Общество
8082
26.11.2019 14:42
17

«Говорили, что ротавирус. Потом сказали - отравление в столовой»

Родители детей из села Тербуны уверены, что недомогание у детей вызвало питание в столовой.

В редакцию GOROD48 обратились родители учеников школы села Тербуны. Взрослые сообщили о том, что в Тербунской школе заболели дети. Родители уверены, что под диагнозами «ротавирусная инфекция» и  «ОРВИ» скрывают отравление едой из школьной столовой.

- Все произошло на прошлой неделе. Сначала нам сказали, что у детей — ротавирус, потом - что отравление в столовой. У многих ребят была диарея, болел живот, дети обращались к врачам. Реально страшно теперь питаться в столовой. Отравились не только дети, но и учителя, - рассказали GOROD48 родители тербунских школьников. - Ни в одной из школ района такого дурдома нет, как в нашей. И это - «престижная» школа.

В управлении образования и науки Липецкой области не отрицают того, что некоторые ученики школы заболели. Но говорить о том, что причина недомогания — питание в столовой — оснований пока нет.

- Действительно, на прошлой неделе несколько учеников начальных классов терубнской школы обратились к врачам с жалобами на самочувствие. Потом аналогичные обращения поступили и от учителей. Преподаватели не питались в школьной столовой, так что еду из нее нельзя назвать причиной проблем со здоровьем, - уверены в управлении образования и науки Липецкой области. - В нашей практике уже были случаи, когда ротавирус расходился по школьным коллективам. Это, хоть и неприятная, но частая сезонная ситуация в местах массового скопления людей — что у детей, что у взрослых. Никто от этого не застрахован.

В ситуации с заболевшими школьниками разбираются прокуратура Липецкой области и региональное управление Роспотребнадзора. В пятницу прокурору Тербунского района поступил шквал телефонных звонков от обеспокоенных родителей школьников. Незамедлительно была начата проверка.

- Детей, у которых было недомогание, осмотрели врачи. У части из них диагностировали ротавирус, у части — ОРВИ. Говорить о массовом заболевании нельзя, так как в классах из 22-25 человек отсутствуют, от двух до шести детей. Вчера школу посетила внеплановая выездная проверка Роспотребнадзора и прокуратуры. Санитарные врачи взяли пробы на пищеблоке, в школьной столовой, и там, где могли подхватить заразу учителя. Пока объективных данных о том, что в школе произошло массовое отравление, нет, - уточнили в пресс-службе прокуратуры Липецкой области.

Результаты экспертизы должны быть известны до конца этой недели. Если версия о питании в столовой, как источнике заболевания школьников подтвердится, то прокуратура займется расследованием и установит виновных должностных лиц.
0
0
0
0
0

Комментарии (17)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
29.11.2019 14:44
Родитель, почему сразу столовая?! В школе есть ещё два буфета, почему их не проверяют, не известно что там ещё...
Гость
28.11.2019 05:40
Ненависть это чувство,по отношению к тому,кто вас в чем то превосходить.Чем человек неудачней в жизни,тем он завистливей и ядовитее ,как безмолвная гадюка и нападает на тех,кто ходит на ногах, а не ползает в грязи как она сама....И ничто так не обескураживает врагов,как безответная НЕНАВИСТЬ...Спите по ночам спокойно и любите .
Родитель
28.11.2019 03:09
Очень смешно было читать про то, что учителя там не питаются и про то, что в "день пика" отсутствовал по 6 детей. В одном нашем классе пострадали 13 детей. Просто в скорую обратились только двое. В тот день, когда дети отравились в нашей "замечательной" столовой, их кормили-колбасой. Я ничего не имею против этого продукта, НО! Условия хранения для таких вещей могли быть и нарушены, либо плохо промыта посуда была. Но это не ОРВИ. Что же тогда этот самый вирус не передался другим членам семьи, в которых пострадали бедные детишки?
Какие люди
27.11.2019 11:38
Гость, и это в Липецке!
Какие люди
27.11.2019 11:36
Гость, школа при том,при фактической жизни детей! Вы когда в школе были последний раз? Все туалеты и КРАНЫ с ХОЛОДНОЙ водой на уровне середины 80-ых! Школы переполнены на 50-70- % от нормы! Каким образом детям всем успеть помыть руки в этом допотопии постройки 60-х годов прошлого века? Прежде чем умничать-думайте!!!
Гость
27.11.2019 08:37
Очень глупо и смешно писать статью и прикреплять фото, которое не имеет никакого отношения к реальности. И глупо рассуждать о массовом отравлении, если в каждом классе болеют от 2 до 6 человек, ведь питаются они в столовой практически всем составом. Почему эти отравления не могут быть вызваны тем же буфетом, соседним магазином, куда школьники часто бегают или же элементарным несоблюдением норм гигиены. Дети гуляют в школьном дворе, перемещаются по всевозможным аудиториям, а перед употреблением еды не всегда моют ручки. Да и сейчас сезон, сами понимаете, полон вырусов и инфекций. Подождем, надеюсь, проблема будет решена правильным образом, а детишки быстро станут на ноги.
Адекватный родитель
26.11.2019 22:37
Интересно, а автор статьи хотя бы раз посетил учебное заведение, о котором идёт речь?Судя по фото нет, так как даже не в курсе, что такие приборы не используются в школьной столовой ,а содержимое тарелки вообще недопустимо для детского питания.В Тербунской школе прекрасно организовано питание, работают замечательные повара .А вот здоровье детей автора статьи вызывает опасения. Уж очень не посвящённый родитель в вопросах детского питания ((
Гость
26.11.2019 21:31
Абсолютный бред!!! Фото явно не из столовой тербунской школы!!! Еда у нас замечательная. Мой комментарий просто призыв к здравомыслию. Отделите еду в школьной столовой от банальной инфекции!!! Чаще руки мойте перед едой!!! При чём здесь школа???
Люба
26.11.2019 19:37
Скоро и этого не будет
Упссс
26.11.2019 17:29
ДАЕШь ИВЛЕВА С программы "НА НОЖАХ" и в Администрацию его или в Управ (ну кто там за продукты и питание отвечает) ТРЕНД АДМИНИСТРАЦИИ ВСЕ С МОСКВЫ ИЛИ СТОЯШЕЕ. он РАЗВЕ не САМОРОДОК. (смотришь новости Липецка а там ОН и все показывает).ОГОНЬ.