Коронавирус
1819
15.05.2021 08:08
4

Коронавирус в России: обойдемся без локдауна

В России не планируют вводить осенью новый локдаун, но мер безопасности придерживаться нужно. Решение о проведении последних звонков и выпускных отдали на откуп региональным властям. Вирус может и не стать сезонным заболеванием. Союз пациентов России не согласился с идеей инфекциониста лечиться от COVID-19 за свой счет тем, кто не сделал прививку.

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в России пытается приблизиться улучшению, но уровень заболеваемости все еще высок. Ежесуточный показатель заражения вирусом по стране колеблется в районе 8−9 тысяч случаев. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России в пятницу впервые с 1 мая превысило 9 тысяч случаев. Власти России призывают население сохранять бдительность и раньше времени не расслабляться. Всего с понедельника по пятницу в России объявлено о 42 639 инфицированных, сообщает оперштаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Общее число зараженных в России с начала пандемии достигло 4 922 901 человек, умерли 115 116 человек.

В Липецкой области число тех, у кого выявляли положительный тест на SARS-CoV-2, с понедельника по пятницу колебалось в границах от 58 до 61 человек. Число летальных случаев составило 690 человек. Всего с начала эпидемии на территории региона зарегистрировано 30 694 случаев новой коронавирусной инфекции, 27 736 человек выздоровели.

Мнения экспертов о ситуации с коронавирусной инфекцией в России колеблются. Диапазон – от оптимизма, что стабилизация продолжается, до пессимистичного мнения, что в России началась третья волна. Так, врач-педиатр, инфекционист Евгений Тимаков считает, что рост заболевших в последние дни связан с тем, что в стране началась третья волна пандемии, циркуляция новых штаммов, а также с тем, что граждане пренебрегают правилами профилактики, сообщает ТАСС. «Третья волна уже давно к нам пришла - у нас не только рост заболеваемости, у нас и рост летальности. Летальность у нас перед Новым годом была 2%, сейчас 4,5%», - рассказал он ТАСС. По его мнению, причина в том, что люди расслабились и не соблюдают меры безопасности. «Плюс, люди не идут активно на вакцинацию, считая, что все стабилизировалось», - заключил Тимаков. Косвенно мнение инфекциониста подтверждается тем, что в некоторых регионах заболеваемость действительно растет. На этой неделе в республике Якутия на дистанционный режим работы переводят больше половины государственных и муниципальных служащих, а школьники в Якутске (кроме выпускников 9 и 11 классов) перешли на удаленку. Это связано с ухудшением эпидемиологической ситуации, сообщают министерство труда и социальной защиты республики и мэрия Якутска.

Позитивная динамика тоже имеется. Ситуация с коронавирусом постепенно улучшается, отметил, выступая с отчетом правительства в Госдуме, премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Как минимум одну дозу вакцины от коронавирусной инфекции получили 24 миллиона россиян. А сплоченность страны позволила снизить темпы распространения коронавируса. «Осенью прошлого года, да и этой весной, в моменты всплеска эпидемии, нам удалось не вводить жестких ограничительных мер. Но, безусловно, ничего бы не получилось без героической работы наших людей», - сказал Мишустин. По его словам, коллективный иммунитет в России к коронавирусу необходимо сформировать к концу года. «Очень важно, чтобы люди активнее прививались. Как человек, который сам перенес эту болезнь, еще раз рекомендую всем сделать прививку, прежде всего - старшему поколению, которое особенно уязвимо перед коронавирусом», - добавил премьер-министр. Что касается колебаний заболеваемости, в Роспотребнадзоре их назвали закономерными, передает ТАСС. Как рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, суточные колебания числа заразившихся коронавирусом, которые в последнее время наблюдаются в России, закономерны для этапа стабилизации эпидемического процесса. Причина в том, что люди расслабились и забыли о мерах профилактики. К тому же, во многих регионах погода была пасмурной и дождливой, что также создает для вируса комфортные условия. «Если мы ответственно подойдем к выполнению противоэпидемических рекомендаций, то очень скоро заболеваемость снова начнет снижаться. Набирающая обороты вакцинация, как и приближающееся лето с обилием яркого солнечного света, помогут нам в этом», - считает эпидемиолог.

В любом случае, власти не планируют вводить осенью локдаун. Об этом заявила на встрече с журналистами вице-премьер России Татьяна Голикова, передает «Российская газета». «Какой локдаун, вы о чем?»- сказала Голикова журналистам, отвечая на вопрос о возможности новых ограничений. При этом ситуация в отдельных регионах все еще требует контроля, добавила она. «Понятно, что темп [распространения коронавирусной инфекции] у нас снижается, но в отдельных регионах ситуация остается такой, что требует контроля». Вице-премьер также рассказала, что Россия рассматривает несколько предложений, в том числе от европейских стран, по открытию границ для гражданского авиационного сообщения, сообщают РИА Новости. «Мы внимательно следим за ситуацией по всему миру, у нас есть свои критерии, от которых мы не отказываемся, по открытию стран. У нас сейчас есть достаточно большое количество обращений зарубежных государств, которые предлагают открыть авиационное сообщение. Мы внимательно анализируем эту ситуацию, и по мере развития эпидемиологической ситуации в этих странах, конечно, будем открываться», - добавила Голикова.

