Происшествия
16982
30.04.2019 10:39
138

Водитель изъял «треногу» у оператора и повез ее в ГИБДД

28 апреля на 15-м километре автодороги Липецк —Грязи водитель изъял радарный комплекс у оператора и повез его в ГИБДД, но почему-то проехал мимо здания. Теперь водителю грозит уголовная ответственность за грабеж.

Случай произошедший 28 апреля на грязинской трассе описывает сегодня пресс-служба Управление дорог и транспорта Липецкой области:

«28 апреля на 15-м километре автодороги Липецк —Грязи к оператору, караулившему передвижной фоторадарный комплекс, подъехала белая «Приора». Из автомобиля вышел мужчина, и потребовал убрать радар с обочины: «Давай, мужик, сворачивайся, и уезжай отсюда!». Мужчина, карауливший «треногу», ответил, что находится на рабочем месте, и никуда уезжать не намерен. Во время перепалки оператор сообщил водителю «Приоры», что тот не имеет права прикасаться к фоторадарному комплексу, поскольку прибор якобы является имуществом ГИБДД.

Скандалист позвонил в ГИБДД и спросил, являются ли её сотрудники владельцами радара, на что получил отрицательный ответ. «Тогда я изымаю радар и везу его к вам», – сообщил мужчина блюстителям дорожного порядка, забрал фоторадарный комплекс, забросил его в багажник «Приоры» и уехал с места происшествия. Оператор действовал по инструкции: не стал сопротивляться, позвонил в полицию и сообщил об открытом хищении. Через несколько часов белая «Приора» была задержана на улице Циолковского – её водитель с радаром в багажнике почему-то проехал мимо ГИБДД. Сейчас с делом разбирается прокуратура, ГИБДД оказывает всяческое содействие. Следователю предстоит изучить все детали произошедшего, чтобы предъявить обвинение. Подозреваемому грозит статья за грабёж, а по этой статье можно получить до четырёх лет лишения свободы. До особо крупного размера дело не дотягивает — стоимость передвижного фоторадарного комплекса КРИС-П едва превышает полмиллиона рублей».

Радары действительно не являются собственностью ГИБДД, поясняют в управлении дорог и транспорта, дорогостоящее оборудование принадлежит администрация Липецкой области, на праве оперативного ведения радарами распоряжается ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области». Поступления от штрафов, зафиксированных радарными комплексами, пополняют дорожный фонд региона.

– У нас еженедельно регистрируются жалобы арендаторов радарных комплексов, – рассказал начальник отдела фотовидеофиксации ОКУ «Агентство автотранспрота Липецкой области» Валентин Дмитриев.  – Только за последнюю неделю зарегистрировано три конфликта с водителями, один из которых завершился открытым похищением оборудования. Нередко происходят драки, водители даже портят машины операторов. Мы намерены очень жёстко пресекать нападения на наших сотрудников. Каждый должен понимать, что за похищение дорогостоящего имущества, стоящего на балансе администрации области, он будет нести уголовную и административную ответственность.


0
0
0
0
0

Комментарии (138)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
просттак
09.05.2019 08:48
Злой., мне 38! Молодо выгляжу просто!
112
03.05.2019 23:26
Ты откуда вылез чепушила Андрей со своими понятиями зоновскими,базар ещё завел не по теме,следи за языком черт
Андрей
03.05.2019 22:51
112, ха-ха ссучились тварь сам с тревогой стоишь как крыса под кустом прячешься.
112
03.05.2019 10:22
Почитай с ником Яяя инфа для тебя специально.. По сути первое что бросается в глаза это несоответствие ПДД и ГОСТа, когда в ГОСТе идет ссылка на установку знака только со стационарными средствами фото- видео- фиксации, а в ПДД и в Постановлении об этом ничего не сказано. На самом деле такое несогласование ничего не говорит по поводу обязательности установки, что для стационарных камер, что для переносных комплексов фиксации нарушений ПДД. Опять здесь же еще раз повторимся, что нигде нет слов обязана, должна, в обязательном порядке и т.д. Да к тому же знак 8.23 относится к знакам дополнительной информации.
112
03.05.2019 09:30
Ещё раз повторяю ушлепок под ником Яяя,открывай правила читай разницу между ПДД и гостом,а потом открывай рот свой,тебе никто не обязан знаки ставить перед треногами,нехер гонять,а то гонщиков развелось
.
03.05.2019 09:17
Интересно,почему они решили,что он похитил оборудование?!кто определил сроки доставки в ГИБДД?явно дело шьют,чтоб другим неповадно было...
Яяя
03.05.2019 04:51
112, олень тупой, правила выучи а потом мясорубку открывай!
112
02.05.2019 23:18
Грамотей не знаешь сиди тихо под ником яяя-головка от потихона
Яяя
02.05.2019 17:26
Не важно передвижной или нет знак должен быть...
112
02.05.2019 10:12
Почитай гражданин где выставляются эти знаки ведётся фотовидиофиксация,это передвижной комплекс,а не стационарная камера
Еще комментарии