Общество
2120
15.01.2008 08:19

В области состоит на учете около 1400 наркоманов

В 2007 году в медицинских учреждениях Липецкой области официально состояло на учете 1376 наркозависимых жителей региона, почти на 300 больше, чем годом ране, заявил на брифинге 14 января и.о. начальника управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Олег Кобец.

В 2007 году в медицинских учреждениях Липецкой области официально состояло на учете 1376 наркозависимых жителей региона, почти на 300 больше, чем годом ране, заявил на брифинге 14 января и.о. начальника управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков  Олег Кобец.

Подавляющее число зарегистрированных наркоманов – в возрасте до 30 лет. Однако количество скрытых наркоманов в регионе, по мнению специалистов,  в восемь-девять раз больше. В 2007 году липецкие наркополицейские выявили и предотвратили 581 преступление, обнаружили и изъяли из незаконного оборота более 80 кг наркотиков, ликвидировали 19 преступных групп и 38 наркопритонов. За преступления, связанные с наркотиками, осуждены 209 человек.

 «В минувшем году на территории региона наши сотрудники также уничтожили 5,5 тонны наркосодержащих растений, полностью перекрыли доступ на территорию области особо опасного наркотика под названием «белый китаец». Большую помощь мы получили от жителей региона, которые по действующему в управлении «телефону доверия» сообщали нам о местах сбыта наркотических веществ и притонах», - отметил Олег Кобец.

По его словам,  для более эффективной борьбы с наркоманией сегодня необходимо на современном уровне возродить действовавшие в советское время лечебно-трудовые профилактории.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.