В России
120
сегодня, 10:00
В РФ к 2035 году создадут семь мультирежимных учреждений ФСИН
Новые учреждения придут на смену старым исправительным колониям.
«Планируется выполнение проектных работ, строительство и реконструкция шести СИЗО на 8366 мест, пяти режимных корпусов на 1467 мест в следственных изоляторах, семи учреждений объединенного типа с помещениями, функционирующими в режиме СИЗО, на 5380 мест и участками исправительных колоний на 15 120 мест», — говорится в документе.
Каждое из таких учреждений будет включать следственный изолятор и изолированные участки колоний разных видов режима.
«Программой планируются выполнение проектных работ и последующие строительство <...> семи учреждений объединенного типа с помещениями, функционирующими в режиме следственного изолятора, на 5 380 мест и участками исправительных колоний на 15 120 мест», -— говорится в новой редакции ФЦП, утвержденной 20 августа. В прежней редакции речь шла лишь о трех учреждениях объединенного типа (УОТ).
Новые учреждения построят в Калужской, Астраханской, Тюменской, Херсонской областях, Татарстане и два на Дальнем Востоке — в Бурятии и Забайкальском крае. Каждое из них будет рассчитано на 3 тысячи мест (в Херсонской области — на 2,5 тысячи), — передает ТАСС.
Первое планируется построить в Татарстане уже к 2030 году, в Калужской области — к 2031 году, остальные пять планируют открыть к 2035 году.
Также программа предусматривает создание: пяти общежитий на 900 мест в исправительных учреждениях; лечебного корпуса на 40 койко-мест; двух домов ребенка на 110 мест; исправительного центра на 200 мест; одиннадцати объектов очистных сооружений.
На минувшей неделе министр юстиции Константин Чуйченко заявил, что в Татарстане реализуют проект инновационного исправительного учреждения с лимитом в три тысячи подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Отмечается, что там будут применять новейшие организационные и инженерные решения, а также обеспечат комфортные условия работы для сотрудников, — передает РИА Новости.
Помимо этого, создание новых учреждений должно решить вопрос вывода следственных изоляторов и колоний из городов. Строительство УОТ возле Улан-Удэ позволит вывести из города СИЗО и четыре учреждения лишения свободы, а строительство возле Читы — СИЗО и пять мест лишения свободы.
Предварительная оценка стоимости строительства одного мультирежимного учреждения — от 13 до 20 миллиардов рублей, вместе с тем весной 2025 года в Минюсте пообещали проработать вопрос о снижении стоимости. Согласно расчетам, УОТ позволят в итоге снизить расходы содержания спецконтингента на 25-30% за счет создания единой службы закупки для объединенного учреждения, оптимизации численности сотрудников, сокращения расходов на перевозку спецконтингента и, по оценке аналитиков, окупятся в течение 10 лет.
0
0
0
0
0
Комментарии