брянска, оказавшаяся вне конкуренции – 11,73.
Провоторова так же среди взрослых завоевала и «бронзу» на дистанции 200 метров с результатом 24,69 секунды.

Две медали привёз домой и Александр Баранов: помимо упоминавшегося «золота» в эстафете он добыл и «серебро» в беге на 1 500 метров среди юниоров до 20 лет – 4:01,37.

Другие результаты липчан: Максим Королёв (взрослые) – 3-е место в беге на 110 метров с барьерами – 15,95 (победил Владислав Зюков из Брянска – 14,34); Никита Горбунов (до 20 лет) – 2-е место в толкании ядра – 16,14 метров (проиграл только москвичу Павлу Стругесу – 17,06); Валерия Кучина (до 23-х лет) – 3-е место в метании копья – 43,33 метра; Антон Чурилов (до 23-х лет) – 3-е место в беге на 400 метров - 48,72 (чемпион Леонид Карасёв из Брянска - 48,02).

Если в будущем вновь не вмешается COVID-19, то призёры соревнований выступят на главных соревнованиях года – чемпионате и первенстве России.