Общество
10607
31.05.2016 16:33
1

190 дней в командировках за два года провел бывший директор Нижнего парка

Расходы Алексея Тарасова проверила Счетная палата Липецка.

Счетная палата Липецка проверила финансово-хозяйственную деятельность МАУК «Нижний парк» за 2014-2015 годы, директором которого в это время был недавно уволенный Алексей Тарасов.

Проверка выявила то, что и без того было известно читателям GOROD48. Например, жизнь директора Нижнего парка на широкую ногу. Так, по статье «Прочие работы и услуги» Алексей Тарасов проводил расходы на оплату командировочных расходов, затрат на повышение квалификации, переподготовку и участие в семинарах сотрудников учреждения, которые составили в 2014 году 1,2 млн рублей, а в 2015-м - 572 тыс рублей. При этом директор  учреждения сам являлся главным туристом: в 2014 году он 10 раз побывал за рубежом. Продолжительность его нахождения в командировках составила три месяца (если быть точным, 94 дня). Сумма расходов по ним составила 928 тыс рублей. В 2015 году Тарасов побил и этот рекорд, проведя в командировках 95 дней (в это время он побывал в Испании, США, ОАЭ, Швеции). Кроме того, значительные суммы израсходованы на две командировки его близкой родственницы, работавшей в Нижнем парке заместителем директора-главным бухгалтером в «высокий сезон» в Сочи в июле 2014 года сроком на 11 дней и в июле 2015-го на 9 дней, что обошлось казне города в 176 тыс рублей.

Итак, Алексей Тарасов, который в 2014-2015 годах полгода провел в командировках, очевидно, до тошноты насмотрелся на мировой опыт. Кажется, внедри он в деятельность Нижнего парка хотя бы толику подсмотренного за рубежом, старейший парк Липецка мог бы подняться на уровень парка Тиволи в Копенгагене или Мирабиландии в Римини. Но его посетители остались в буквальном смысле у разбитого корыта (Тарасов даже закрыл в парке общественный туалет).

Судите сами. В Нижнем парке только 7 аттракционов имеют срок службы от 5 до 10-ти лет. Остальные 13 аттракционов находятся в эксплуатации от 12 до 20 лет, имея 100-процентный износ. На протяжении последних трех лет ни со стороны МАУК «Нижний парк», ни со стороны департамента культуры мэрии никаких существенных вложений в инфраструктуру парка не производилось. В результате «культурная привлекательность парка находится на низком уровне». Единственный новый аттракцион «Зимняя горка», приобретенный в 2014 году за 1,6 млн рублей, как это исходит из названия, используется только зимой для катания на тюбингах.

По данным самого Нижнего парка, общее число посетителей парка в 2015 году составляло 1,4 миллиона человек (что превышает численность населения всей Липецкой области), но, как указали аудиторы, «учесть реальное количество посетителей не предоставляется возможным»).

Не представилось возможным специалистам Счетной палаты разобраться и в бухгалтерии Нижнего парка. Так, по данным Алексея Тарасова, доход учреждения в 2015 году составил 42,7 млн рублей, а в 2014-м - 45,1 миллиона. Парком в прошлом году получена прибыль в размере чуть больше миллиона рублей, а в позапрошлом году - такого же размера убыток. 

«Подтвердить или опровергнуть данный факт не предоставляется возможным так как, учреждением не осуществляется раздельный учет выручки поступающей от арендованных и муниципальных аттракционов. Сумма выручки от арендованных аттракционов определяется по сведениям, полученным от контролеров, работающих на аттракционах», - пишут аудиторы. И продолжают: «В связи с тем, что на билетах отсутствует название аттракционов, не представляется возможным проверить выручку, полученную по арендованным аттракционам и соответственно определить размер арендной платы для перечисления арендодателю».

Также аудиторы выявили факт функционирования на территории парка двух кофеен. По данным Счетной палаты, их открыли на территории Верхнего парка в сентябре 2014 года, однако договоров аренды за 2014-2015 годы аудиторы не получили, доходы от аренды по документам не значатся.

Учреждение в 2015 году получило 7,4 млн рублей субсидии на выполнение муниципального задания (сюда входят техническое обслуживание аттракционов, уборка территории парка, текущее содержание зеленых насаждений и уход за деревьями, обеспечение наружного освещения парка, организация и проведение массовых театрализованных праздников, народных гуляний, концертов). Сформированное муниципальное задание для МАУК «Нижний парк» в основном содержит виды работ и услуг, связанные с уборкой и содержанием территорий, что непосредственно не относится к уставной деятельности предприятия, однако включены в состав муниципальных услуг, разработанных департаментом культуры мэрии. Что, конечно же, давало возможность жонглировать суммами, которые можно было потратить на стрижку кустов и покос газонов, а можно было и положить в карман.

Кстати, весной 2013 года Алексея Тарасова обвинили в нанесении бюджету города 1,5-миллионного ущерба. Его обвинили по ч.1 ст. 285-й УК РФ («злоупотребление должностных полномочий»), считая виновным в том, что он давал бывшему главбуху Нижнего парка Марине Горбуновой указания необоснованно перечислять денежные средства на расчетные счета фирм, которые сдавали аттракционы парку в аренду. Тарасова обвинили и в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 160 УК РФ («присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием служебного положения»): по версии следствия, директор был виновен в хищении 342 000 рублей в период с 15 июня 2010 года по 12 ноября 2010 года - эти средства выделялись Верхнему парку мэрией на содержание зеленых насаждений. Но в апреле 2014-го суд Тарасова оправдал, признав за ним право на реабилитацию.

А еще раньше, в 2008 году, отдел по расследованию особо важных дел СУ УВД Липецкой области возбуждал в отношении тогда директора Верхнего парка Тарасова уголовное дело по ст. 159 УК РФ («мошенничество, совершенное с использование служебного положения»). Тогда из бюджета города пропали 34,5 тысячи рублей, начисленных в виде заработной платы несуществующему работнику. Однако тот же Правобережный районный суд Липецка коррупции в действиях подсудимого в то время не усмотрел.

Кстати, аудиторы Счетной палаты установили, что директор парка установил себе размер должностного оклада в разрез Положения «Об оплате труда работников муниципальных учреждений города Липецка» в сумме 27,6 тыс рублей вместо 7,3 тысяч. Аудиторы Счетной палаты пишут: «Размер оплаты труда руководителя обусловлен практически ежемесячными выплатами премий и вознаграждений в соответствии с приказами Департамента культуры администрации города Липецка. Поэтому к окладу с учетом доплаты за стаж Тарасов получал еще 263,8 тыс рублей. Плюс 402,4 тыс рублей разовых премий. Плюс 116,7 тыс рублей оплаты учебных отпусков. Плюс 90,8 тыс рублей оплаты из расчета среднего заработка за дни нахождения в командировках.

Все это, конечно, стало возможным лишь потому, что Алексея Тарасова плотно опекал председатель департамента культуры мэрии Виктор Долгих. Кстати, этот чиновник первым ушел в отставку после отрешения от должности главы Липецка Михаила Гулевского. А следом за ним закатилась и счастливая звезда директора Нижнего парка.

«В связи с тем, что директор и главный бухгалтер МАУК «Нижний парк» к моменту окончания проверки уволены, материалы проверки направлены в Департамент культуры администрации города Липецка для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков», - пишут аудиторы.

- Вы будете обращаться по факту проверки Счетной палаты в правоохранительные органы?

- Думаю, да, - ответила на этот вопрос председатель департамента культуры мэрии Виктория Якимович. 
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Лев
17.05.2019 10:35
Подрались за кусок пирога!