Общество
9422
15.11.2017 12:09

Мертвая лиса, ну кому же ты нужна?…

Труп дикого животного вскрыл серьезную проблему.

В редакцию GOROD48 обратилась читательница Светлана Колесникова. Липчанка сообщила, что на кольцевой развязке микрорайона «Елецкий» лежит труп лисы. Мертвое животное вызвало опасение у девушки, так как лиса могла быть больна бешенством, «а рядом целый микрорайон, где гуляют дети».

Липчанка попросила GOROD48 найти тех, кто же должен установить, насколько тушка лисицы опасна для людей, и убрать животное. Как оказалось, найти в этой ситуации ответственного — дело не из легких: чиновники активно перекладывали проблему друг на друга. 

В первую очередь мы связались с управлением главного смотрителя Липецка. Там GOROD48 посоветовали сообщить о ситуации в департамент благоустройства мэрии. В отраслевом ведомстве от трупа дикого животного открестились, переложив его в ответственность управления ветеринарии Липецкой области. В итоге с GOROD48 связались специалисты городской станции по борьбе с болезнями животных. И выяснилось: мертвых животных — будь то корова, кошка или кабан — с улиц Липецка должны убирать подрядчики управления главного смотрителя. К слову, они уже выехали на место, где лежит животное.

Если труп животного свежий, то тушку на болезни проверят специалисты; если лиса уже разложилась, то она теперь не представляет опасности для человека. Вместе с этим удалось-таки выяснить, что при обнаружении трупа животного на улицах Липецка стоит звонить по телефону 211-033 и 211-034. Специалисты УГС передадут информацию подрядчику.

Лисицы — одни из основных переносчиков вируса бешенства. Вирус бешенства поражает центральную нервную систему животного и человека. Поднимаясь по нервным путям, он достигает головного мозга и вызывает его воспаление (специфический энцефалит). Бешенство смертельно опасная инфекция. Известно лишь несколько случаев излечения людей от этой инфекционной болезни. Однако, вовремя сделанная прививка может сохранить больному жизнь.

Фото: http://nua.in.ua
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.