Общество
20664
10.04.2020 16:00
102

Возобновление работы предприятий возможно при условии жесткого санитарного контроля

Администрация региона рассмотрит возможность перехода с заявительного на уведомительный характер допуска к работе предприятий. При этом штрафы за нарушение санитарного режима составят от 50 тысяч до миллиона рублей.

Свыше 200 руководителей промышленных предприятий, крупных строительных организаций и представителей АПК региона приняли участие в совещании, которое в режиме видеоконференцсвязи провел глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, на совещании говорилось, что в начале следующей недели планируется рассмотреть возможность перехода с заявительного на уведомительный характер допуска к работе предприятий в период до 30 апреля. Сейчас разрешения получили уже более 500 организаций региона, где в среднем трудятся около 70% сотрудников.

Открывают производство большинство промышленных, перерабатывающих и строительных компаний. Под запретом останется работа организаций торговли, в основном непродовольственных товаров и услуг. Ситуацию в этих сферах в администрации области планирует рассматривать в течение следующей недели с учетом заболеваемости.

«Мы должны выйти из эпидемиологического кризиса с минимальным ущербом для экономики Липецкой области», – поставил задачу Игорь Артамонов.

На совещании отмечалось, что Липецкая область стала первым регионом Черноземья, принявшим нормативные акты по штрафным санкциям для предприятий, не соблюдающих санитарный режим. Все руководители, уведомившие администрацию о выходе сотрудников на работу, должны обеспечить перевод на дистанционный режим работы или в отпуска сотрудников старше 65 лет или имеющих заболевания, дистанцирование сотрудников, обработку антисептиками рук, измерение температуры при входе и каждые шесть часов, масочный режим со сменой маски каждые два часа и влажную уборку помещений с дезинфекторами с такой же периодичностью.

Для контроля над соблюдением этих норм все отраслевые управления администрации Липецкой области получили полномочия на проведение проверок и составление протоколов об административных правонарушениях. Штраф при любых нарушениях – 50 тысяч рублей. Но если нарушение повлекло угрозу жизни и здоровья, то есть на предприятии произошла вспышка заболевания, то размер штрафа – до миллиона рублей.

Завершая совещание, Игорь Артамонов поблагодарил представителей бизнес-сообщества Липецкой области, которые, понимая свою социальную ответственность в сложившейся ситуации, перечислили пожертвования в «Фонд поддержки социальных проектов и благоустройства города Липецка».

«Сегодня мы начинаем первые выплаты. Поступившие от предпринимателей средства будут расходоваться на основании заявок от наиболее пострадавших жителей и организаций региона с целью приобретения медицинских препаратов и оборудования, ликвидации последствий распространения инфекции», – сообщил Игорь Артамонов.
0
0
0
0
0

Комментарии (102)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
28.04.2020 07:54
А мы на НЛМК , как работали так и работаем. И пофиг нам само изоляция. Стране и миру нужен металл.
Работник
27.04.2020 05:19
Отключите уже отопление!
Буша
15.04.2020 17:11
Ну разве можно нашим угодить -то зачем всех заперли дома, теперь зачем работу разрешают....
Ну и что творится то?))))
13.04.2020 01:06
Нельзя играть с этим, меньше зомбоящик смотри) нефть поднимется бакс охладят и вирус пройдет)
Влад
12.04.2020 07:50
У нас на предприятии масок.,нет а их через 2 часа надо менять,нафик такая работа,беспроцентные кредиты спекулянты получили а зарплату заплатили копейку,для них президент никто и быстрее снова за работу,,люди пусть гибнут. Чисто русский менталитет
Денис
12.04.2020 02:03
странно получается люди на самоизоляции а предприятия начинают работать. Соответственно когда большинство дома кто покупает в мелких магазинах которым разрешили работать если проходимость людей маленькая.
Кум
11.04.2020 16:24
У нас на работе температуру не проверяют и маски не дают еб... Те и всп
Лера
11.04.2020 15:59
Всё это не правильно. С этим разрешением на работу будет Ситуация только усугубляться. Потом уже не остановить. И лето не поможет. Но уже будет ясно кто на своём месте работает, а кто нет
Нельзя играть с этим
11.04.2020 14:18
откроем работать просто очередная глупость посмотрите вокруг что творится и потом решайте
миша
11.04.2020 12:52
не хочу работать.
Еще комментарии