Общество
4953
01.12.2016 12:09

"Там ступа с Бабою Ягой..."

Сварщик из Лебедяни превратил свой дом в музей

Дом лебедянца в Покрово-Инвалидной Слободе (да, да, есть такая в Лебедяни!), уже сейчас может конкурировать с краеведческими музеями. Правда, экспонаты Сергея Соболева не систематизированы, и не подписаны. Но, все – впереди. Его собранием всяких «интересностей» уже заинтересовались местные власти и готовы выделить место под экспозицию.

MG_03.JPG

Мимо дома №24 по улице Гришина, что в слободе, созданной еще при Екатерине Великой, где наделялись землями инвалиды войн Империи, откуда произошло и название «Покрово-Инвалидная, редко кто проедет или пройдет не удивившись. Обычное явление – любопытный осмотр или сэлфи на фоне скульптур, поделок и старинных реликвий.

Дом Соболева находится под охраной, во-первых, Бабя Яги, во-вторых – морпеха, который стоит за пулеметом «Максим», над головой которого зенитная установка с ракетами. У забора – старинные пушки. А вокруг – детские качели-карусели, красивая беседка, старинные чаны, приспособленные под вазоны для цветов. И даже урны у Соболева из чугунков для русских печей.

MG_42.JPG

MG_41.JPG

MG_15.JPG

- Началось все с того, что моим деткам понадобилась спортивная и игровая площадка возле дома, - рассказывает Сергей. – И я подумал – зачем делать все банально и традиционно, когда есть возможность делать что-то оригинальное. И сделал.

Детская площадка вся из самоделок и в сказочном стиле. Баба Яга сидит в бочке, с настоящей метлой. Здесь даже умывальник – самый настоящий Мойдодор, тот, что самый главный начальник у своих, и мочалок командир. Поэтому и детям Сергея, и соседским умываться здесь настолько интересно, что они в очередь встают. Но не только самоделки у палисадника. Есть раритеты. Например, старинная бричка, которую запрягали в лошадку и ездили по Лебедяни. Или – корыта выдолбленные в камне. В древности в них можно было купаться, но также из них кормили скотину.

IMG_7672.JPG

MG_50.JPG

MG_28.JPG

MG_31.JPG

MG_05.JPG

MG_51.JPG

Своими руками Сергей делает пушки. Одну из них он даже подарил городу, она теперь стоит на въезде в Лебедянь.

За большими дворовыми воротами дома Соболева и вовсе – музей старинной деревенской и не только утвари. Чего только нет! Ухваты-прихваты, инструменты, несчетное количество утюгов, разогреваемых углем, самовары, различные скульптуры. Есть даже кузня! То есть, собраны кузнечные инструменты, остается только наладить горн, и можно ковать.

MG_70.JPG

MG_73.JPG

Откуда все это у обычного сварщика? Сергей любит историю. Он ездит по глухим местам, где когда-то были деревни, и просто ищет в развалинах что-нибудь интересное. И всегда находит. А еще лебедянцы знают о его увлечении и несут ему старину. Так, например, у него появился раритетнейший телевизор КВН, который валялся у местной бабушки прямо во дворе. Или - подаренный кем-то, опять же, из лебедянцев самый настоящий, оригинальный шоферской шлем, времен первых автомобилей. Причем сохранность его – стопроцентная! Сохранилась и школьная парта 40-х годов прошлого века, которую Сергей принес с развалин старой, недействующей школы.

нглнгл.jpg

IMG_7674.JPG

MG_78.JPG

Окружив себя стариной, отжившими и отслужившими вещами, Сергей иногда отправляется в прошлое. У него есть действующий патефон, и бобинный магнитофон с коробкой пленок. И все работает!

- Летом, вечерами, собираемся с друзьями, включаем патефон и слушаем его хриплую музыку. Или ставим магнитную бобину, и наслаждаемся голосами нашей молодости, - рассказывает Сергей.

Очевидно, что собранное и сделанное Сергеем, уже не помещается у него во дворе и в доме. Да и негоже это все «утаивать от общественности». Как рассказал Сергей, власти Лебедяни уже пообещали выделить комнату под музей в доме Игумнова. Так, что у всех лебедянцев и жителей области вскоре будет возможность увидеть собранное Соболевым.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.