Общество
4040
26.06.2020 13:49
20

На проспекте Победы расчищают ливневую канализацию

На реконструируемом участке проспекте Победы, от площади Кольцевой до улицы Механизаторов, строители обнаружили «мёртвую» ливневую канализацию. Её решили прочистить и запустить, чтобы улучшить систему водоотведения магистрали после реконструкции.

Как сообщает пресс-служба администрации Липецка, подрядчик провел диагностику, которая показала: порядка 450 метров старой системы полностью забито песком, илом, камнями и бытовым мусором. За несколько недель работы в порядок приведено почти 300 метров коммуникаций. 

- Сейчас может показаться, что на участке от пересечения с улицей Механизаторов до площади Кольцевой работы идут не очень активно, но это не так. Прежде чем приступать к укладке нового полотна, необходимо привести в порядок подземные коммуникации. Этим и занимаются наши ресурсные организации и подрядчики. Работа кипит, - рассказал вице-мэр Константин Востриков.

Расчистка ливневой канализации начинается с колодцев. Они также забиты грязью и мусором. Когда рабочие добираются до трубопровода, туда опускают специальную металлическую насадку гидродинамической установки, которая подает воду в нескольких направлениях. 

2857757.jpeg

42542.jpeg

- Вода идет под давлением 150-500 атмосфер в зависимости от сложности участка. Она разбивает залежи мусора и грязи. Потом их высасывает из трубы машина-илосос, - рассказывает генеральный директор компании-подрядчика Игорь Маренков.

По предварительным подсчетам, предстоит расчистить еще около 150 метров канализации. Работы планируют завершить уже на следующей неделе. Когда компания уйдет с участка, генеральный подрядчик сможет засыпать траншеи, устроить дождеприемники на обочинах, с которых вода будет попадать в обновлённую систему, и приступить к дорожным работам.

Также в рамках комплексной реконструкции проспекта Победы продолжают работу сетевые организации. АО «ЛГЭК» ведет замену коммунальных сетей. Компания уже «закрыла» участок от улицы Доватора до Кольцевой. Сейчас идут работы в районе улицы Юных Натуралистов. Энергетики реконструируют и переносят около двух километров кабельных линий, почти 800 метров старого водопровода и порядка километра сетей водоотведения. Работы ведутся строго по графику. «ЛГЭК» планирует завершить их до 30 июля.

Рабочие липецкого филиала ПАО «Квадра» завершили перекладку тепловых сетей. Энергетикам осталось обработать антикоррозийным покрытием и провести работы по тепловой изоляции участка теплосети длиной 31 метр в районе улиц Папина и Доватора. За время реконструкции сетевики заменили 587 метров теплосетей и перенесли более 400 метров теплотрассы в сторону от проезжей части.

Обновленный в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проспект Победы станет шестиполосной магистралью. Контрактом предусмотрено переустройство сетей наружного освещения, ливневой канализации, модернизация светофорных объектов, установка пешеходного ограждения, благоустройство прилегающей территории.                
0
0
0
0
0

Комментарии (20)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Фотограф Андрей Галицын
27.06.2020 10:49
Полос хоть и шесть но они узенькие, как пять на Неделина.
Кипит, аж свисто свистит...
27.06.2020 09:04
Талантливые люди.... На Баумана тоже Кипит, но и это пол беды, во время полного перекрытия Баумана, начали копать единственный обьезд Кольцевую, да не просто марафет, а дыры глубиной 5 метров нарыли иииии везде, снова пробки. На пожарского асфальта нет, чтоб обьехать, не удевлюсь, сейчас Пожаоского начнут тоже и капец.... На дачу, как в Москву по времени
Рич
27.06.2020 08:25
Цирк. Армянам отдали все стройки в Липецке!!! А они за откаты, ни куда не спешат!!! Зачем местным помогать с работой!!! Лучше будем Армению поднимать!!!
Александр
26.06.2020 22:57
надо позвать китайцев,наши только пилить умеют,позорищее
ТИМУР
26.06.2020 21:40
Позорище устроили на ПРОСПЕКТЕ сколько времени уже прошло вы не умете работать вы даже не смогли правильно организовать объездные дороги . На таких объектах работы ведутся круглыми сутками , вы что устроили ...
ГОРОЖАНИН
26.06.2020 21:31
Менеджер - не инженер, у нас все не для нас потому , что руки из опы растут , потому что мы дошли до того , что самые элементарные вещи разучились делать , у нас получается только воровать , врать , отбирать , людям работу ломать и т.д.
Менеджер - не инженер
26.06.2020 20:04
Инженер а не менеджер, Арыки строят там, где климат очень сухой, т.к. вода из арыка уходит в открытый грунт. А у нас – куда арыки? На Манеже, где грунт уже не впитывает – скоро болото будет? Или на рынке 9 мкр., где вода в подвалах домов стоит после дождя? Так что, дорогой инженер, арыки – это не для нас.
Ой да ладно
26.06.2020 17:30
Бабло дадут заново проспект строить будем , делов то.
Мизантроп
26.06.2020 16:51
Как они все надоели, балаболы!
Горожанин
26.06.2020 16:50
Чиновников и строителей гнать в шею за такую работу . Сами не можете подсмотрите как делают дороги за границей, все очень просто , ливневую канализацию делают на поверхности , что бы она была доступна для обслуживания . Работает ливневка есть дорога , нет ливневки нет дороги это же так просто так и хочется ругнутся матом .
Еще комментарии