Общество
4463
02.03.2022 13:18
10

За сломанную в маршрутке ногу липчанка отсудила 300`000 рублей

Женщина не держалась за поручень и упала во время экстренного торможения из-за выскочившего на дорогу мужчины.

Липецкий областной суд пересмотрел иск пострадавшей в маршрутке пассажирки к перевозчику. Еще в 2018 году женщина во время поездки получила травму. Точку в споре пассажирки и транспортников, кажется, удалось поставить только сейчас.

Причиной для иска стали события 22 марта 2018 года. 66-летняя женщина зашла в автобус №322 на остановке «Рынок 9 микрорайона». В руках у нее были сумки. Водитель маршрутки начал движение. Внезапно на его пути возник мужчина, который решил перебежать улицу Космонавтов. Водителю пришлось резко тормозить. Во время экстренного торможения пассажирка не удержалась и упала. Она почувствовала острую боль. Водитель автобуса усадил ее на сидение. Женщина вышла на улице Плеханова, куда вызвали автоинспекторов для протоколирования ситуации.

Пассажирку госпитализировали. У нее диагностировали травму - чрезвертельный перелом левой бедренной кости со смещением отломков. Женщина провела на больничной койке почти три месяца. На водителя уголовное дело не завели, так как проверка пришла к выводу, что пассажирка сама виновата в получении травмы: женщина нарушила правила проезда в транспорте — не держалась во время движения автобуса за поручень.

Пострадавшая во время поездки пассажирка решила наказать перевозчика рублем. Еще во время лечения она получила от транспортной компании возмещение в 30 000 рублей. Но свои страдания пенсионерка оценила куда дороже. Через Правобережный районный суд липчанка потребовала компенсацию в 1 млн рублей. Суд взыскал с перевозчика 200 000 рублей. Это не устроило женщину. Она подала апелляцию в вышестоящую инстанцию с тем же требованием — 1 млн рублей. Коллегия Липецкого областного суда по гражданским делам по итогам пересмотра увеличила размер компенсации до 300 000 рублей.
0
0
0
0
0

Комментарии (10)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Елена
03.03.2022 11:13
Бабка глобальная аферистка и скандалиста или кто то аферистке ей помогал часть денег себе хватал
3 марта
03.03.2022 09:38
Билет- свидетельство для суда! Молодец, сумела отсудить, хотя это не просто! Интересно, чем моют полы уборщицы в Пролетарском на 15 мк.? Ходить по кафелю либо липко, либо скользко, да еще поломойка норовит палкой с тряпкой проехать по твоим ногам, например, как сегодня, показывая ненвисть к покупателям- мужчинам.
карьер
02.03.2022 21:21
а зачем тогда билет берем а потом я должен еще и доказывать
Тортилла
02.03.2022 16:56
Елена:я благодарна за разъяснение. Но перебегающий аккурат перед автобусом дорогу гражданин(пусть и явно в неположенном месте)-как это обстоятельство мог преодолеть водитель(так понимаю, что всё зафиксировано регистратором)? Ради сохранения жизни бегущего не тормозить, но тогда вырулить на встречку? на тротуар? испепелить своим сердитым взглядом, чтобы тот испарился с пути? Или всё же, к чертям, ехать, не тормозя, вперёд, а там как получится? Зато нерасторопная бабулька с поклажей не грохнется в пути...
Елена
02.03.2022 16:19
Тортилла, есть ст.1079 ГК РФ: 1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Тортилла
02.03.2022 15:15
Совершенно ничего не понятно! То, что травмированная пенсионерка, помимо 30т.р. компенсации от пассажирской компании, пожелала в суде заявить иск о дополнительном возмещении от той же компании нанесённого ей вреда-это одна песня. Но если в ходе проверки оказалось, что недержание женщины за поручень привело к падению с последующей травматизацией, т. е. причина была в ней самой, почему же суд удовлетворил заявленные требования(хотя и в меньшем объеме)? Получается, водителю ради соблюдения плавного хода автобуса и во избежание резкого торможения следовало просто вкатать помеху на пути-перебегавшего человека-в асфальт? Ну, тогда оттуда бы "прилетело". Что с того-обе руки были заняты? А взять на время всё в одну руку, в зубы, повесить на уши?.. Видно, адвокат речистый попался, уболтал душераздирающими монологами...
Алена
02.03.2022 14:24
Нормально так бабка поправила бюджет!
Молодой
02.03.2022 14:09
А мне интересно, а почему перевозчик не застраховал свою ответственность * .?
Бывший водитель МУП
02.03.2022 13:58
Ребята бросайте эти автобусы. Прецедент есть, теперь за сломанный ноготь посадят или будешь платить. Ни где, ни какой зашиты нет, вас просто сольют .
Пассажир
02.03.2022 13:40
322 и 346 ездят не аккуратно особое нарекание вызывает маршрутка 346
Рекомендуем