Общество
3313
08.02.2019 07:00
8

Доброе утро, Липецк!

Сегодня 8 февраля 2019 года. За окном по-прежнему зима, но день неуклонно прибывает.

Сегодня  День Российской науки: в 1724 году император Петр I, который, если верить многочисленным местным преданиям, практически почетный липчанин,  учредил указом Правительствующего сената Российскую академию наук. В самом начале существования академии в ней занимались научными опытами иностранцы, а именно – немцы. А потом подтянулись и россияне. Например, на базе академии наук делал свои открытия Михаил Ломоносов, а Дмитрий Менделеев (у которого, кстати, сегодня день рождения) подарил миру свою периодическую таблицу. Запуск первого искусственного спутника Земли и полет в космос Юрия Гагарина – за это спасибо академику Сергею Королеву. А мы? Мы радуемся и гордимся, «что может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов земля Российская рождать». К слову: в Липецке 4 вуза и 13 филиалов иногородних вузов. Научная деятельность у нас ведется в основном по трем направлениям – металлургия, сельское хозяйство и машиностроение.  

Мы с вами тоже можем принести миру массу полезных открытий, только сначала послушаем хорошую песню в прекрасном исполнении. Талантливая индонезийская певица Athira Fajrina публикует на своем Ютуб-канале потрясающие каверы, аккомпанируя себе на гитаре.  Например, здесь она исполняет знаменитый джазовый стандарт Route 66. 



Достать чернил и плакать

Очень хочется этим утром предлагать вам, дорогие читатели, один лишь позитив, но мы, россияне, не можем проигнорировать еще одно событие этого дня, случившееся в 1837 году. 

Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин 8 февраля в последний раз съел пирожных в кофейне и отправился к Черной речке, где состоялась его дуэль с Дантесом.

Да, солнце русской поэзии закатилось, но мы помним поэта, читаем его стихи и рассказываем о нем детям. Мы нашли приятное видео, которое поможет родителям интереснее поведать детям о жизни Пушкина: 



Снег временно затаился


Сегодня, 8 февраля в Липецкой области ожидается  переменная облачность и гололед на дорогах, а осадков не прогнозируют.  Ветер переменный,  сырой, до 9 метров в секунду.  В ночные часы рассчитывайте на температуру воздуха ночью от - 5 до - 10 градусов, в низких местах даже до -15, а днем от 1 до 6 градусов мороза. https://gorod48.ru/news/1472550/

Звук лопающихся почек и шуршание разворачивающихся бутонов нам доведется услышать еще не скоро, зато у нас сегодня не так холодно, как в Липецке было в 1929 году – воздух был как стеклянный при 38 градусах мороза. 

Между прочим, именно в феврале 1929-го режиссер Всеволод  Мейерхольд представил в Москве «феерическую комедию» «Клоп», автор которой, Владимир Маяковский, высмеивал обывательщину.

В Липецке же в 2019 году жители имеют повод радоваться тому, что снег, парализовавший город, начинают  понемногу вывозить из дворов.  

Интересно, мог ли представить себе Маяковский, что «люди будущего», на которых он возлагал большие надежды, в XXI веке будут с такими трудом бороться со снегом? 


Транспорт 


В пятницу утром липчане уже спешат по своим делам и, как следствие – на дорогах пробки. Затруднения в движении есть на Воронежском шоссе в сторону Липецка, на улице Гагарина (оба направления) – в районах университета и вокзала. Стоит улица Ленина: на участке возле Соборной площади, видимо, снова чудит светофор.
   


Света нет – идут работы


Сегодня, 8 февраля с 09:00 до 17:00 из-за ремонтных работ снова не будет электричества на улицах Стасова, Третьякова, Брюллова, Белорусской, Арсеньева, Баумана, в переулке Космическом и СНТ «Сокол-2».

Конечно, скучно без света сидеть, что и говорить. Но вот Мария Стюарт, шотландская королева, которая в 1587 году скончалась в этот день, вообще никогда не видела никакого электричества. Но умерла не от этого.

 

Вставай на лыжи!


Приятно вспомнить, что 8 февраля был днем начала трех Олимпийских игр в разные годы – в Сараево в 1984 году, в Альбервиле в 1992 году и в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. Липецк спортивный сейчас предвкушает старт «Лыжни России 2019», который состоится 9 февраля в субботу на базе отдыха «Алые паруса». 

Специально для того, чтобы доставить лыжников к месту события, будет организован даже временный автобусный маршрут: С 9.00 до 11.30 транспорт пойдет от гипермаркета «Ашан» в село Ленино, где  пройдет массовый забег.

Между прочим, в Сараево в 1984 году российский лыжник Николай Зимятов завоевал в гонке на 30 километров свою четвертую золотую медаль.


Тем временем…


…Британские медики спешат всех порадовать: теперь они точно знают, что нужно делать, чтобы не испытывать депрессий и приступов хандры. Не зря говорят: мы то, что мы едим. 

Постоянное присутствие в рационе жирной и вредной пищи провоцирует возникновение подавленного настроения и ведет к депрессии. Оно и понятно: когда толстеешь, радоваться особо нечему. Ученые уверяют: если организовать себе правильное питание, да ее и спортом заняться – ни о каком унынии и речи не будет. Ну что тут можно сказать… Не слишком ли предсказуемый результат ученые выдают за сенсацию? 

Мы желаем вам бодрого дня, полного приятных событий! А о новостях позаботимся мы. Читайте GOROD48! 


0
0
0
0
0

Комментарии (8)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Сомневающийся
08.02.2019 17:29
"Звук лопающихся почек и шуршание разворачивающихся бутонов" ? Интересно, что употребляет автор данной статьи ?
Неожиданно
08.02.2019 11:12
Но приятно, хорошая статья. Наконец-то позитив. Почаще бы так
Виктор 2-28-14
08.02.2019 10:38
Ласкает лучиком лицо твоё рассвет.....И ветерок играет в волосах....и это утро шлёт тебе привет....Забыв.об этикете в небесах.....
Город48 продажные свиньи!!!
08.02.2019 09:49
Почему нельзя комментировать ваши продажные статейки о кап ремонте и Козине?? Входят они в топ5, а по всему городу крыши текут! Вы продажные скоты!
Гостю.
08.02.2019 09:29
Гость, Не как не расчистим снег выпавший на кануне . Вот уже 2 день гребем. Западнее Липецка!
Гость
08.02.2019 09:19
Спасибо! Солнце светит, красота!
В общему
08.02.2019 08:52
Зайди на другие новости, там твоё, убийства, аварии, политика. Вечно недовольная бабака)))
В ОБЩЕМ
08.02.2019 08:30
Всё в кучу пособрала журналистка и получился утрений винигрет. Что? Не очень на вкус? Ну как умеет, так и готовит.