Общество
4465
13.03.2018 11:12
52

Управляющие компании в Липецке нуждаются в кнуте

Такой вывод можно сделать после рассмотрения в Липецком горсовете отчетов муниципальных и региональных контролеров о деятельности таких организаций.

Сегодня на заседании постоянной комиссии по ЖКХ Липецкого горсовета депутаты разбирали работу управляющих организаций. 

Она - удручающая. Так, по словам заместителя руководителя ГЖИ Липецкой области Александра Немцова, в прошлом году инспекция наложила на "управляшки" 28 млн рублей штрафов. "В 80 процентах случаев этого можно было бы избежать, если бы руководство управляющих компаний имели бы должный контакт с населением", - сказал чиновник.

Начальник управления административно-технического контроля администрации Липецка Ирина Суздальцева отметила, что в прошлом году сотрудниками управления в адрес УК вынесено 307 предписаний об устранении выявленных нарушений в их деятельности. 39 таких предписаний получило МУП "Второе ГЖУ", 33 - ОГУП "ЛОКК", 31 - ГУК "Сокол", 20 - ГУК "Привокзальная", 13 - ГУК "Центральная-Л" (примечательно, что две последних "управляшки" возглавляют члены этой самой депутатской комиссии по ЖКХ, депутаты Юрий Шкляров и Александр Шальнев). Ирина Суздальцева отметила, что управляющие компании игнорируют большинство выданных им предписаний.

В прошлом году управление административно-технического контроля мэрии возбудило 84 дела об административных правонарушениях - в 2,1 раза больше, чем в 2016-м. Ведомство Ирины Суздальцевой наложило на нарушителей штрафов на миллион рублей. ТОП-3 оштрафованных - ООО "ГУК-3" (27 протоколов), МУП "Второе ГЖУ" (21) и ОГУП "ЛОКК" (16).  

Лидеры "антирейтинга" - муниципальная (МУП "Второе ГЖУ") и областная (ОГУП "ЛОКК") "управляшки". При этом первая в прошлом году признана Арбитражным судом банкротом, а вторая, по словам вице-мэра Михаила Щербакова, чудом избежала такого сценария в конце прошлого года, но по прежнему находится в предбанкротном состоянии. 
0
0
0
0
0

Комментарии (52)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
цирк
13.03.2018 11:38
вот что значит фальсификация выборов, кругом одни бездари и тунеядцы, но за то свои и все в ,,папу,, олега-149 процентов толи еще будет-ой еей
прогресс
13.03.2018 11:55
Вы напишите сколько штрафных миллионов они оплатили,а то что вы им выписали чихать они на вас хотели,как ворочили,так и ворочиют,он же депутат,хозяин,директор,им в наше время никто не указ !!!
от туда
13.03.2018 11:57
50 лет НЛМК дом 19 - УК УютСервис, дом у ужасном состоянии, выбиты стекла, сломаны все ящики, половина подъезда темные, грязь и мусор. Зато плата как в элитной новостройке * класса!!!
Вопросик
13.03.2018 12:12
прогресс, кто выбирает их депутатами , этих директоров УК ? Вот , кто ?
Вопросик
13.03.2018 12:16
от туда, дорогой мой , не бывает игры в одни ворота ! например , вы можете приглашать уборщицу и она за 1000 р вылижет весь ваш подъезд , но если дальше гадить в нём , то и на след. день надо будет снова 1000 р платить за уборку , а если все будут соблюдать чистоту , то эти деньги можно на благоустройство тратить ! у американце и немцев такие схемы прокатывают , а у нас нет ? наверно , место заколдованное !
Вопросик
13.03.2018 12:17
прогресс, какие проблемы , создавайте ТСЖ , и показывайте пример рачительного домоуправства ! нет проблем !
лИПЕЦКИЙ ЛЕЙКОПЛАСТЫРЬ
13.03.2018 12:49
Управляшкам не кнут нужен, им давно кол в задницу загнать надо было. Дерут с каждой квартиры ежемесячно больше тысячи рублей и за это только дворник пару раз в неделю метлой махнет и все. За что мы их кормим?????
проблема в законе
13.03.2018 12:55
Вопросик походу сам сотрудник управляшки ра умничает так. Дело в том что многоквартирный дом позиционируется как собственность жильцов, мол содержание его и обеспечение задача самих жильцов. Однако если ты хочешь сделать перепланировку или еще что то , так сразу должен бегать по инстанциям. То есть как обеспечивать и платить так собственники, как собственник решает что то сделать так квартира уже и не его собственность. Надо как раньше что бы были ЖЕКи, что бы государство контролировало это. а так конечно построить особняк в Ницце и содержать многоквартирный дом хозяину управляшки конечно не получиться. И еще Вопроик, не надо валить на жильцов, коль управляшка залезла в этот бизнес пусть и решает свои риски и проблемы- нет пусть валит на рынок яблоками продавать.
Я
13.03.2018 13:05
Хочу блогера - путешественника пригласить на ул. Циолковского7 /1 в 1 подъезд, там уже 50 лет не было ремонта, интересно что он потом будет писать
Вопросик