В России
286
сегодня, 11:49

Россиянам раскрыли критерии для оформления мошенниками кредита на другого человека

Для незаконного оформления кредита мошенникам нужен не один, а целый набор персональных данных, включая паспортные и банковские сведения. Однако чаще аферистам требуется больше информации: СНИЛС, ИНН, сведения о банковских картах и детали кредитной истории.

Сенатор Артем Шейкин рассказал, что для оформления кредита на чужое имя недостаточно попадания одного документа в открытый доступ. Злоумышленникам нужны дополнительные данные о жертве.

«Мошенники действуют по принципу «собрать пазл»: чем больше у них информации, тем выше вероятность успешной схемы. Разумеется, ключевым элементом остаются паспортные данные — серия, номер, ФИО, дата рождения и адрес регистрации. В ряде онлайн-сервисов, особенно в сегменте микрофинансовых организаций, этого уже может быть достаточно для подачи заявки. Дополнительно используются и другие данные: СНИЛС, ИНН, сведения о банковских картах, детали кредитной истории», — пояснил первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин.

По его словам, эти сведения мошенники часто добывают через отправку ссылок на фишинговые сайты, из утекших баз данных или взлом аккаунтов, — передает RT.

«Отдельная категория риска — доступ к личным кабинетам в банковских приложениях и на портале «Госуслуги». В этом случае мошенники фактически действуют «изнутри системы»: подают заявку, подтверждают её и отслеживают процесс. Кроме того, если у злоумышленников есть фото паспорта и изображение человека, они могут попытаться обойти проверку личности. В перспективе дополнительным риском становится и биометрия — голос и лицо, особенно с учётом развития технологий дипфейков. Именно поэтому ни в коем случае нельзя передавать документы и персональные данные третьим лицам», — отметил сенатор.

Вместе с этим, как объяснил парламентарий, важно контролировать сохранность номера телефона, использовать двухфакторную аутентификацию на ключевых платформах, а также регулярно проверять активные сессии в приложениях банков и государственных сервисов.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить