Происшествия
1556
сегодня, 15:03
5

34-летняя пациентка больницы обманула соседку по палате более чем на 220 000 рублей

Свою жертву она заманила фантастическим скидками на «Wildberries».

Направлено в суд уголовное дело 34-летней ранее судимой жительницы Чаплыгинского района, обвиняемой в мошенничестве с причинением значительного ущерба.

— По данным следствия, в декабре прошлого года женщина лечилась в Чаплыгинской районной больнице и предложила соседке по палате покупать через свою учетную запись товары на маркетплейсе «Вайлдберриз» со скидкой 50 %, заведомо зная, что такая скидка ей не полагается. Соседка согласилась. С декабря 2024 года по январь 2025 года введенная в заблуждение женщина совершала через обвиняемую заказы на маркетплейсе и перевела на её банковскую карту более 220 000 рублей, — рассказали GOROD48 в пресс-службе прокуратуры Липецкой области.

Для отвода глаз женщина оплачивала небольшую часть товаров, а оставшиеся деньги тратила на себя. При этом знакомой она говорила о задержке доставки.

Причиненный ущерб частично возмещен. Женщине предъявлено обвинение по двум преступлениям по части второй статьи 159 УК РФ «Мошенничество», санкции которой — до пяти лет лишения свободы.

Этот способ мошенничества — не нов. В прошлом году мы уже рассказывали о похожем случае и распространённой схеме мошенничества при продаже товаров по принципу «финансовой пирамиды»: когда первые выгодные заказы, действительно, выполняют, а дальше покупателей кидают на деньги. Тогда одной из потерпевших написала одноклассница и сообщила, что является партнёром Wildberries и по этой причине якобы имеет на маркетрплейсе какую-то фантастическую личную дополнительную скидку. Она ей написала: «Привет! Есть дополнительная скидка на Wildberries...» И та успешно воспользовалась скидкой сама, а потом посоветовала сделать это и другим. И все стали заказывать товары со скидками — преимущественно, дорогостоящую технику компании Apple. И по началу было, действительно, очень выгодно: электросамокат стоимостью 55 тысяч рублей продали за 22 тысячи, iPhone 15 за 40 000 рублей… А потом у продавца-посредника также начались перебои с поставками. 
0
1
1
4
4

Комментарии (5)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Человечность
сегодня, 15:08
Жадность губит души людей. Виноваты все: и которые даром хотели, и которые обманули.
Доверчивый
сегодня, 15:19
Везде вокруг один обман никому нет веры
Нонка
сегодня, 15:55
Лежи в больнице и помни -вокруг больные -не здоровые...
Александр Н.
сегодня, 16:51
Ни ума ни совести.
Ольга
44 минуты назад
Уж сколько раз твердили миру, что верить никому нельзя
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить