Общество
4319
19.04.2019 12:21
33

К 9 мая на площади Победы появится граффити

В администрации Липецка говорил об организации в городе празднования Дня Победы.

Как сообщил председатель департамента культуры и туризма Сергей Малько, череду мероприятий откроет торжественное возложение цветов к мемориалу павшим войнам на площади Героев. Оно начнется в 8 утра и продлится до полудня. В 9 часов почтить память солдат, не вернувшихся с полей сражений, придут руководители города и региона. Присоединиться к ним и отдать дань уважения «стоявшим насмерть во имя жизни» приглашаются все желающие.

По словам руководителя общегородских массовых мероприятий Светланы Федюшиной, центром празднования Дня Победы станет одноименная площадь. К 9 мая ее территория преобразится. По словам заместителя начальника городского управления потребительского рынка Алексея Ларина, прорабатывается возможность демонтажа киосков, расположенных возле бывшей остановки «площадь Победы». Кроме того, разрабатывается эскиз граффити, которое уличные художники нанесут на забор у бывшего здания кинотеатра «Спутник». Департаменту дорожного хозяйства и благоустройства поручено установить туалеты. Также на площади будет дежурить несколько бригад скоро помощи. Места их нахождения предложено обозначить воздушными шариками с красным крестом.

Утром 9 мая здесь начнется митинг-концерт, который откроется театрализованным прологом. Зрители перенесутся на семь десятилетий назад, пройдут дорогами войны, побывают на фронтовом концерте и вернутся в «Счастливое настоящее». С поздравлениями к ветеранам и присутствующим обратятся руководители города и региона. Праздничное настроение подарят лучшие коллективы Липецкой области, а праздник продолжится парадом.  Торжественным маршем по площади со стороны улицы Терешковой пройдут служащие Росгвардии, МЧС, УФСИН, кадеты. За ними проследуют военная техника, колонна ретро автомобилей. В этом году замыкать шествие будут представители мотосообщества. На каждом из 50 мотоциклов закрепят флаг Победы – один из основных символов отваги русского воинства. Для зрителей на газоне у Памятника Победы установят два светодиодных экрана, на которые будет транслироваться все происходящее на площади.

По завершении Парада со стороны проспекта Победы начнется движение колонн «Бессмертного полка». Тысячи липчан и гостей города пройдут по улице Советской до площади Петра Великого. Здесь присутствующих пригласят вместе исполнить песню «День Победы». Текст напомнят строки, которые появятся на смонтированных здесь светодиодных экранах.

Впервые мероприятия на площади Петра 9 мая будут продолжаться с полудня до 17:00. Около 10 интерактивных площадок пригласят всех желающих получить новые знания в рамках мастер-классов по техническому творчеству, ознакомиться с редким фондом библиотек и даже побывать на солдатском привале. Восстановить силы стаканом чая с выпечкой или порцией шашлыка можно будет, подкрепившись в торговых точках, которые организуют при поддержке городского управления потребительского рынка. Любителей настоящей солдатской каши ждет Нижний парк. Как и в остальных парках города 9 мая здесь пройдет праздничная программа.  

Как рассказали сотрудники департамента культуры и туризма, после небольшого перерыва начнется праздничный концерт. В 22:00 над площадью Петра прогремит салют.

- Развивающаяся городская инфраструктура, новые креативные идеи общественных организаций, а также растущее количество участников акции «Бессмертный полк» ежегодно ставят перед нами новые задачи. Так были внесены существенные изменения в схемы расположения объектов, движения участников праздника, локализации гостей и зрителей. Вместе с тем, основной сценарий торжеств остается неизменным. Он отработан.

Надеюсь, что предстоящий праздник пройдет без накладок и оставит о себе самые приятные воспоминания, - подвел итог совещания заместитель главы Липецка Евгений Павлов.  

 6  

0
0
0
0
0

Комментарии (33)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Бей фашистов!!!
23.04.2019 06:19
как вы достали, а тебя гниду с зассатыми тряпками едристни придушить!
Вопрос всем липчанам
21.04.2019 14:42
А вы под каким флагом пойдёте? Под красным знаменем победы или под трёхцветным, под которым РОА воевала? Я под красным флагом. С ним воевали два моих лета и две тёти. Один дед погиб.
жертве ЕГ :
20.04.2019 22:50
как вы достали, ... без коммуняк ты бы сегодня вагонетки на урановых рудниках для вермахта толкал ,бендера ты недобитая ))
Рсдрп
20.04.2019 11:02
как вы достали, . Ты дырявый чулок. Под красным флагом и Сталиным во главе мы победили науисткую Германию, Италию, Венгрию, Японию, Румынию. Финляндию, Хорватию, Словакию. А под триколорам Николашка просрал две войны. У вас либерастов и едерастов нет никаких побед, вы всё просрали. Поэтому м примазывайтесь к победам ссср- победе в войне или полету Гагарина. Вас даже идиотов на олимпийские игры пускают без гимна и флага. Вы- позор России.
Какое?
20.04.2019 00:56
yanavika?
как вы достали
20.04.2019 00:15
КПСС ,Сталин ,СССР !, и коммунякам запретить со своими красными тряпками на парад Победы приходить.
Липчанин
19.04.2019 23:30
Лучше бы пенсии и зарплаты увеличили людям, вместо тупых шоу!!!
Юрок Алтушок.
19.04.2019 22:42
Наверное это решение созрело у этой сладкой парочки, после того как засадили по стакану паточного.
Поддерживаю.
19.04.2019 21:18
КПСС ,Сталин ,СССР !, Победу одержал Советский народ во главе со Сталиным под красными знамёнами. С какого боку тут едерасты с трехцветным флагом. Под этим флагом Николашка две войны просрал- японскую и империалистическую. Прииск что не будет народ за своих угнетателей воевать.
КПСС ,Сталин ,СССР !
19.04.2019 18:27
запретит едроэсэсовцам приближаться к параду Победы советского народа
Еще комментарии