Общество
24798
12.08.2019 06:22
161

В Липецкой области закрылся завод по сборке китайских автомобилей

Сборочная линия Changan в селе Гребёнкино Краснинского района разобрана и производство машин прекращено

Третий по величине китайский автопроизводитель Changan отказался от совместного производства автомобилей в Липецкой области на заводе, принадлежащем семье Резниковых, сообщают «Известия». Теперь все новые автомобили Changan поставляются исключительно из КНР. Ранее другая китайская компания Great Wall потерпела неудачу в российском суде с иском к обанкротившейся дистрибуторской компании Резниковых. Китайцы обвинили российских партнеров в присвоении $50 млн за поставленную в 2014 году продукцию. Эта история также могла повлиять на решение Changan об отказе от совместного бизнеса с россиянами, отмечают источники «Известий». Несмотря на это, российский рынок остается привлекательным для автопроизводителей, поэтому Changan, скорее всего, будет искать нового партнера на территории РФ, отмечают эксперты.

–– Что касается CS35, то на складе в Липецке осталось около 300 машин. Насколько я знаю, их распродадут и больше оттуда привозить машины не будут. Все новые машины уже пойдут из Китая, — рассказал собеседник издания в одном из официальных дилерских центров Changan.

На «горячей линии» «Чанъань Моторс Рус» сообщили, что производство автомобилей в РФ завершилось.

–– Мы уже ничего не производим на территории России, все наши автомобили китайской сборки. Да, раньше был завод (в Липецкой области. — «Известия»), но сейчас все машины, которые поступают, идут из Китая, полностью китайской сборки, — подтвердил «Известиям» сотрудник компании.

На заводе «Моторинвест», расположенном в деревне Гребёнкино Липецкой области, «Известиям» сказали, что сборочная линия Changan уже разобрана и производство машин прекращено. Чем будет заниматься завод, организовавший на своей территории технопарк, не известно. С Алексеем Резниковым, который является главой «Моторинвеста», связаться не удалось.

По данным базы «Картотека», убыток «Моторинвеста» в 2017 году составил 141 млн рублей против 939 млн рублей годом ранее, выручка за 2017 год составила 258 млн рублей. Более свежих данных компания не предоставила.

В Минпромторге «Известиям» сказали, что Changan и «Моторинвест» в ведомство не обращались. В администрации Липецкой области "Известиям" не смогли оперативно предоставить комментарии.

Источник «Известий» в автобизнесе связывает разрыв отношений между Changan и «Моторинвестом» с испорченным имиджем владельцев компании после суда с китайским автопроизводителем Great Wall. Это дело освещалось в СМИ КНР, что не могло не сказаться на реноме российской стороны, считает он.

Изначально в Липецкой области планировался выпуск автомобилей Great Wall, производителем и дистрибутором которых в России больше 10 лет выступала компания «Ирито» Резниковых. Однако в 2016 году китайцы обратились в Арбитражный суд Москвы с иском о взыскании с «Ирито» задолженности на общую сумму почти в $50 млн. По заявлениям производителя, с 2014 года российский партнер перестал перечислять им деньги за поставленные машинокомплекты. Руководство «Ирито» тем временем инициировало процедуру ликвидации этой компании, а также ее региональных дилерских филиалов.

Арбитражный суд Москвы отказал Great Wall в иске напрямую к «Ирито», поскольку выяснилось, что около 20 договоров о поставке были заключены не с АО «Ирито», а с фирмами-пустышками, позже обанкротившимися. Истец уверял в суде, что договоры носили «притворный характер» для ухода от таможенных платежей. В итоге иск был удовлетворен лишь частично и к «дочке» «Ирито» –– ООО ИМС — на сумму около $1 млн, но компания на тот момент ни деньгами, ни имуществом не располагала и находилась в стадии ликвидации.

По заявлению Great Wall еще в 2017 году было возбуждено уголовное дело по ч. 7 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере»). Оно до сих пор расследуется.

Тем не менее китайский автопроизводитель Great Wall не отказался от производства в России. Он построил за $500 млн завод в Туле и начал выпускать там кроссоверы под своим брендом Haval.

Российский авторынок, несмотря на падение, остается привлекательным для китайских компаний, поэтому для успешного развития в РФ Changan будет вынуждена искать других партнеров в стране, убежден аналитик по автопрому «ВТБ-Капитала» Владимир Беспалов. Таким партнером может стать практически любая автокомпания, поскольку мощности всех производителей России недозагружены.

Автомобильный эксперт Сергей Ифанов считает, что китайцы могут пойти на контрактную сборку в «Автотор», который в начале года подписал договор c компанией Chery.

–– Для них это шанс обнулить утилизационный сбор и таможенные платежи в обмен на контрактные отчисления российскому предприятию. Зато они смогут предложить конкурентную цену, — отметил эксперт.

Как сообщал GOROD48, на автозаводе в Гребёнкино работали 280 человек. 

Фото: mestech.ru


0
0
0
0
0

Комментарии (161)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Андрей
18.08.2019 14:23
Перри Мэйсон, в Липецке завелось тухлое бандеровские сало. Оставьте свои комменты для кастрюлеголовых небратьев, у нас вам нечем поживиться
А мы построим свечной заводик !
13.08.2019 01:33
Ну вот, теперь и китайцы ввели санкции, завод закрыли, а ведь мы-же свои, шанхайцы, бывшие липчане и жители шанхайского региона.
Старец 7
13.08.2019 00:23
Лже-Перри Мейсон, то, что в этой жизни никто никому ничего не должен, я понял ещё до того, как ты в первый раз шевельнулся в штанах у своего родителя. Просто когда кричат о потрясающих успехах и создании новых рабочих мест-хочется сказать, да вы восстановите старые, и ваших новых(по 100-200 человек, смех) не надо будет.
мда....
13.08.2019 00:08
А шума-то было сколько, криков и речей о машиностроении(((
Перри Мэйсон
12.08.2019 23:45
Старец 7, наивная вата! Всё по совковой привычке думаешь, что тебе кто-то что-то должен взамен на бескорысную любовь к родине?:)))))) А правда жизни такова: тебя имеют как хотят, а ты мычишь, но продолжаешь тянуть своё ярмо.
Старец 7
12.08.2019 23:22
Забыл добавить слово "питаться"-"питаться будет".
Старец 7
12.08.2019 23:20
Где новые рабочие места для людей взамен погибших Тракторного, Центролита, Станкозавода, Железобетона? Или власть думает, что народ их газонами из новых парков-скверов будет?
моня
12.08.2019 21:33
Да боковско-королевско банда почти разорила эти компании . Там одних откатов на эту сумму. Жалко производителей..........
дед
12.08.2019 20:44
Олег Петрович постарался,это же его детище.
Перри Мейсон
12.08.2019 17:49
Animal planet, и я вам открою маленькую тайну. В "колыбели демократии" до сих пор казнят людей....Кто бы мог подумать...
Еще комментарии