Общество
568
сегодня, 12:25
2

В Ельце цветут сады, в Липецке — горох, в Ильино —калужница

Влажная и относительно теплая осень преподносит сюрпризы.

В огородах Сокола зацвел горох, а в Ельце, как сообщает газета «Красное знамя», яблони.

C4LOxnF3wj-bKcHG0StJBo1qRU8YWaDun830YrOLk16pLhwZQRr_uCdFfmFN5NaADC7kTSMO1hbYgZd82iUUDCGj.jpg+2025-10-28-12.20.35+niz.jpg


— Повторное цветение древесных, плодовых, декоративных, травянистых считается явлением редким, но не уникальным. Я, например, выращиваю в Ильино махровую калужницу, которая цветет ранней весной. И вот она у меня сейчас цветет в октябре! Безусловно, на осеннее цветение оказывает влияние даже не один фактор, а их совокупность. Конечно это перепады температур, перепады влажности, засуха, сменяющаяся обилием осадков и наоборот, холодная или теплая предыдущая зима. Оказывает влияние и почва, на которой растет та или иная культура. Влияет и неправильное внесение удобрений. А бывают и мутации! Факторов очень много, но ничего удивительного в повторном цветении разных культур нет, — считает липецкий биолог Сергей Глазинов.

fd8d0403-dbd2-4e6c-8865-3706776b29b1.jpg+2025-10-28-12.20.35+niz.jpg


Этой осенью в Липецкой области  цвела уже повторно акация, причем дважды, и даже вишня
0
2
0
7
1

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ну, Ну..
сегодня, 14:23
У меня зацвел хеномелес (японская айва), Лилейники выпустили стрелки с бутонами, жимолость каприфоль набрала бутоны. Еще зацвела маленькими соцветиями турецкая гвоздика. Ну и конечно раз в неделю собираю горсть ремонтантной малины и ежевики.
ВачА
сегодня, 14:08
В ближайшие 10 дней ожидается тепло, даже ночью будет плюс. И, судя по всему, опять будет теплая зима. Без снега, не зима, а затяжная осень.
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить