Бизнес
30204
29.04.2022 08:00

Инвалидность по новым правилам

Разъясняет Шурупов Эдуард Владимирович, руководитель-главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ "ГБ МСЭ по Липецкой области".


В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 183 от 17.02.2022 года срок действия Временного (упрощенного) порядка установления и продления инвалидности будет действовать до первого июля 2022 года включительно.

Гражданам, у которых срок переосвидетельствования наступает в период до первого июля 2022 года, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу ранее установленная группа инвалидности (для ребенка – категория «ребенок-инвалид») будет продлена на шесть месяцев с сохранением причины инвалидности.

Тем, кому была установлена категория «ребенок-инвалид» до 18 лет, и срок переосвидетельствования у которых наступает в период до первого июля 2022 года, инвалидность с установлением I, II, III групп продлевается на шесть месяцев в соответствии с заключением бюро медико-социальной экспертизы при последнем освидетельствовании.

С учетом постепенной отмены ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, после первого июля 2022 года действие Временного порядка признания инвалидности заканчивается. В силу вступают новые «Правила признания лица инвалидом», утвержденные Постановлением Правительства РФ от пятого апреля 2022 г. №588. Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 года № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» будет считаться не действительными.

Согласно новым Правилам, инвалидам, у которых срок переосвидетельствования наступает после первого июля 2022 года, необходимо будет своевременно оформить направление на медико-социальную экспертизу. При этом в соответствии как с действующими, так и новыми Правилами признания лица инвалидом, переосвидетельствование может осуществляться заблаговременно, но не более чем за два месяца до истечения установленного срока инвалидности.

Внимание!

Начиная с 01.07.2022 года направление на медико-социальную экспертизу выдает только медицинская организация независимо от ее организационно-правовой формы. Направление на медико-социальную экспертизу органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения не предусмотрено.

Информация предоставлена ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Липецкой области» Министерства труда РФ на правах рекламы

PR

0
0
0
0
0
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить