Общество
17252
08.07.2019 10:33
158

В СК РФ начали проверку доводов петиции мамы впавшего в кому младенца

Сама липчанка считает, что расследованию не дают ход.

Публикация «Мать младенца, впавшего в кому, обратилась с петицией к Татьяне Москальковой», в которой GOROD48 рассказал о беде Юлии Долматовой, новорожденному ребенку которой в областном перинатальном центре поставили страшные диагнозы (тяжелая гипоксически-ишемическая энцефалопатия, ишемия подкорковых ядер), вызвала большой резонанс. Читатели GOROD48 просмотрели ее более 42 тысяч раз, оставив к ней более 500 комментариев. Большинство оставивших свои отзывов встали на сторону мамы ребенка, описавшей во всех жутких подробностях рождения ее первенца, меньшинство отстаивает позицию медиков, виня в случившемся саму женщину.

- Малышка до сих пор в коме. Ребенок не транспортабелен - его невозможно перевезти в столичную клинику. Более того, девочке нельзя даже поменять положение тела, чтобы сделать МРТ головного мозга. С того времени, как меня выписали из роддома, я переговорила с многими акушерами из других городов России, и они все в один голос говорят о том, что так принимать роды, как это сделали в нашем перинатальном центре, нельзя, - сообщила GOROD48 мама впавшего еще 10 июня в кому младенца.

Юлия Долматова говорит о том, что вместе с петицией «Халатность врачей - убивает!», отправленной на имя Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой, она обратилась с заявлением о преступлении в приемную Следственного комитета РФ (как стало известно GOROD48, в региональном управлении СК РФ уже начата доследственная проверка доводов Юлии Долматовой).

«Осталось много открытых вопросов, точнее все вопросы остались без ответов, и это объяснятся очень легко: супруг акушера-гинеколога, который принимал у меня роды является первым заместителем врио губернатора по Липецкой области по вопросам здравоохранения. Он же сначала сказал, что он человек накажет даже супругу, но в итоге разбирательством нашего вопроса занимаются его подчиненные», - эти строки из петиции Юлии Долматовой мы не стали публиковать в нашей статье, так как первым заместителем Игоря Артамонова является Николай Тагинцев, и его жена - не акушер-гинеколог.

- Я имела ввиду Анастасию Ильину, жену бывшего главного врача областного перинатального центра Александра Ильина, теперь вице-губернатора, - сказала GOROD48 автор петиции на имя Татьяны Москальковой.

Мы попытались связаться с Александром Ильиным, но нам сообщили, что он - в двухнедельном отпуске с сегодняшнего дня.
0
0
0
0
0

Комментарии (158)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гудвин
08.07.2019 10:53
Замнут.Система своих не здаёт.Закон там где бабло и власть.
Народный контроль
08.07.2019 11:01
"все в один голос говорят о том, что так принимать роды, как это сделали в нашем перинатальном центре, нельзя" - на данный момент можно говорить только о том, что, так как описала роды роженица, так роды принимать нельзя. А как было на самом деле, пожалуй, не установить никак. Видеокамеры там работали? - Едва-ли! Остальное - слова! Или почти слова!
Липецк
08.07.2019 11:11
Женщины, рожайте с мужьями, только так вы можете себя ЗАЩИТИТЬ, у вас будут свидетели, вы имеет на это полное право.
Липецк
08.07.2019 11:20
Новость от 7.11.18, когда Ильин ушел с должности глав.врача: «Игорь Артамонов отметил, что повышению квалификации врачей и обучению передовым методам управления в сфере здравоохранения будет уделяться особое внимание.» Однако, как мы видим из заголовков СМИ, особое внимание пока уделяется паркам!
Гость
08.07.2019 11:23
Ход то делу может и дадут, но должны быть не зависимые эксперты, в перинатальном есть что нарыть, если местный СК будет работать, то поверьте, откупятся, сотрудников оставят без з/п, но откупятся, в справедливость уже давно никто не верит, только деньги всё решают.
Галина
08.07.2019 11:27
Я когда впервые столкнулась с нашей медициной - очень удивилась. Система похожа на СС. Единицы врачей только лечат людей остальные набивают себе карманы. Надо законы ужесточать: какой передовой перетональный центр построили ( а дети гибнут), може в советских род домах было безопасней рожать? И никаких снисхождений - убить невинного младенца - нет злейшего преступления. Смертную казнь надо обратно вводить. Европейские законы нам не подходят. Вот Петр 1 пришел к власти и россия продвинулась, я языком болтать нечего. Виноваты врачи- пусть отвечают (если кто из них покрывать преступления начнет - должен пойти в тюрьму как соучастник). Совсем обнаглели - уверены в своей безнаказанности и что старшие товалищи прикроют. Липчане, призываю придать делу широкую огласку плоть до того, чтоб верховный суд это дело разбирал. И по максимуму наказвть виновных ( а то взяли моду наказание ниже предусмотренного по закону - с какой стати). Мы все в зоне риска - все болеют. и к какому врачу попадешь?
Дарья
08.07.2019 11:38
Могу сказать только одно родила двух дочек и обоих рожала там.там всего единицы нормальных врачей,а остальным деньги нужны тотже самый ильин 5лет назад брал 10.000 рублей за роды, и жена его такая же.могу сказать огромное спасибо силеванову Сергей Сергеевич это врача с большой буквы!!! Так же хочу отметить князей тоже очень хороший врачь. Больше там нет хороших врачей,все грубые и наглые(((
Гостья
08.07.2019 11:45
Народный контроль. Полностью согласна. Все так называемые факты, исключительно со слов мамы младенца. И ещё мне интересно, мама общалась с врачами гинекологами из других областей и они в один голос утверждают, что так роды принимать нельзя. Помилуйте, ч далека от медицины, но по логике вещей, как может какой либо другой гинеколог, который не видел карты роженицы, который не присутствовал при самих родах , да который только опирается на слова самой мамы так заочно утверждать что да, ошибки. В конце концов этика какая то должна быть. Не зная сути
Ксю
08.07.2019 11:54
Гостья, О какой сути вы говорите??????!!! Ребенок в КОМЕ!!! Тут даже разбираться не стоит!!!! Я бы таких врачей на север на принудительные работы посылала бы!!!
Пациентка ПЦ
08.07.2019 12:01
Гостья,судя по Вашим словам,Вы не рожали,раз утверждаете,что слова мамы малыша-это лишь слова. Были бы записи с камер,и были бы у врачей хоть немного человечности и приличия,не говоря о профессионализме,не пришлось бы операться исключительно на слова роженицы.