Общество
11644
12.03.2014 11:12

При строительстве школы в Липецке подрядчик только на кирпиче наварил 20 000 000 рублей

Счетная палата Липецка нашла массу злоупотреблений при возведении школы №18 названной мэром лучшей в городе.

Как уже сообщал GOROD48, на прошлой неделе свою должность скоропостижно покинул начальник МКУ «Управление строительства города Липецка» Василий Иванов. В «Итогах недели» мы предположили, что бегство главного строителя мэрии было связано с выявленными контрольными органами злоупотреблениями при строительстве школы №18 в 28-м микрорайоне, первую очередь которой сдали 2 сентября прошлого года. А теперь в распоряжении GOROD48 появился акт Счетной палаты Липецка, из которого следует, что только на кирпиче подрядчик выудил из городского бюджета по согласованию с подрядчиком, ООО «Капиталстрой», 20 730 200 сверхрасчетных рублей «без изменения количества» стройматериалов, как указали в своем акте ревизоры.

IMG_8840.JPG

IMG_8841.JPG

IMG_8842.JPG

IMG_8843.JPG

IMG_8844.JPG

Школа в 28-м микрорайоне обошлась бюджету Липецка в 331 млн рублей. Деньги сумасшедшие, если взять во внимание два факта.

Первый - осенью прошлого года была сдана лишь первая очередь школы. Следовательно, из городской казны вынут еще энное количество средств налогоплательщиков на строительство стадиона, благоустройство, озеленение, малые архитектурные формы, плавательный бассейн, мебель и технологическое оборудование. Второй - аналогичная этой школе общеобразовательное учебное заведение в микрорайоне «Университетский», построенная в 2010 году, обошлась бюджету Липецка в 267 млн рублей. Или на 19% дешевле, чем строительство первого этапа школы в 28-м микрорайоне! Причем школу в «Университетском» возвели за год, а школу в 28-м микрорайоне начали строить в сентябре 2011 года и пока не закончили.

«В период исполнения контракта проектировщиков по письмам заказчика неоднократно корректировалась сметная стоимость материалов в основном в сторону увеличения без изменения их количества», - пишут аудиторы. И приводят вопиющие примеры нарушений заказчиком стоимости выполненных работ. Так, только стоимость кирпича была увеличена на 9%, что в итоге вылилось в колоссальную для бюджета сумму дополнительных затрат, соизмеримую с приобретением 575 кв.м. жилья для переселенцев из ветхого и аварийного жилья по нормам Госстроя, или 15 квартир площадью 36 кв.м.!

Стоит отметить, что проформы ради ведомство Василия Иванова обратилось в Арбитражный суд Липецкой области с иском о взыскании с ООО «Капиталстрой» 18,7 млн рублей, излишне уплаченных за кирпич по муниципальному контракту. И, конечно, суд проиграл. Лукавому истцу дали понять, что раз МКУ «Управление строительства города Липецка» ежемесячно подписывали с ответчиком акты выполненных работ, то соглашался с предъявленной сметой.

Пример строительства этой школы свидетельствует о полном попустительстве главы Липецка Михаила Гулевского разбазариванию бюджетных средств. Так, мэрия легко соглашалась со всеми предложениями подрядчика в части выполнения всяких якобы дополнительных работ, без которых объект не мог быть сдан в эксплуатацию. Это не выглядело бы странным, если бы проект сооружения школы был бы пилотным, но, напомним, это был клон уже построенной ранее школы. Так откуда было взяться дополнительным затратам? А ревизоры нашли в проектной документации аж 170 дополнительных смет, которых не предусматривал основной контракт!

Так, например, по письмам департамента образования мэрии несколько раз менялось количество и качество интерактивного оборудования, оснастка спортивного, актового и конференцзалов, спутникового оборудования и эфирного телевидения, оборудование кухни и даже кроватей. Итого все это вылилось в 69,3 млн рублей, или на 17% больше цены, внесенной в контракт (стоит сказать, что оборудование всеми подобными вещами для школы в микрорайоне «Университетский» обошлось бюджету в два раза меньше).

По просьбе чиновников при школе построили за 1,1 млн рублей два гаража, которых не было в первоначальной смете. Был куплен за 2,9 млн рублей итальянский лифт, оказавшийся дефектным (на момент проверки Счетной палатой Липецка он не был поставлен). А еще департамент образования по ходу строительства многократно вносил изменения в то, что, казалось бы, уже определено проектом: в сантехнику, отделочные и облицовочные материалы, межкомнатные двери, оконные решетки, благоустройство... Такое вмешательство в строительство, во-первых, дало возможность заказчику дополнительно перечислить «Капиталстрою» 11,8 млн рублей, во-вторых, лишний раз показало отсутствие управляемости в вотчине мэра. А может, мы ошибаемся? Может, действия чиновников и их подрядчиков как раз таки и согласованы с целью «попилить» бюджет?

История со строительством школы в 28-м микрорайоне должна заинтересовать правоохранительные органы хотя бы потому, что во всех хитросплетениях отношений заказчика и подрядчика не разобрались даже съевшие на этом собаку аудиторы Счетной палаты Липецка. Они пишут: «Изменение объема и состава выполняемых работ по заключенному контракту является нарушением ч.5 ст.9 Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ. Все вышеизложенное значительно затрудняет проверку правильности определения сметной цены и цены контракта, а также проверку эффективности и целевого использования средств городского бюджета».

О «Заслуженном строителе РФ» Василии Иванове в мэрии с придыханием говорят как о профессионале, каких поискать. А еще о том, каким примерным семьянином он является. Мол, выйдя на пенсию, Василий Петрович поедет либо к одному сыну в Москву, либо к другому в Питер нянчить внуков. Скорее всего, не без помощи любящего отца московский сын приобрел в центре столицы трехкомнатную квартиру, которая, как говорят в мэрии, обошлась студенту РУДН в 15 млн рублей. Скорее всего папиными стараниями у его второго, питерского, сына также появилась «трешка» на берегах Невы. В общем, чиновник Иванов, будь сейчас советские времена, был бы весьма перспективным персонажем для ОБХСС. Но те времена, говорят, были людоедскими, поэтому деда с внучатами в нашем нынешнем правовом государстве сегодня разлучат вряд ли.

Игорь Луговой

P.S. В мэрии считают, что школу в 28-м микрорайоне построили дешево. И кивают куда-то в сторону другой России, мол, где-то строят школы и за миллиард! 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем