Происшествия
9855
26.01.2026 17:06
125

Учителя начальных классов обвиняют в ненадлежащем исполнении обязанностей при воспитании учащихся

Дело о пощёчине в столовой дошло до суда.

Передано в суд расследованное СК дело учителя начальных классов одной из школ Липецка, обвиняемой в двух эпизодах ненадлежащего исполнения обязанностей при воспитании учащихся, если это деяние соединено с жестоким обращением (по статье 156 УК РФ).

Это дело началось 13 марта 2025 года: по словам отца семилетней девочки, классный руководитель ударила его дочь. Родители девочки обратились в полицию и свозили ребенка на медицинскую экспертизу.

sxtg1gwzehxp9bgxrgfk9lvxkidb7ps8.jpg

Как рассказал тогда отец девочки, учительница ударила его дочь по щеке. Сам конфликт произошёл в столовой из-за напитка. Девочка захотела сок, а был только компот. В то же время в школе настаивали, что девочка сама причинила себе травму: поцарапалась или ударилась. 

Учитель — заслуженный, работает в школе давно. Но с этим первым классом как-то не складывалось. Трое детей — сложные, проблемные, в том числе девочка, пришли из специальной группы в детском саду и адаптация давалась им не легко.

На историю о пощёчине девочке откликнулась ещё одна мать, которая рассказала о рукоприкладстве в отношении её сына.

«По данным следствия, 13 марта 2025 года обвиняемая, используя непозволительные методы воспитания, находясь с классом в школьной столовой, применила физическую силу в отношении 7-летней ученицы. В ходе следствия установлен аналогичный эпизод противоправных действий в отношении другого ученика. В октябре 2024 года фигурантка применила физическую силу в отношении 7-летнего мальчика после того, как на него пожаловалась одноклассница», — сообщает пресс-служба СУ СК России по Липецкой области.

По статье 156 УК РФ учителю грозит штраф, обязательные или принудительные работы, либо до трёх лет лишения свободы.
20
8
24
16
8

Комментарии (125)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Мила
02.02.2026 16:47
А кто их воспитывает? Ужасное поведение и у взрослых! Учителя не оправдываю, но понимаю очень
Вот вот
28.01.2026 13:12
Дети в одном классе находятся, больше страдают от этого как раз обычные дети. На чьих глазах все эти истерики происходят. Их обижают "особенные" дети, "толкают, пинают" (с). Хорошо, когда я училась в школе, у нас их не было. Бедные дети и бедные учителя... О них-то почему никто не думает?
Здравый разум
28.01.2026 10:47
Родители должны воспитывать своих детей, а не потакать им во всем, списывая весь процесс на педагогов… жаль педагога, страдает за клевету
гость
28.01.2026 09:37
Надо запретить учиться спецДетям в общих классах. Верните школу №13 "для одаренных детей". Почему одноклассники должны терпеть от них толчки, пинки, а нормальным детям внушают чтобы их не трогали и пальцем. У меня, когда ребенок пришел искорябанный, было желание самой навалять. Звонишь родителям, а они - он у нас особенный... Пусть родители их обучают! Учителю сил и терпения все это пережить!
Ученик 70-х.
28.01.2026 09:17
Если не хотят родители в спецшколу,у них есть альтернатива - домашнее обучение.
Жалко
28.01.2026 08:10
Преподавателя и ребенка. У преподавателя со стажем от таких вот детей произошло "педагогическое выгорание". Думаю, заслуги у нее были оправданные в свое время. Хорошо работала, уважали родители, уважали и дети. А вот сейчас по нелепой случайности оказались дети из спецгруппы или спецсада. Родители не понимают, что с ребенком должны работать специалисты, вот и отправили в обычную школу, а надо было на медико-педагогическую комиссию и в спецшколу. Учителя не оправдываю, но тогда бы такого инцидента не случилось.
Что
27.01.2026 22:28
За филькина грамота:— эта ваша справка? Где фамилия врача? Кто дал заключение?
Я
27.01.2026 21:46
Тоже за преподавателя!!!! Обеими руками.
Дед Иван,
27.01.2026 18:02
Я за предователя. Надо родителям воспитывать детей, а что в общественной столовой школы подают на обед это положено, но ей надо то что она хочет, так же своим родителям диктует. Считаю надо родителей наказывать за не надлежащее воспитание. А папу на сутки на СВО и тогда пойму как свою дочь воспитывать. Наверное родители дети девяностых годов родившиеся т.
Пашок
27.01.2026 17:57
А наши родители ещё и спасибо говорили директору когда он нас в директорской воспитывал. И я сейчас ему благодарен за это
Дед Иван