Общество
10153
12.06.2020 10:28
58

«В чрезвычайных обстоятельствах»: на Городище подняли флаги в честь Дня России

На общественном пространстве Городище прошла церемония поднятия флагов в честь Дня России. Из-за коронаврусной эпидемии - это единственное официальное мероприятие государственного праздника в Липецке.

Официальный День России в этом году отмечали как никогда слабо. Как сказал ведущий церемонии на Городище, «в чрезвычайных обстоятельствах, в связи с объявленной ВОЗ пандемией вируса COVID-19». Поэтому на Городище пришли немногие: глава Липецка Евгения Уваркина, спикер горсовета Александр Афанасьев и ещё несколько чиновников мэрии. 

WhatsApp Image 2020-06-12 at 10.06.06.jpeg+2020-06-12-10.38.01.jpg

Официально государственный флаг должны были поднять в 10.00. Но уже в 9.00 на сцене Городища стояли музыканты духовного оркестра  Дома музыки. Сняв защитные маски, они прогнали офлайн звуки фанфар, которые знакомы всем россиянам - эта мелодия звучит во время церемоний, в которых задействованы официальные государственные символы, а также сыграли «Славься» - фрагмент патриотической песни на музыку Михаила Глинки из оперы «Жизнь за царя», которая при Борисе Ельцине была официальным, без слов, гимном России. 

WhatsApp Image 2020-06-12 at 10.06.07 (2).jpeg+2020-06-12-10.11.01.jpg

Продув трубы, музыканты ушли в тень сцены на перекур. Там, между затяжками, они говорили об обычных житейских делах, например, о покупке машины дров. Никаких разговоров  о Дне России и патриотизме они не вели. 

WhatsApp Image 2020-06-12 at 10.06.07 (1).jpeg+2020-06-12-10.11.01.jpg

- Какой гимн России вам больше нравится? Нынешний, переделанный из старого советского, или тот, который был в стране в 90-е? - Спросил корреспондент GOROD48. 

- Мелодия советского гимна лучше, чем музыка Глинки, она более восторженная, - сказал один музыкант. 

- Согласен. Глинка, кстати, был поляк, - заметил другой. 

- Интересный гимн Зимбабве, там много барабанов, - этой репликой диспут и закончился.

К 10.00 на Городище прибыли отцы и матери города. А за пять минут до их прихода появился постоянный возмутитель спокойствия публичных мероприятий - неравнодушный горожанин Владимир Станский или, как он сам себя называет, раб Божий Владимир. Липчанин принёс в подарок мэру Липецка балалайку, но Евгения Уваркина дар не приняла (ранее на публичных слушаниях по бюджету Липецка Станский пытался подарить главе Липецка лыжи - все его подарки, по его словам, с намёком). 

Загрузка плеера


- День России - праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости! - торжественно провозгласил ведущий праздника Савва Шеврикуко. 

А уже через две минуты государственный флаг России, флаги города и области подняли на флагштоки Евгения Уваркина, Александр Афанасьев, герой СССР Юрий Чурилов и герой России Олег Сторожук. После чего со сцены грянул гимн России.

WhatsApp Image 2020-06-12 at 10.06.07.jpeg+2020-06-12-10.11.01.jpg

Подняв флаги, чиновники ушли в тень. Музыканты исполнили ещё две торжественные мелодии и на сём официальные торжества в Липецке закончились.

0
0
0
0
0

Комментарии (58)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
гость...
15.06.2020 09:01
Почему г-жа Уваркина без маски???????
Ригель ,
14.06.2020 12:19
Сергей ,альтернативы социализму нет и не предвидится ,самые успешные страны Европы кстати используют в той или иной степени социалистические методы .
Ржач))))
14.06.2020 10:32
Сергей, мне 27 и я коммунист! И что теперь? Самое главное не .....
Ржач))))
14.06.2020 10:30
Госпажу мера наказать за отсутсвия сиз в общественных местах. И за грубое нарушение убрать с данного поста!
Ржач))))
14.06.2020 10:24
Притом не давно всем озвучали что у нее в семье заразилась дочь! Это просто жесть!)))))
Гость
14.06.2020 09:36
День позора
Сергей
14.06.2020 04:36
Софья, Корреспондент - эмигрант из Украины. В 2001 году оттуда уехал.
Сергей
14.06.2020 04:29
60+, Не надейся. Коммуняк не будет во власти.
вася..
13.06.2020 21:20
долой капитализм!!!
150
13.06.2020 19:15
Путин, а он указом победил вирус! Это ж уметь надо!