Эксперты сходятся в одном – осторожность должна оставаться нормой нашей жизни. Все еще необходимой мерой является соблюдение масочного режима, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в рамках отчета правительства в Госдуме. «Тема важнейшая. Соблюдение этих процедур абсолютно необходимо, есть определенные рекомендации медиков в случае, если человек переболел или количество соответствующих антител достаточно, чтобы он не заразился», - сказал он. Бывший главный санитарный врач России, первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко призвал пожилых россиян не спешить с поездкой на море – это может оказаться большой нагрузкой на организм. Но отпуск для оздоровления обязательно надо использовать, передает ТАСС. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила о том, что хотя страны уже объявляют о снятии или об ослаблении ограничений, они точно так же могут объявить и об обратном. Потому, планируя поездку за рубеж, необходимо просчитывать все риски, сообщает «Российская газета». По ее словам, даже если в текущий момент в какой-то стране отменяются ограничения и упрощается въезд иностранцев, это не значит, что власти этой страны не смогут поменять свое решение в чрезвычайной ситуации и ввести локдаун. Подготовиться к этому невозможно. «Мы хотели бы напомнить нашим гражданам, которые планируют выезд за рубеж, о необходимости тщательно оценивать все возможные риски, связанные с путешествием в ту или иную страну», - отметила представитель ведомства.

Семьи со школьниками готовятся к каникулам. Особое внимание – к выпускникам 9 и 11 классов. Будут ли у них торжества по поводу последнего звонка и выпускные вечера – эти вопросы отданы на откуп регионам. Решение о формате проведения последних звонков и выпускных в школах должны принять регионы России, заявил министр просвещения Сергей Кравцов. «Мы рассчитываем, что эпидемиологическая обстановка позволит провести их в традиционном очном формате. Но тут, безусловно, принятие окончательного решения за регионами», - передает ТАСС его слова.

Медики продолжают выдавать прогнозы о развитии ситуации с коронавирусной инфекцией. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко считает, что коллективный иммунитет к коронавирусу у россиян будет обеспечен в сентябре, передают РИА Новости. А вакцинация в стране идет по плану. Заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов выступает за вакцинацию – по его мнению, альтернативой поствакцинальному иммунитету могут оказаться нынешние ограничение на 7-9 лет. По его словам, если перешагнуть порог вакцинации в 60-70%, вирус станет сезонным. А вот ожидание постинфекционного иммунитета растянет ожидание на несколько лет – сегодня с коронавирусной инфекцией столкнулись 7-8 миллионов из 140 миллионов населения, отметил он в эфире телеканала «Доктор». Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко и вовсе не уверен, что коронавирусная инфекция станет сезонным заболеванием. «Я не уверен, что он будет сезонным заболеванием, если мы сейчас поставим заслон. Смотрите: самый активный очаг, который есть сегодня, - Китай. Природный очаг. Подъем или нет подъема заболевания - они держат на уровне заболеваемость», - пояснил Онищенко. По его мнению в случае с Китаем речь идет не о выработанной устойчивости к вирусу, а о том, что стране удается не допускать заражения, передает ТАСС.

Без вакцинации не обойтись. Для того, чтобы обезопасить людей, Россия готова сотрудничать с иностранными производителями вакцин, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. «Конечно, мы всячески открыты к сотрудничеству с другими [иностранными] производителями вакцин. Не раз это подчеркивали. И если с их стороны будет проявлен аналогичный интерес, я думаю, может получиться очень позитивный процесс взаимодействия», - передают его слова РИА Новости. Поощрения для тех, кто сделал прививку, предлагают компании. Общероссийское объединение пассажиров (ОПП) попросило главу Минтранса РФ Виталия Савельева рекомендовать крупным российским авиакомпаниям ввести бонусную систему с поощрениями в размере от 500 рублей до 5 тысяч рублей для пассажиров с прививкой от коронавируса, сообщает газета «Известия». В перспективе предлагается распространить подобную акцию на каршеринг, такси и железнодорожные перевозки.

А вот идею замдиректора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова о том, что отказавшиеся от прививок в случае болезни COVID-19 должны лечиться за свой счет, общественники не поддержали. Эпидемиолог в эфире телеканала РБК предложил: «Мы должны пойти на тот шаг, когда в той ситуации, если ты отказываешься от вакцинации, в той ситуации, если ты заболел, стоимость лечения возмещать должен лично тот человек, который отказался от вакцинации». Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев в беседе с ТАСС напомнил - каждый гражданин РФ имеет право сам решать, прививаться ему или нет, так как вакцинация в РФ добровольна. Отказ от лечения тех, кто отказался от вакцинации, противоречит законодательству. «Предложение спорное, оно требует анализа. На сегодняшний день оно нереализуемо, потому что оно будет противоречить законодательству РФ. К таким вещам нужно подходить очень осторожно, потому что существует уголовная ответственность за неоказание медицинской помощи, ее тоже никто не отменял», - пояснил Жулев, добавив, что в целом Всероссийский союз пациентов поддерживает принцип вакцинации населения.
0
0
0
0
0

Комментарии (4)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
А.
16.05.2021 23:43
Локдаун есть, для 65 и старше. Остальные --- добро пожаловать на фестивали, заграницы, выставки! Корона? Ваши проблемы, если не привьетесь.
Агент
15.05.2021 21:49
Лучше бы дали вакцину во все поликлиники области ,а не только в центр. А потом уже говорили об ответственности граждан.
Алкаш
15.05.2021 09:48
Ну вот. А я так ждал этот лох-даун.
вот посмотришь
15.05.2021 08:59
Люди богатые,а ходят в очках всю жизнь,операцию на глаза не делают.Также и с прививкой от коронавируса.А где гарантия,что не умрешь?