Общество
5141
25.11.2021 15:38
22

Члены общественной палаты опасаются, что новогодняя конструкция загубит фонтан на площади Петра Великого

Представители общественной палаты Липецка написали об этом в письме мэру Евгении Уваркиной.

Площадь Петра Великого к Новому году собираются красиво украсить. GOROD48 уже показывал, как она будет выглядеть в конце декабря. Здесь появится огромный шатер с лентами гирлянд, окружающих 16-метровую ёлку. В праздничной концепции планируется задействовать цветомузыкальный фонтан (он, правда, уже два года, как не поет и не светится).

И вот тут-то обеспокоились представители Общественной палаты. Председатель палаты Федор Жигаров больше месяца назад написал письмо мэру Липецка Евгении Уваркиной. В нем он выражает озабоченность намерениями использовать фонтан для установки многотонной конструкции новогодней елки. Архитектурное решение фонтана выполнено из полированного уральского гранита, внутренности сложного технического сооружения состоят из 40 насосов, 130 подводных светильников и тысячи струй. На сооружение фонтана в 2006 году было потрачено 28 миллионов бюджетных рублей и 15 миллионов — спонсорских. И все это может быть испорчено.

Ответа от мэра председатель Общественной палаты Липецка пока не получил и намерен встретиться на следующей неделе с ней лично, чтобы обсудить ситуацию с фонтаном.

— Воронежские архитекторы хотят поставить в чашу фонтана бетонные блоки. Это окончательно угробит дорогое импортное оборудование и полированную гранитную облицовку фонтана. Кроме того конструкция фонтана не рассчитана на такую колоссальную нагрузку. Этого делать категорически нельзя! — бьет тревогу председатель липецкой организации Союза архитекторов России Сергей Сошников, — Елка месяц простоит, а фонтан мы можем потерять навсегда!

Однако в мэрии не разделяют опасений липчан. Перед тем как планировать установку праздничных украшений на фонтанный комплекс на площади Петра Великого управление главного смотрителя проанализировало расчеты распределения нагрузки по материалам, предоставленным подрядной организацией.

— Установлено, что вес иллюминации и его распределение на дно чаши фонтана не превышает допустимых значений. Кроме того, аналогичные экспертизы сейчас проводят представители компании-подрядчика и независимой организации, — пояснили в пресс-службе мэрии.

Там также добавили, что все муниципальные контракты предусматривают ответственность за сохранность городского имущества. В случае его повреждения подрядчики обязаны будут восстановить испорченное за свой счёт.

Осталось совсем немного времени, чтобы выяснить, кто в данной ситуации был прав. Площадь Петра Великого должны превратить в сказку к 22 декабря.
0
0
0
0
0

Комментарии (22)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Не за то боятся
05.12.2021 13:41
они не за то опасаются.Пусть опасаются за то,что примет дума новый закон или нет.Вот тогда нужно будет всем членам опасаться?
Михаил
28.11.2021 14:41
Плитку перекладывают и фонтан переделают главное деньги есть.
Ржунимагу
28.11.2021 10:55
Ломать не строить. Будет очередной повод для распила. Лучше бы на эти деньги снегоуборочную технику закупили. Не дай Бог снег зимой будет! К Пасхе только растает с нашими коммунальщиками.
полагаю что
26.11.2021 14:00
да снести давно надо этот фонтан и по весне на его месте замутить "площадь к Звездного №2" ..... а зимой каток!!!! А все что у Звездного недоделали забросить к чертям всяким....кому охота с недостроем возиться, деньги то как говорится уже закончились... Короче нужен новый объект для освоения. А для этого, что бы построить, надо что то сломать... у нас это как обычно фонтаны...
Кот
26.11.2021 07:06
Мне ваша ёлка до лампочки
Роман
25.11.2021 22:18
Очень плохо что дизайнеры, которые создают эти проекты ни чего не соображают в технике и техники безопасности, с виду всё красиво а какими путями это всё делать не думают, то что для этого техника нужна, как-то она должна заехать не сломав ни чего, как люди будут ходить, и вообще на улице Covid19 лучше пусть будет один большой QRкод
Шеф
25.11.2021 22:04
И кому же наш фонтан последние 2 года поёт и светит. ?
Премьер министр
25.11.2021 21:57
Полированный гранит 15 лет отстоял , это перебор. Угробил , демонтируем и уложил бордюр и тротуарную плитку.
12
25.11.2021 21:55
А что, в другом месте нельзя поставить, обязательно в фонтан надо? Да и кому нужна эта ваша елка.
Ничего страшного
25.11.2021 18:42
У нас на ремонт , на распил уже заложен бюджет.
Еще комментарии